18+

Каковы методы профилактики плацентарной недостаточности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Игоревна спрашивает:
17 сентября 07:41, 2014

Какая профилактика нужна для предотвращения плацентарной недостаточности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 сентября 07:54, 2014

профилактика плацентарной недостаточности
Плацентарная недостаточность
является осложнением беременности, которое может стать причиной врожденных патологий, а также смерти плода и новорожденного. В большинстве случаев данный недуг развивается из-за негативного воздействия материнских патологий на маточно-плацентарную систему.
Эффективного лечения, которое бы позволяло полностью скорректировать морфофункциональные изменения плаценты, на сегодняшний день не существует. Именно поэтому столь высока ценность профилактических мероприятий, которые позволяют снизить риск развития данного недуга.

Профилактика плацентарной недостаточности включает следующие мероприятия:
1. лечение заболеваний органов половой системы;
2. лечение экстрагенитальных заболеваний;
3. прием антиоксидантов во время беременности;
4. принятие адаптогенов;
5. использование фитопрепаратов для нормализации сна;
6. диетотерапия;
7. изменение образа жизни.

Лечение заболеваний органов половой системы.

Заболевания органов половой системы являются одним из основных предрасполагающих факторов для развития плацентарной недостаточности или других патологий беременности. Плацентарная недостаточность является состоянием, которое возникает при нарушении маточно-плацентарного кровообращения, что может происходить из-за анатомических и функциональных изменений матки.

Следующие факторы повышают риск развития плацентарной недостаточности:
  • нарушения менструального цикла;
  • бесплодие в прошлом;
  • структурные аномалии половых органов;
  • миома матки;
  • аномалии кровеносных сосудов;
  • изменение гормонального фона;
  • инфекционно-воспалительное поражение матки и придатков.

Своевременная диагностика и лечение заболеваний органов половой системы позволяют значительно снизить риск возникновения плацентарной недостаточности. При запланированной беременности рационально пройти ряд диагностических процедур до зачатия. Кроме того, начало лечения до беременности позволяет избежать негативного воздействия фармакологических препаратов на процессы развития и формирования плода.

Лечение экстрагенитальных заболеваний.

Многие экстрагенитальные заболевания (болезни внутренних органов, не относящиеся к половой системе) могут выступать в качестве провоцирующего плацентарную недостаточность фактора. Особая роль при этом принадлежит болезням крови, патологиям сердечно-сосудистой системы и нарушениям обмена веществ, так как данные недуги непосредственно сказываются на процессах передачи кислорода и питательных веществ от матери плоду.

Следующие заболевания внутренних органов могут повлиять на течение беременности:
  • Анемия. Анемия представляет собой патологическое состояние, при котором уменьшается количество и качество красных кровяных телец, выполняющих функцию переноса кислорода в организме. Анемия может привести к возникновению гипоксии в периферических тканях и плаценте. Для лечения анемии используются различные препараты, выбор которых зависит от типа недуга и его тяжести. Для профилактики анемии применяют препараты железа.

  • Артериальная гипертензия. Повышенное артериальное давление является потенциально опасным состоянием, которое может стать причиной разрыва сосуда и кровоизлияния. Изменение проницаемости сосудистой стенки, которое вызывает нарушение обмена веществ, развивается даже при легкой степени недуга. Для коррекции артериальной гипертензии рекомендуется диета, изменение образа жизни с уменьшением физической и психоэмоциональной нагрузки, а также употребление ряда фармакологических препаратов, использование которых в период беременности, однако, необходимо обсудить с врачом.

  • Сахарный диабет. Сахарный диабет возникает в результате нарушения продукции инсулина, и является патологией, которая влияет на все жизненные процессы в организме. Нарушение клеточного транспорта глюкозы приводит к усиленному присоединению свободной глюкозы к тканевым структурам, к образованию гликопротеиновых комплексов вокруг сосудов, а также к внутриклеточному дефициту энергии. Все это влияет на сосудистую проницаемость и приводит к нарушению обменных процессов в системе мать-плацента-плод. Для коррекции сахарного диабета используется диетотерапия с ограничением количества углеводов, а также инъекции инсулина или прием оральных антидиабетических препаратов.

