18+

В каких случаях назначают удаление миндалин при тонзиллите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
02 февраля 17:00, 2014

В каких случаях необходима тонзиллэктомия при тонзиллите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 февраля 17:01, 2014

При тонзиллите не всегда показано удаление миндалин, однако если они полностью поражены и не справляются со своей главной функцией – защитной – их необходимо удалять. В данном случае они представляют очаг постоянной, хронической инфекции, которая с током крови может распространяться на другие органы – сердце, почки, суставы.

Если проводимая антибактериальная терапия не проводит к улучшению состояния, обострения тонзиллита становятся чаще и протекают тяжелее, при этом инфекция опускается и на нижележащие отделы респираторного тракта – наилучшим выходом также является тонзиллэктомия (полное удаление миндалин) или тонзиллотомия (частичное удаление).

В том случае, когда ткань миндалин разрослась настолько, что уже представляет проблему (трудно глотать пищу или вдыхать воздух, возникают ночные остановки дыхания), - это прямое показание к тонзиллэктомии.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00