18+

Какие антибиотики нужно принимать при инфекциях, передающихся половым путем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий спрашивает:
28 июня 09:12, 2014

Какие антибиотики назначаются при половых инфекциях?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 09:24, 2014

антибиотики при половых инфекциях
Часть инфекций, передающихся половым путем, можно лечить с помощью антибиотиков. Такой подход возможен только в отношении венерических заболеваний бактериальной природы. Схема приема антибиотиков зависит от типа половой инфекции, стадии заболевания, чувствительности возбудителя.

При половых инфекциях возможно применение антибиотиков следующих групп:
1. пенициллины;
2. цефалоспорины;
3. макролиды;
4. аминогликозиды;
5. тетрациклины;
6. фторхинолоны;
7. производные нитроимидазола.

Пенициллины.

Пенициллины являются противомикробными средствами, которые могут быть использованы для борьбы с возбудителями заболеваний, передающихся половым путем. На сегодняшний день они применяются в основном при лечении сифилиса.

Для лечения сифилиса могут быть использованы следующие пенициллины:
  • Бициллин-5. Антибиотик длительного действия бициллин-5 может быть использован для превентивного лечения сифилиса (профилактика после незащищенного контакта с носителем инфекции). Для этого препарат вводится однократно в дозе 1800000 ЕД. внутримышечно или 1500000 ЕД. 2 раза в сутки в течение 2 дней.
  • Бензилпенициллина натриевая или калиевая соль. Применение натриевой или калиевой соли бензилпенициллина возможно для превентивного лечения сифилиса в условиях стационара, где делаются инъекции в дозе 400000 ЕД. 8 раз в сутки в течение 14 дней. Также возможно применение для лечения раннего сифилиса, срок заражения которым не превышает 2 лет. Для этого используется доза 2400000 ЕД., которая вводится два раза с промежутком в 7 дней.

Цефалоспорины.

Цефалоспорины – это антибиотики схожего с пенициллинами строения, но обладающие большей устойчивостью по отношению к бактериальным ферментам.

Для лечения половых инфекций бактериальной природы в основном используется цефтриаксон. Эффективен данный антибиотик в отношении бледной трепонемы (возбудитель сифилиса) и гонококков. Для лечения раннего сифилиса препарат применяется в дозе 500 мг внутримышечно в течение 10 дней, при этом он принимается через день. Для лечения гонореи используется однократная доза в 250 мг внутримышечно.

Макролиды.

К группе макролидов относятся антибиотики, которые в основном используются как резервные препараты. Эти средства применяются, когда возбудитель устойчив к основным антибиотикам, или когда у человека возникла аллергическая реакция к препаратам первого ряда.

Для лечения половых инфекций применяются следующие макролиды:
  • Азитромицин. Азитромицин может быть использован для лечения сифилиса и гонореи. Часто он применяется при выявлении сочетания этих инфекций с хламидиозом. При лечении раннего сифилиса используется доза 500 мг в течение 10 дней. При гонорее и хламидиозе применяется однократно в дозе 1 г внутрь.
  • Эритромицин. Эритромицин употребляется внутрь в дозе 500 мг 4 раза в сутки. Для превентивного лечения сифилиса он принимается в течение 14 дней, для лечения первичного сифилиса в течение 25 дней, для терапии хламидиоза в течение 10 дней.

Аминогликозиды.

Препарат из группы аминогликозидов – спектиномицин применяется для лечения гонореи. Для этого он принимается внутрь однократно в дозе 2 г мужчинами и 4 г женщинами.

Тетрациклины.

Тетрациклин используется в дозе 500 мг 4 раза в сутки. При лечении сифилиса продолжительность приема зависит от стадии инфекции. Так, для превентивного лечения он применяется на протяжении 14 дней, для лечения первичного сифилиса – в течение 25 дней, и для лечения вторичного рецидивирующего сифилиса – в течение 40 дней. Для лечения неосложненного хламидиоза эта же доза применяется в течение 7 – 10 дней.

Фторхинолоны.

Препараты из группы фторхинолонов могут быть использованы для лечения гонореи. Применяется в основном офлоксацин в дозе 400 мг внутрь. Достаточно одного приема лекарственного средства.

Производные нитроимидазола.

Производные нитроимидазола используются для лечения трихомониаза. С этой целью применяется метронидазол внутрь по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. При осложненном течении заболевания антибактериальное средство принимают 4 раза в сутки в течение 3 дней.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00