18+

Каковы причины неспецифического язвенного колита у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елизавета спрашивает:
12 апреля 10:04, 2014

Что является причиной развития неспецифического язвенного колита у ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 апреля 10:09, 2014

причины неспецифического язвенного колита у детей
Неспецифичность язвенного колита в том, что основная причина его возникновения не установлена. Однако множественные исследования выявили определенные факторы способствующие развитию данного заболевания у ребенка.

Предрасполагающими факторами возникновения неспецифического язвенного колита у детей могут быть:

  • бактерии и вирусы;
  • наследственная предрасположенность;
  • условия жизни;
  • психологические расстройства;
  • нарушение иммунной системы;
  • неправильное питание.

Бактерии и вирусы.

Неспецифический язвенный колит у детей может возникнуть из-за бактерий и вирусов, которые попав в толстый кишечник, способны развить в нем воспалительный процесс.

Наследственная предрасположенность.

Вероятность проявления неспецифического язвенного колита у детей увеличивается вдвое в случае, если у родителей уже имеется данное заболевание.

Условия жизни.

Предрасполагающими факторами возникновения неспецифического язвенного колита могут быть:
  • плохое экологическое состояние окружающей среды;
  • неблагоприятные жилищные условия, в которых проживает ребенок.

Психологические расстройства.

Если ребенок испытывал стресс, нервный срыв, или наблюдалась депрессия, в таком случае риск появления неспецифического язвенного колита значительно увеличивается.

Нарушение иммунной системы.

В толстом кишечнике обитает большое количество бактерий, которые выполняют полезные функции для организма. В случае, когда чувствительность иммунной системы слишком высокая, организм может начать уничтожать полезные микроорганизмы, в результате чего нарушается нормальная микрофлора толстого кишечника.

Неправильное питание.

Малое количество клетчатки (зерновые, бобовые, зелень) в рационе ребенка может нарушить функцию работы кишечника. В случае, если в еде содержится большое количество химических добавок, это также может повлиять на дисфункцию толстого кишечника.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00