18+

тонзиллит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валерия спрашивает:
19 октября 18:43, 2014

Доброго времени суток! Последние полтора года, мучаюсь тонзиллитом, пробовала лечением аппаратом тонзиллор, но особо не заметила, чтобы помогло, склоняюсь
к недобросовестности врача в этом лечении, т.к. аппарат его личный и он просто ”собирает” деньги, кроме этого метода больше ничего не рекомендует, пробки обычно кремового цвета с неприятных запахом. Летом была на море в санатории, т.к. лор вообще ничего не обнаружил, видимо климат подходящий, а с холодами опять началось. Я пробки сама выдавливаю ручкой ложки. Какие методы лечения можно использовать и не вредно ли самостоятельно удалять пробки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 октября 15:54, 2014

В данном случае Вам необходимо сдать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, после чего лично проконсультироваться с лечащим ЛОР врачом, который назначит адекватное лечение. Самолечением не рекомендуем заниматься, поскольку не исключено травмирование миндалин и распространение инфекции. Также Вам необходимо знать, что хронический тонзиллит может приводить к серьезным осложнениям, таким как ревматизм, эндокардит, пиелонефрит и т.д., поэтому необходим курс антибактериального лечения вв сочетании с прочими комплексными мерами (средства, улучшающие местный иммунитет, витамины, полоскания дезинфицирующими растворами и т.д.).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00