18+

Посттравматический перфоративный отит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Андрей спрашивает:
01 мая 12:38, 2011

Здравствуйте! Неделю назад (после травмы) ЛОР поставил диагноз п/травматический перфоративный отит. Сурдолог констатировал ухудшение слуха на низких частотах. Назначено: пирацетам 20% - 10,0 в/в №5; актовигин 4,0 на физр-ре 200,0 в/в кап. №5; комбилипен 2,0 в/м ч/день. Боли в поврежденном ухе нет, но ощущаю переодически шум ,заложенность, писк по ночам , чешется в ухе.
Достаточно ли такого лечения по вашему мнению?
В связи с праздниками приходится прервать лечение.Что будет, если пропустить два дня лечения?
Еще хотелось бы узнать - повреждены слуховые косточки или нет,как это сделать, проверки не было сделано.
Заранее благодарен.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 мая 16:12, 2011

Прерывать лечение не рекомендуется, лечение назначено правильно и не требует корректировки. Если бы слуховые косточки были повреждены наблюдалось бы полное отсутствие слуха. После курса лечения необходимо провести дополнительный осмотр у ЛОР-врача.

олеся спрашивает:
03 октября 20:59, 2011

Здравствуйте, вчера мы с ребенком (5,5 лет) чистили уши ватной палочкой , он начал баловаться, хотел выхватить палочку, но вместо этого стукнул себя по уху, палочка была внутри. Мы вызвали скорую, потому что ребенок начал плакать, и пошла кровь. В больнице нам поставили диагноз левосторонний посттравматический перфоративный отит и хотели положить, но место оказалось только в коридоре. Я отказалась, а теперь думаю, возможно не стоило. Назначили: отофа*3, клацид*7,5мл(125), називин и фенистил. Сегодня сходили к своему врачу в поликлинику, она сказала, что назначение верное, все принимать, но пробитая перепонка никогда не заживет и ушко останется хроническим на всю жизнь. Снижение слуха наблюдается , но небольшое. Пожалуйста скажите, когда произойдет заживление, не останется ли перепонка тоненькой на всю жизнь? И сколько будет идти кровь- до полного заживления? Она есть немного на кончике ватки.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 октября 23:53, 2011

В том случае, если сопоставления краев барабанной перепонки не произошло, то восстановление данной мембраны никогда не наступит. Кровотечение, как правило, останавливается в течение часа после травмы.

олеся комментирует:
04 октября 09:26, 2011

нужно ли хирургическое вмешательство

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
04 октября 11:48, 2011

Оценить тактику лечения может лишь лечащий ЛОР врач после проведения отоскопии. К сожалению, в рамках интернет консультации у нас такой возможности нет.

Александра спрашивает:
04 ноября 23:57, 2011

раскажите пожалуйста. о хирургическом вмешательстве при п\травматический перфоративном отите. как проводится операция и какие результаты она дает.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 ноября 00:17, 2011

Для восстановления целостности барабанной перепонки, после посттравматического отита, проводят тимпанопластику или мирингопластику. Т.е операция проводится под общим наркозом, над ухом из кожи вырезается лоскут, который накладывает на дефект в барабанной перепонки и производиться пластика. Данная операция позволяет улучшить слух пациента, позволяет уменьшить шум у поврежденном ухе, позволяет избежать попадания воды в полость уха и развитию хронической инфекции. Подробнее об отите читайте в цикле наших статей перейдя по ссылке: "Отит"

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00