18+

Все о бактериальном вагинозе и его лечении

103
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бактериальный вагиноз: причины его возникновения, признаки и симптомы, эффективные методы диагностики и терапии.
Бактериальный вагиноз при беременности

Бактериальный вагиноз представляет собой патологию слизистых оболочек влагалища, возникающую в результате изменения состава его микрофлоры. Как правило, при наличии данной патологии отмечается значительное снижение количества «полезных» лактобактерий и огромное количество болезнетворных бактерий. Данное заболевание дает о себе знать сильными выделениями, сопровождающимися неприятным запахом из влагалища. В очень редких случаях на фоне данного недуга не наблюдается совершенно никаких симптомов. До сих пор не известна точная причина развития данного заболевания. При всем при этом известны некоторые предрасполагающие факторы, к числу которых можно причислить как прием антибиотических средств, так и различные гормональные нарушения, а также наличие внутриматочной спирали и так далее. Диагностика данной патологии предусматривает выявление кислотности отделяемого влагалища, исследование мазка слизистой оболочки влагалища под микроскопом, а также некоторые другие методы обследования. Терапия данного заболевания предусматривает избавление от болезнетворных бактерий, а также восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

Микрофлора влагалища – что это такое?


В состав микрофлоры влагалища каждой здоровой представительницы прекрасного пола входит примерно девяносто девять процентов «полезных» лактобактерий и всего лишь один процент болезнетворных микроорганизмов. В здоровом состоянии развитие болезнетворных бактерий во влагалище женщины сдерживается двумя путями:
  • наличием иммунной защиты слизистой оболочки влагалища, непосредственно антителами и иммунными клетками против болезнетворных бактерий
  • наличием лактобактерий, создающих специальную кислую среду во влагалище, которая препятствует росту других микроорганизмов

Какие бактерии способствуют развитию бактериального вагиноза?


В большинстве случаев при наличии данной патологии во влагалище женщины удается выявить такие бактерии как: клебсиеллы, гарднереллы, фузобактерии, бактероиды и некоторые другие. Так как в выделениях влагалища содержатся гарднереллы, очень часто данную патологию именуют также гарднереллезом.

Бактериальный вагиноз – почему он развивается?


На сегодняшний день врачи-специалисты выделяют сразу же несколько факторов, которым свойственно провоцировать развитие данного заболевания, а именно:
  • Снижение иммунной защиты организма (в результате какой-либо тяжелой патологии, на фоне ВИЧ-инфекции, сахарного диабета и так далее). Данные недуги способствуют уменьшению скопления иммунных клеток во влагалище, а также усиливают рост болезнетворных бактерий.
  • Гормональные факторы: женским половым гормонам свойственно воздействовать на состояние микрофлоры влагалища. Данное заболевание практически не отмечается в подростковом возрасте, а также у женщин в момент менопаузы, так как данные периоды сопровождаются снижением общего количества половых гормонов.
  • Бесконтрольное использование антибиотических средств широкого спектра действия мешает росту лактобактерий, а также ускоряет размножение болезнетворных микроорганизмов. В результате - бактериальный вагиноз.
  • Дисбактериоз кишечника – это изменение состава микрофлоры кишечника, что в свою очередь способствует возникновению бактериального вагиноза.
  • Наличие внутриматочной спирали примерно в два раза повышает риск возникновения данной патологии.

Бактериальный вагиноз – передается ли он половым путем?


В ходе многочисленных клинических исследований удалось установить, что данному заболеванию не свойственно передаваться половым путем. И еще, данная патология может наблюдаться даже у тех девушек, которые не живут половой жизнью.

Признаки и симптомы бактериального вагиноза


Примерно в пятидесяти процентах случаев данная патология протекает бессимптомно. Выявить ее в таких случаях удается совершенно случайно во время консультации гинеколога. Выделяют такие признаки и симптомы данной патологии как:
  • Зуд в области наружных половых органов.
  • Боль и жжение во время мочеиспускания, а также частое мочеиспускание.
  • Выделения из влагалища: чаще всего они являются обильными и наделены белым либо серым цветом. Запах у выделений весьма неприятный и напоминает запах рыбы. Сразу же после полового акта можно наблюдать увеличение количества выделений. Бывают и такие случаи, когда выделения являются липкими. Плюс ко всему, они наделены желтоватым окрасом и густой консистенцией.
  • Чувство дискомфорта и жжения во время полового акта.