  • Тромбоз. Риск повышенного тромбообразования возникает при множестве системных патологий. Данная ситуация не является отдельным заболеванием, однако ее коррекция является крайне важной задачей, так как тромбоз некоторых сосудов может привести к критическому нарушению кровообращения. Для стабилизации свертывания крови необходима коррекция первичной патологии, а также использование препаратов, снижающих риск тромбообразование (аспирин, дипиридамол и др.).

  • Сердечная недостаточность. Сердечная недостаточность является тяжелым недугом, который может крайне негативно повлиять на течение беременности. Для компенсации сердечной недостаточности необходимо ограничение нагрузки, правильное питание, а при необходимости – использование сердечных гликозидов.

  • Системные инфекции. Системные инфекции могут стать причиной нарушения некоторых функций репродуктивной и гормональной системы, что может привести к развитию плацентарной недостаточности. Лечение инфекции зависит от природы возбудителя, а также от локализации и степени активности воспалительного очага.

  • Болезни почек. Болезни почек могут стать причиной накопления токсичных веществ, а также анемии (почки вырабатывают вещество, стимулирующее кроветворение) и артериальной гипертензии (почки выделяют вещество, которое контролирует артериальное давление).

  • Аутоиммунные заболевания. Аутоиммунные заболевания возникают в результате функционального сбоя иммунной системы, которая начинает атаковать собственные органы и ткани. Отложения иммунных комплексов в сосудах, изменение сосудистой проницаемости, выделение провоспалительных веществ оказывает негативное воздействие на маточно-плацентарный кровоток.

Адекватное лечение и компенсация данных патологий позволяют значительно снизить риск возникновения плацентарной недостаточности.

Прием антиоксидантов во время беременности.

Прием антиоксидантов позволяет добиться оптимального тканевого обмена на уровне плаценты, а также позволяет нормализовать интенсивность биохимических окислительно-восстановительных реакций. Для этого применяется аскорбиновая кислота, альфа-токоферол.

Принятие адаптогенов.

Адаптогены представляют собой группу лекарственных препаратов, которые повышают сопротивляемость организма к воздействию негативных факторов внешней среды. Для увеличения защитного потенциала организма может быть использована настойка лимонника, элеутерококка, женьшеня.

Использование фитопрепаратов для нормализации сна.

Здоровый физиологический сон позволяет снизить уровень психоэмоционального напряжения и физической усталости. Для нормализации сна рекомендуется использовать фитопрепараты, так как они являются достаточно эффективными и не оказывают негативного воздействия на процессы формирования плода. Может быть использован экстракт валерианы, боярышника, мелиссы, лимонной и перечной мяты.

Диетотерапия.

Правильное полноценное питание является залогом здоровья. Выбор диеты на период беременности зависит от сопутствующих патологий. В большинстве случаев рекомендуется употреблять достаточное количество белков и углеводов, и несколько ограничивать употребление жиров, особенно тугоплавких (говяжий и бараний жир). Энергетическая ценность пищи должна покрывать дневную физиологическую норму с 20 – 30% резервом.

Изменение образа жизни.

Образ жизни является крайне важным фактором, который непосредственно воздействует на все жизненные процессы. Для профилактики плацентарной недостаточности рекомендуется избегать физических нагрузок, уменьшить количество стрессовых ситуаций, отказаться от курения, алкоголя, наркотических веществ. Для улучшения общего состояния и обогащения крови кислородом рекомендуется практиковать дыхательную гимнастику и ежедневные прогулки.

Необходимо понимать, что рекомендуемые профилактические мероприятия могут без вреда применяться всеми беременными женщинами, так как они позволяют снизить вероятность развития плацентарной недостаточности, а также нормализовать общее состояние. Однако наибольшее значение данные мероприятия имеют в группах риска, в которых опасность возникновения плацентарной недостаточности крайне высока.

Риск развития плацентарной недостаточности выше в следующих ситуациях:
  • возраст более 30 лет;
  • возраст менее 18 лет;
  • наличие гинекологических заболеваний;
  • нарушения менструального цикла в прошлом;
  • системные инфекции;
  • инфекции половых органов;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • наличие миомы матки;
  • употребление алкоголя, наркотических веществ, курение.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00