18+

Витамины Комбилипен (уколы или таблетки) с диклофенаком и другими препаратами: краткая инструкция

59
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диклофенак и Комбилипен: способ применения

Диклофенак натрия (Диклофенак, Вольтарен, Ортофен) относится к нестероидным (не гормональным) противовоспалительным средствам, которые обладают тремя основными эффектами, такими как:
  • противовоспалительный (блокируют развитие реакции воспаления на местном тканевом уровне);
  • жаропонижающий (снимают лихорадку, воздействуя на центр терморегуляции в головном мозге);
  • болеутоляющий (устраняют болевой синдром, воздействуя как на периферические, так и на центральные механизмы его развития).

Благодаря наличию названных эффектов нестероидные противовоспалительные средства также называют ненаркотическими анальгетиками (обезболивающими) и жаропонижающими лекарственными средствами.

Медикаменты данной группы различаются по химическому составу, а, следовательно, и по выраженности эффектов, что обуславливает специфику их применения.

Диклофенак натрия относится к производным фенилуксусной кислоты и является одним из наиболее активных противовоспалительных препаратов. К примеру, по своей способности снимать воспалительные реакции он значительно превосходит ацетилсалициловую кислоту (Аспирин) и ибупрофен (Бруфен, Нурофен).

Сочетание препаратов Комбилипен и диклофенак натрия очень удачно, если речь идет о поражениях нервной ткани, протекающих с выраженными воспалительными реакциями (острый радикулит и др.). Как правило, в таких случаях Комбилипен не может самостоятельно снять болевой синдром и значительно улучшить состояние пациента.

При сочетанном назначении препаратов диклофенак натрия снимает воспалительный отек, предоставляя возможность Комбилипену "подпитывать" пораженную нервную ткань. Кроме того, оба препарата обладают обезболивающим эффектом, который взаимно потенцируется при совместном использовании.

Если лечение назначается в острой фазе, оба препарата, как правило, сначала назначают внутримышечно (от 5 дней до 2 недель, в зависимости от выраженности воспалительной реакции), а затем переходят на употребление таблетированных форм.

Диклофенак натрия относится к достаточно серьезным медицинским препаратам, имеющим собственные противопоказания. Кроме того, данный препарат способен оказывать неблагоприятные побочные эффекты (образование язв желудочно-кишечного тракта, судороги, депрессия, нарушения картины крови). Поэтому лечение сочетанием препаратов диклофенак натрия и Комбилипен должно проводиться по рекомендации и под наблюдением лечащего врача.
Подробнее о препарате диклофенак

Как вводить лекарственные препараты Кеторол и Комбилипен?

Кеторол (Кеторолак, Кетанов) – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, обладающий особо мощным обезболивающим действием.



Так что комбинация препаратов Кеторол и Комбилипен будет особенно эффективна при сильно выраженном болевом синдроме, вызванном воспалительной реакцией.

Так же как и другие препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, Кеторол не назначают пациентам с язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта, а также при бронхиальном спазме и тяжелой почечной недостаточности.

Сочетание препаратов Кеторол и Комбилипен используется по назначению и под наблюдением лечащего врача. Большинство пациентов нормально переносят подобное лечение, однако нередко встречаются такие побочные реакции как боль в области желудка, тошнота, понос, головокружение, головная боль, сонливость (наблюдаются у 7-17% больных).

Как правило, при сильной боли оба препарата начинают принимать в виде внутримышечных инъекций, а через 1-2 недели переходят на прием лекарств внутрь.
Подробнее о препарате Кеторол

Что лечит сочетание Кетонал Дуо и Комбилипен?

Действующим веществом препарата Кетонал Дуо является кетопрофен – лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных средств, все эффекты которого (противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий) выражены в одинаковой мере.

Кетонал Дуо представляет собой новейшую лекарственную форму: капсулы, содержащие два вида пеллет – белые (около 60%) с быстро освобождающимся действующим веществом и желтые, представляющие собой пролонгированную форму.

Такой комбинированный состав позволяет сочетать быстрый эффект и достаточно длительное воздействие.

Как правило, сочетание препаратов Комбилипен и Кетонал Дуо назначают при радикулитах и невралгиях с умеренно выраженным болевым синдромом. При этом прием капсул Кетонал Дуо может сочетаться с использованием как инъекционной, так и с таблетированной формой препарата Комбилипен.

Данное сочетание препаратов назначается по рекомендации и проводится под наблюдением лечащего врача, поскольку имеется довольно длинный список противопоказаний и не исключена возможность неблагоприятных побочных эффектов.

Подробнее о препарате Кетонал

Назначение препаратов Комбилипен, Мидокалм и Мовалис (Артрозан, Мелоксикам, Амелотекс)

Сочетание препаратов Комбилипен, Мидокалм и Мовалис (он же Артрозан, Мелоксикам или Амелотекс) нередко назначают при невралгиях, связанных с поражением позвоночного столба (остеохондроз, травма, анкилозирующий спондилоартрит).


