18+

Какие крема и гели применяются для лечения розовых угрей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья Владимировна спрашивает:
25 августа 11:15, 2014

Какой крем или гель рекомендуется при лечении розацеа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 августа 11:27, 2014

крем или гель для лечения розацеа
В последнее время в области лечения розацеа наблюдается значительный прогресс, но, несмотря на это, оно требует большого терпения как со стороны врача, так и со стороны пациента. Перед лечением обязательно проводят клиническое обследование и лабораторные тесты для выявления причины или фактора риска, который привел к данному заболеванию.
После этого, в зависимости от интенсивности симптомов и клинической формы заболевания, врач назначает лечение. Как правило, оно состоит из комбинирования системных (в форме таблеток) и местных (в форме кремов и мазей) средств. Местному лечению обычно уделяется больше внимания. Дело в том, что большинство симптомов и косметических дефектов имеют локальный характер и не выходят за пределы лица. Поэтому применение системных препаратов необходимо только при тяжелых формах заболевания. Различные же мази и крема являются основой лечения угревой сыпи при розацеа.

Основными местными средствами, которые применяются для лечения розовых угрей, являются:
1. руборил;
2. метроруборил;
3. скинорен;
4. антибиотики;
5. метронидазол;
6. третиноин 0,025%.

Руборил.

Руборил – это крем, который используется для местного лечения розацеа. В его состав входят в основном растительные ингредиенты, благодаря которым препарат обладает регенеративным воздействием на кожу лица. При комбинировании с другими средствами он дает хороший результат, не только устраняя видимые симптомы, но и нормализуя тонус сосудов лица (основная причина появление розацеа).

Основными лечебными эффектами руборила являются:
  • Уменьшение гиперемии (покраснения кожи) происходит благодаря трем активным сосудосуживающим ингредиентам - эскулин 1%, экстракт мимозы 2%, вытяжка из фикарии 1%. Данные компоненты действуют на уровне кровеносных капилляров, препятствуя их расширению и тем самым появлению гиперемии.
  • Противовоспалительное и успокаивающее действие достигается благодаря наличию в составе глицирризиновой кислоты 0,2% и бисаболола 0,2%.
  • Антибактериальный эффект достигается благодаря экстракту мимозы и ромашки.

Крем наносится тонким равномерным слоем на чистую и сухую кожу проблемной зоны 2 раза в день – утром и вечером. После впитывания крема в кожу можно использовать любое другое косметическое средство. Курс лечения руборилом должен длиться 2 - 3 месяца.

Метроруборил.

В отличие от руборила, метроруборил содержит еще и метронидазол. Этот препарат особенно эффективен в лечении папуло-пустулезной формы розацеа, ассоциированной с демодекозом. Это кожное заболевание, вызванное паразитирующим клещом. При обнаружении этого паразита помимо местного применения метроруборила может понадобиться и дополнительный курс лечения метронидазолом.

Скинорен.

Данный препарат выпускается в двух формах - гель для наружного применения и крем для наружного применения. Активным веществом в препарате скинорен является азелаиновая кислота. Препарат обладает кератолитическим (разрушающим ороговевшую кожу), противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Для лечения розацеа более эффективным считается использование геля. Гель тонким слоем наносят на пораженные участки кожи и слегка втирают. Важно регулярно пользоваться препаратом в течение всего курса лечения, который длится до нескольких месяцев. Однако улучшение состояния кожи у большинства пациентов наблюдается уже через 3 - 4 недели.

Антибиотики.

Из антибиотиков для местного лечения назначают эритромициновую мазь (2 - 4%). Ее применяют два раза в день – утром и вечером. Срок применения эритромициновой мази должен быть менее 5 недель. В противном случае возникает угроза появления резистентной микрофлоры. Также применяют эритромицин в сочетании с другими медикаментозными средствами. Например, эритромицин-цинковый комплекс, который обладает кератолитическим, противовоспалительным и антибактериальным действием.

Метронидазол.

Другие гели с содержанием метронидазола (помимо метроруборила) также используются в лечении розовых угрей. Препарат обладает противомикробным и антипаразитарным действием. Гель наносится на поврежденную кожу тонким равномерным слоем утром и вечером. Первый терапевтический эффект наблюдается через три недели, однако сам курс лечения необходимо продолжать до 4 - 9 недель, в зависимости от степени тяжести заболевания.

Третиноин 0,025%.

Третиноин – это препарат из труппы ретиноидов. Третиноин обладает кератолитическим, противосеборейным и противовоспалительным эффектом. Данный крем необходимо применять 1 - 2 раза в сутки в течение 4 - 6 недель.

В лечении розовых угрей очень важно знать, что ни в коем случае нельзя назначать кортикостероиды, так как они (особенно при длительном их применении) способствуют появлению стероидной формы розацеа. То есть кортикостероиды не устраняют причину появления болезни, а наоборот усугубляют ее. Временное исчезновение симптомов (угревой сыпи и покраснения) при их применении чаще всего длится всего несколько недель.

Во время лечения различными мазями и кремами, независимо от их действия, важно не забывать о факторах риска, которые могут привести к обострению розацеа. Если не соблюдать меры профилактики, то лечение даже самыми эффективными мазями может не принести желаемого результата.

Профилактика розацеа включает следующие меры:
  • Правильный уход за кожей (использование косметических средств, мыл и лосьонов только для чувствительной кожи).
  • Использование фотопротекторных кремов, которые защищают кожу от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Желательно выбирать крема с фактором солнечной защиты не менее 15.
  • Для профилактики офтальморозацеа (распространения инфекции на глаза) применяются несколько раз в день теплые компрессы. При ксерофтальмии (сухость роговицы и конъюнктивы) используют искусственную слезу.
  • Ограничение употребления алкоголя, горячих напитков и острых блюд, приправ.Использование увлажняющих кремов зимой для профилактики обветривания кожи.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00