18+

Что такое псевдомембранозный колит?

8
спасибо Спасибо
Псевдомембранозный колит – острое воспалительное заболевание толстого кишечника, которое является осложнением лечения антибиотиками. Течение заболевания может быть как легким (незначительная диарея), так и тяжелым, с серьезным поражением кишечника, угрожающим жизни пациента. Частота случаев заболевания среди мужчин и женщин приблизительно одинакова. Преобладающий возраст больных – 40-75 лет.

Псевдомембранозный колит возникает в результате нарушений естественной микрофлоры кишечника, вызванных применением антибиотиков, и чрезмерным размножением специфических микроорганизмов (клостридий). Клостридии выделяют токсины (яды), разрушающие эпителий кишечной стенки. В большом количестве токсины способны вызвать прободение кишки (образование отверстия в ее стенке). Антибиотики же многократно усиливают вредоносность токсинов.

Кроме приема антибиотиков, предрасполагающими факторами для возникновения псевдомембранозного колита являются:
  • возраст более 60 лет;
  • операции на брюшной полости;
  • злокачественные опухоли;
  • почечная недостаточность;
  • хронические заболевания кишечника.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00