Бактериальный вагиноз – чем он опасен?


Довольно часто при наличии данного недуга у женщины не отмечается ни один из его симптомов. В результате, его удается выявить совершенно случайно. На самом деле в этом и заключается его опасность, так как длительное отсутствие лечения может стать причиной развития как крайне серьезных осложнений беременности и родов, так и преждевременных родов, увеличения частоты инфекционных патологий после родов, рождения малыша с маленькой массой тела, возникновения рака шейки матки. Довольно часто данная патология протекает наряду и с другими недугами слизистой оболочки влагалища, а именно гонореей, вирусными заболеваниями влагалища, хламидиозом и так далее.

Бактериальный вагиноз при беременности


Самой частой причиной развития данного заболевания во время беременности принято считать изменение гормонального фона, в частности повышение уровня гормонов беременности. Данная патология является крайне опасной для всех будущих мамочек, так как может спровоцировать инфекционные осложнения при беременности, преждевременные роды, выкидыш, рождение малыша с низкой массой тела и так далее. Всем беременным женщинам нужно как можно быстрее избавляться от данного недуга. Терапия данного заболевания при беременности может быть назначена и проведена только врачом-специалистом.

Воздействие бактериального вагиноза на здоровье мужчин


Если брать в учет тот факт, что данное заболевание представляет собой влагалищный недуг, у представителей сильного пола оно не наблюдается. Если мужчина регулярно живет половой жизнью с женщиной, страдающей бактериальным вагинозом, тогда велика вероятность того, что очень скоро у него разовьется уретрит – заболевание, сопровождающееся болевыми ощущениями и резями как при мочеиспускании, так и во время семяизвержения. Если симптомы уретрита отсутствуют, значит, мужчина не нуждается в лечение.

Диагностика бактериального вагиноза


Чтобы выявить данную патологию на помощь приходят такие методы исследования как:
  • Исследование мазка слизистой оболочки влагалища под микроскопом принято считать одним из самых точных методов диагностики данной патологии. Выявить данную патологию помогают сведения относительно повышения числа болезнетворных бактерий и отсутствия либо уменьшения количества лактобактерий.
  • pH-метрия выделений из влагалища. Если женщина полностью здорова, тогда в ее влагалище отмечается нормальная кислая среда. Если кислотность повышена, значит на лицо бактериальный вагиноз.
  • Аминный тест проводится посредством специального вещества – гидроокиси калия. Данное вещество смешивают с выделениями, полученными из влагалища. В случае если от смеси данных компонентов отходит «рыбный» запах, это является сигналом наличия бактериального вагиноза.
  • Некоторые другие более сложные методы исследования используются только в том случае, если при помощи вышеперечисленных методов не удалось поставить точный диагноз. К иным методам можно причислить определение янтарной кислоты в выделениях, а также определение молочной кислоты в них.

Терапия бактериального вагиноза


Сразу же отметим, что своевременно начатое лечение данного заболевания является очень важным фактором, так как только в этом случае удается предупредить возникновение различных достаточно серьезных осложнений. Терапия данной патологии предусматривает в самую первую очередь уничтожение болезнетворных бактерий. Помимо этого она направлена на восстановление нормальной микрофлоры влагалища. Чтобы избавиться от болезнетворных бактерий врачи-специалисты используют два метода: прием противомикробных таблеток, а также местное использование как гелей, так и вагинальных таблеток, свечей и тому подобное.

Основные лекарственные препараты, используемые для осуществления терапии бактериального вагиноза:
Метронидазол (Метрогил, Трихопол, Флагил) помогает остановить рост вредных бактерий. Данного рода лекарственные средства назначаются по пятьсот миллиграмм утром и вечером. Курс лечения составляет семь дней. На фоне использования данных медикаментов о себе могут дать знать такие побочные эффекты как: аллергические реакции, расстройства пищеварения, рвота, тошнота и другие.