Мидокалм представляет собой миорелаксант центрального действия, обладающий следующими эффектами:
  • снижает патологически повышенный тонус мышечной ткани;
  • снимает болевой синдром;
  • повышает подвижность мышц, окружающих поврежденный участок позвоночника;
  • улучшает периферический кровоток.

Мовалис (международное название мелоксикам) – нестероидное противовоспалительное средство, обладающее избирательным действием и по этой причине крайне редко вызывающее характерные для данной группы медицинских препаратов язвенные осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта.

По выраженности противовоспалительного действия Мовалис сравним с препаратом Диклофенак натрия и может быть назначен по подобным показаниям (воспалительные поражения периферической нервной системы).

Клинические исследования подтвердили выраженный эффект от данного сочетания препаратов. Однако следует помнить, что увеличение количества компонентов в комбинации лекарств удлиняет список противопоказаний к использованию и повышает вероятность развития побочных эффектов.

От чего помогает Комбилипен и Мексидол?

Мексидол относится к группе антиоксидантов – лекарственных средств, защищающих организм от воздействия так называемых свободных радикалов – токсических веществ, отравляющих внутреннюю среду клетки и способствующих ее преждевременному старению и гибели.

Сочетание препаратов Мексидол и Комбилипен особенно эффективно при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения, а также при церебрастении (общем истощении нервной системы, которое сопровождается снижением умственной работоспособности и психологическим дискомфортом).

Кроме того, данную комбинацию широко используют в терапии алкоголизма (купирование абстинентного синдрома, лечение алкогольной энцефалопатии и полиневропатии).

При этом внутримышечные или внутривенные инъекции препарата Мексидол можно сочетать как с инъекциями витаминного комплекса Комбилипен, так и с приемом Комбилипен табс внутрь.

Подробнее о препарате Мексидол

Для чего назначают препараты Комбилипен и Алфлутоп?

Действующее вещество препарата Алфлутоп представляет собой биологически активный концентрат мелких морских рыбок (килька, мерланг, анчоусы и др.), обладающий следующими фармакологическими свойствами:
  • предотвращает разрушение костной и хрящевой ткани на макромолекулярном уровне;
  • стимулирует регенеративные процессы;
  • содержит вещества, необходимые для восстановления разрушенных тканей.

Сочетание препаратов Комбилипен и Алфлутоп особенно эффективно при остеохондрозе. Алфлутоп приостанавливает дегенеративные процессы в позвоночнике, а Комбилипен восстанавливает поврежденную нервную ткань.

Как природный препарат Алфлутоп практически не имеет противопоказаний, однако его не назначают пациентам, у которых отмечались аллергические реакции на рыбу и морепродукты.
Подробнее о препарате Алфлутоп

Инъекции Комбилипен и никотиновая кислота: инструкция по применению

Сочетание комплекса витаминов группы В Комбилипен и никотиновой кислоты (витамина РР) является стандартным назначением при многих неврологических заболеваниях, таких как:
  • неврит лицевого нерва;
  • поражение нервной ткани при остеохондрозе;
  • острые и хронические нарушения мозгового кровообращения;
  • патология центральной и периферической нервной системы, связанная с внутренней и внешней интоксикацией (сахарный диабет, алкоголизм и др.).

В данной комбинации никотиновая кислота выполняет дезинтоксикационную функцию, защищая нервную ткань от ядов различного происхождения – поступающих с током крови, образующихся в очаге воспаления или в самой поврежденной нервной ткани, а Комбилипен питает нервные клетки, способствуя их скорейшему восстановлению.

При этом препараты, как правило, вводят через день – Комбилипен внутримышечно, а никотиновую кислоту – внутривенно. При сильной выраженности симптомов врач может назначить ежедневные уколы обеих препаратов.

В преимущественном большинстве случаев такое лечение хорошо переносится пациентами. Однако при быстром введении никотиновой кислоты возможны такие неприятные побочные эффекты как ощущение прилива крови к лицу, голове и верхней половине туловища, сердцебиение, головокружение, снижение артериального давления, ортостатическая гипотензия (резкое падение артериального давления при смене положения тела, способное вызвать головокружение и обморок).

Поэтому инъекции лучше всего делать в медицинском учреждении, а после введения препарата некоторое время посидеть в коридоре поликлиники и не делать резких движений, связанных с переменой положения головы (резкие наклоны и т.п.).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Светлана 11 ноября, 2015 12:07
Меня проблемы с суставами после травмы не покидают, поэтому без обезболивающих мне никуда. В аптечке их имеет сяне мало, начиная от банального аспирина, но самым эффективным для меня стал амелотекс. Принимаю по таблетке в день, снимает и боль и воспаления. Лично мне помогает.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00