18+

тонзиллит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валерия спрашивает:
19 октября 18:43, 2014

Доброго времени суток! Последние полтора года, мучаюсь тонзиллитом, пробовала лечением аппаратом тонзиллор, но особо не заметила, чтобы помогло, склоняюсь
к недобросовестности врача в этом лечении, т.к. аппарат его личный и он просто ”собирает” деньги, кроме этого метода больше ничего не рекомендует, пробки обычно кремового цвета с неприятных запахом. Летом была на море в санатории, т.к. лор вообще ничего не обнаружил, видимо климат подходящий, а с холодами опять началось. Я пробки сама выдавливаю ручкой ложки. Какие методы лечения можно использовать и не вредно ли самостоятельно удалять пробки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 октября 15:54, 2014

В данном случае Вам необходимо сдать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, после чего лично проконсультироваться с лечащим ЛОР врачом, который назначит адекватное лечение. Самолечением не рекомендуем заниматься, поскольку не исключено травмирование миндалин и распространение инфекции. Также Вам необходимо знать, что хронический тонзиллит может приводить к серьезным осложнениям, таким как ревматизм, эндокардит, пиелонефрит и т.д., поэтому необходим курс антибактериального лечения вв сочетании с прочими комплексными мерами (средства, улучшающие местный иммунитет, витамины, полоскания дезинфицирующими растворами и т.д.).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00