18+

Апоплексия яичника

42
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Апоплексия яичника (apoplexia ovarii) – острое гинекологическое заболевание, в результате которого происходит разрыв сосудов (это могут быть сосуды как самого яичника, так и образовавшейся кисты), и развивается внезапное кровоизлияние в ткань яичника или в брюшную полость.

Анатомия и физиология яичников

Яичники – парный орган, расположенный по обе стороны от матки в малом тазу. Их средняя длина составляет 3 см, толщина 1 см, а ширина 2 см. Но эти размеры не являются постоянными, и меняются на протяжении месяца в зависимости от фазы менструального цикла. Яичники являются женскими половыми железами, в них вырабатываются половые гормоны (прогестерон и эстрогены), а также каждый месяц образуется яйцеклетка, которая может дать жизнь новому организму. Яичники имеют собственные связки, с помощью которых они присоединяются к матке.

Распространённость заболевания

Апоплексия яичника встречается в любом возрасте, но чаще всего разрыв происходит у женщин детородного периода (от 18 до 45 лет), поскольку именно в этом возрасте яичники активно работают. Среди всех гинекологических заболеваний апоплексия яичника составляет около 1-3 %. А если произошел разрыв яичника, то вероятность повторения заболевания очень велика – до 70%. При этом апоплексия правого яичника наблюдается в 3 раза чаще, чем левого. Это происходит из-за того, что у правого яичника гораздо больше кровеносных сосудов.

Причины

I. Воспалительные заболевания органов малого таза (самих яичников, матки, маточных труб). В результате воспаления видоизменяется ткань яичника и питающие его кровеносные сосуды, что может стать причиной их разрыва.
II. Варикозное расширение овариальных (яичниковых) вен и их изменение при различных заболеваниях.
III. Нарушения свертывания крови (при врожденных и приобретенных болезнях крови, например, при гемофилии) или прием лекарств, вызывающих разжижение крови.
IV. Нарушение баланса половых гормонов в организме.
V. Заболевания нервной системы, стрессы, нервное перенапряжение.

На фоне этих причин существуют внешние и внутренние факторы, которые могут спровоцировать апоплексию яичника.

Внутренние факторы:
  • Спайки в малом тазу.
  • Давление на яичник расположенной рядом опухолью (это может быть миома матки или опухоли, не относящиеся к женским половым органам).
  • Нарушение кровотока в яичнике и питающих его сосудах.
  • Неправильное положение матки.

Внешние факторы:
  • Чрезмерное физическое перенапряжение.
  • Травма живота.
  • Половой акт (особенно в середине менструального цикла).
  • Акт дефекации.
  • Верховая езда.
  • Обследование у гинеколога с помощью зеркал.
Однако, как правило, провоцирующий фактор так и не удается выявить; в таких ситуациях апоплексия яичника происходит ночью, во время спокойного сна.

Основные симптомы

Самым главным симптомом апоплексии яичника является резко появившаяся острая боль. Заболевание развивается настолько внезапно, что пациентка с точностью до минут может назвать время появления боли.
Болевой синдром при апоплексии связан с попаданием крови в брюшную полость и раздражением брюшины, покрывающей внутренние органы.
Кроме боли пациентку будет беспокоить слабость, головокружение. Может появиться тошнота и рвота. А в случае сильного внутреннего кровотечения может произойти потеря сознания.




Формы заболевания

Проявления апоплексии яичника зависят от клинической формы заболевания.
Болевая форма апоплексии яичника наблюдается тогда, когда кровоизлияние происходит внутрь самого яичника (при выходе яйцеклетки). Заболевание начинается с резкой боли внизу живота, иногда может сопровождаться тошнотой и рвотой, но признаков внутреннего кровотечения (слабость, снижение давления, обморок) не наблюдается.

Геморрагическая, или анемическая форма. Болезнь развивается остро, и часто связана с внешними провоцирующими факторами – половой акт, физические нагрузки, травма. Основные симптомы при этой форме апоплексии связаны с внутрибрюшным кровотечением. Боль чувствуется в нижних отделах живота, часто отдает в ногу, прямую кишку, наружные половые органы, крестец и спину. Практически всегда есть слабость, головокружение, тошнота, рвота. При сильном внутреннем кровотечении происходит учащение пульса, снижение давления и потеря сознания.

Смешанная форма. Признаки апоплексии яичника при этой форме начинаются с болевого синдрома, но при обильном кровотечении присоединяются проявления анемического варианта апоплексии.

Диагностика

Диагноз апоплексии яичника ставится на основании последовательного изучения жалоб, истории болезни, осмотра пациентки, результатов проведенных анализов и дополнительных инструментальных методов обследования.

I. Жалобы: боль, тошнота, рвота, признаки внутреннего кровотечения.

II. История заболевания. У 90-95% женщин апоплексия яичника происходит в середине или во второй фазе менструального цикла (через 14-21 день от начала месячных). Это так называемые "критические моменты", поскольку в период овуляции (выхода яйцеклетки) и перед месячными кровеносные сосуды становятся более проницаемыми и переполненными, что способствует их разрыву.

III. Осмотр пациентки. Общее состояние будет зависеть от формы апоплексии. При болевой форме общее состояние будет удовлетворительным. Кожа обычной окраски, пульс и давление будут находиться в пределах нормы. Живот остается мягким, болезненным над лобком, чаще справа. При геморрагической форме апоплексии яичника будет наблюдаться бледность кожи и слизистых оболочек, может быть холодный липкий пот. Артериальное давление у пациентки будет понижено, а пульс учащен. Наблюдается вздутие живота и резкая болезненность в нижних отделах.