Клиндамицин представляет собой антибиотический препарат, которому свойственно подавлять как рост, так и размножение болезнетворных бактерий. Приобрести данный медикамент можно как в форме капсул, так и в виде вагинального крема либо вагинальных свечей. Что касается вагинального крема, то его следует вводить во влагалище при помощи специального аппликатора один раз в сутки перед отходом ко сну. Курс терапии составляет шесть дней.

Метрогил Плюс – лекарственный препарат для местного использования. С его помощью удается не только подавить размножение болезнетворных бактерий, но еще и предотвратить возникновение молочницы. Вагинальный гель Метрогил Плюс используется таким образом: один аппликатор следует вводить во влагалище утром и вечером. Курс лечение составляет пять дней.

К числу высокоэффективных методов терапии данной патологии можно причислить одновременное использование местного лечения и антибактериальных средств в форме таблеток. Самой успешной принято считать следующую схему:
  • Таблетки Метронидазол (Флагил, Клион и другие) по двести пятьдесят миллиграмм дважды в день в течение семи – десяти дней.
  • Вагинальный гель Метрогил: по одному аппликатору дважды в день в течение пяти дней. В данном случае гель Метрогил можно заменить и вагинальными таблетками Трихопол: одну таблетку пятьсот миллиграмм необходимо смочить в теплой воде, после чего ввести во влагалище перед отходом ко сну в течение семи – десяти дней.

Как только болезнетворные бактерии будут устранены, тут же начинают лечение по восстановлению нормальной микрофлоры влагалища. В данной статье мы уже говорили о том, что главными составляющими нормальной микрофлоры принято считать лактобактерии. Что восстановить микрофлору врачи прибегают к помощи пробиотиков.

Пробиотиками именуют лекарственные средства, имеющие в своем составе так называемые «полезные» бактерии, которые помогают женскому организму вести борьбу с болезнетворными бактериями. К числу данных медикаментов можно отнести:
  • Линекс – выпускается в форме капсул, которые следует принимать внутрь после приема пищи по две капсулы трижды в день.
  • Бифидумбактерин, Лактобактерин следует вводить во влагалище в количестве одной свечи перед отходом ко сну. Курс терапии составляет десять дней.
  • Гинофлор - вагинальные таблетки.


Применение пробиотиков, а также восстановление нормальной микрофлоры влагалища принято считать один их самых важных условий в терапии бактериального вагиноза, так как только таким образом удается предупредить развитие многих других патологий женской половой сферы.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Тиана 06 сентября, 2018 12:43
Спасибо за статью! У меня сахарный диабет провоцирует постоянное нарушение микрофлоры ТАМ. Страдаю бактериальный вагинозом не первый год, перепробовала много разных методов борьбы с ним, и свечи, и таблетки и подмывания со спрынцеваниями, сейчас спасаюсь актигелем. А еще принимаю пребиотики. сама готовлю домашний йогурт, кефир или симбиотик. Правильно питаюсь, исключая все вредные продукты из рациона.
Дарья 08 июля, 2018 09:12
Статья очень хорошая, досконально расписано, что такое дисбактериоз влагалища, что такое молочница и так далее. У меня на фоне ослабленного иммунитета дисбактериоз влагалища был. Врач актигель прописывала для восстановления микрофлоры. Сказала еще следить за питанием и постараться конечно же иммунитет укрепить.
Лидия 20 января, 2017 08:22
Ерунда, что лечить партнёра не надо.. НАДО! От него же пришла эта зараза, вылечишь себя, а он потом ещё раз наградит...
катя 24 февраля, 2016 01:10
у меня выделения жёлтого цвета и очень не приятно пахнет может ли это быть бактериальный вагиноз
Элина 11 июня, 2014 10:55
У меня бактериальный вагиноз.Живу с партнером четыре месяца.До него все анализы были в норме.До меня он жил с женщиной без предохранения. Мы тоже не предохраняемся,т.к. у меня перевязаны трубы.Может ли он быть переносчиком от предыдущей женщины ? Или от куда у меня появилось это заболевание?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00