IV. Общеклинические анализы. В общем анализе крови снижается показатель гемоглобина (но при острой сильной кровопотере за счет сгущения крови он может оставаться в норме), может быть повышен уровень лейкоцитов (клеток воспаления).

V. Инструментальное исследование. На УЗИ при апоплексии яичника будет определяться жидкость (кровь) в брюшной полости. Для точной диагностики характера жидкости выполняется медицинская манипуляция – пункция (прокол) брюшной полости через влагалище. Это вмешательство выполняется под наркозом. Если и это исследование не помогло поставить диагноз, проводится операция – диагностическая лапароскопия.

Консервативное лечение

Тактика лечения будет зависеть от формы заболевания и тяжести состояния пациентки.
Консервативное (безоперационное) лечение апоплексии яичника может быть проведено при болевой форме, когда пациентка чувствует себя удовлетворительно, и нет признаков внутреннего кровотечения.
Консервативное лечение включает:
1. Полный покой.
2. Холод на низ живота (это способствует уменьшению боли и сужению сосудов).
3. Кровоостанавливающие препараты (этамзилат натрия и др.).
4. Препараты, снимающие спазмы (но-шпа, папаверин и др.).
5. Витаминотерапия: назначаются витамины В1, В6 и В12.
6. Физиотерапевтические процедуры: СВЧ-лечение, электрофорез с хлоридом кальция.

Лечение должно проводиться только в стационаре, под круглосуточным наблюдением медицинского персонала. В случае повторения болевого приступа, при ухудшении общего состояния и показателей анализов, рассматривается вопрос о проведении операции.

Хирургическое лечение

Операция при апоплексии яичника может быть проведена двумя способами: лапаротомически (через разрез) и лапароскопически (через проколы брюшной стенки).
Показания к проведению лапароскопии при апоплексии яичника:
  • Отсутствие эффекта от проводимого неоперативного лечения в течение 1-3 дней.
  • Продолжающееся внутреннее кровотечение, подтвержденное данными УЗИ.
  • Дифференциальная диагностика апоплексии яичника и другой острой гинекологической или хирургической патологии.
  • При удовлетворительном состоянии пациентки, нормальных показателях анализов и наличии в брюшной полости не более 150 мл крови.

Показания к проведению лапаротомии:
  • Если по каким-либо причинам невозможно провести лапароскопию (спайки в брюшной полости, обильное кровотечение из сосудов, находящихся на поверхности яичника).
  • Неотложная помощь при апоплексии яичника при сильном внутреннем кровотечении с нарушением общего состояния (низкое давление, приводящее к шоковому состоянию с потерей сознания).

При лапаротомии делается небольшой разрез над лобком (как при операции кесарево сечение), а лапароскопическая операция выполняется через 3 небольших прокола на передней поверхности живота. Оперативное вмешательство, независимо от доступа, должно быть максимально бережным: проводится прижигание места разрыва для остановки кровотечения, или перевязка кровоточащего сосуда; при наличии кисты производится её вскрытие и удаление содержимого. Затем производят удаление ненормальной ткани яичника. И только при больших повреждениях, когда нет возможности сохранить яичник, производят полное его удаление.

Дифференциальная диагностика при апоплексии яичника

Дифференциальный диагноз при апоплексии проводят со следующими заболеваниями:
1. Гинекологическими: разрывом трубы при внематочной беременности, гнойным образованием маточной трубы, перекрутом ножки кисты яичника.
2. Хирургическими: аппендицитом, острой кишечной непроходимостью, панкреатитом, кишечной коликой, язвенной болезнью желудка.

Беременность после апоплексии яичника

Разрыв яичника сам по себе не влияет на дальнейшую возможность зачатия, т.к. во время операции выполняется частичное удаление яичника. Но даже в том случае, когда ткань яичника полностью удаляется, яйцеклетка может созревать во втором, здоровом яичнике.

Сложности с зачатием могут возникнуть при образовании спаек в брюшной полости. Чтобы свести к минимуму последствия апоплексии яичника, необходимо соблюдать все рекомендации врача в реабилитационный (восстановительный) период:

Крайне редко апоплексия кисты (желтого тела) яичника возникает во время уже имеющейся беременности. В этом случае по показаниям проводится операция путем лапаротомии (разреза). Беременность при этом сохраняется, хотя и возрастает риск её невынашивания.

Профилактика повторного заболевания

После перенесенной операции по поводу апоплексии яичника необходимость профилактики определяется формой заболевания. Если имела место болевая форма апоплексии, специальных профилактических мероприятий для предотвращения повторной апоплексии не требуется, поскольку все изменения уровня гормонов и кровоснабжения в яичнике вскоре самостоятельно приходят в норму.

Профилактика необходима тем пациенткам, которые перенесли геморрагическую форму апоплексии, поскольку у них имеются стойкие нарушения гормонального фона и работы центральной нервной системы.
В такой ситуации назначается комплекс мероприятий, который включает применение:
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Амина 25 июня, 2017 06:13
Мне 16лет я правела опоплексию у меня была операция правого яичника .силное кровотечение была даже кровь пошёл под печень.Доктора которые оперировали сказали что у меня очень серёзное заболевание скажите мне я могу ли забеременеть в будушем.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00