18+

Что такое молочница половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Викторовна спрашивает:
30 июня 06:52, 2014

Что означает диагноз "молочница половых органов" у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июня 07:04, 2014

Что такое молочница половых органов у взрослых
Молочница (или кандидоз) половых органов у взрослых - это патология, вызванная грибками рода Candida, которая у женщин проявляется поражением вульвы и влагалища, а у мужчин воспалением крайней плоти. Это заболевание не относится к венерической патологии, а свое название получило из-за характерных белых творожистых выделений, которыми оно сопровождается.

Симптомами молочницы у обеих полов являются:

  • зуд и жжение в области половых органов;
  • белесоватые выделения из половых путей;
  • покраснение наружных половых органов.

Причиной развития молочницы является нарушенное равновесие микрофлоры половых органов. В норме определенное количество грибка рода Candida присутствует в организме каждого человека, в том числе и в половых органах. Однако при определенных условиях его рост становиться агрессивным, и он начинает паразитировать в клетках слизистой половых органов, причиняя множество неприятностей.

Этими условиями могут быть:

Вышеперечисленные патологии ведут, в первую очередь, к изменению кислотной среды половых органов. Грибок Candida, который боится кислой среды и благоприятно размножается в щелочной среде, реагирует на это изменение усиленным ростом. Как и все инфекции, он также реагирует на снижение иммунитета и ослабление защитных свойств организма.

Женщины страдают молочницей половых органов в десятки раз чаще, чем мужчины. Практически каждая женщина сталкивалась с этим диагнозом хотя бы раз в своей жизни. У них молочница чаще всего проявляется развитием вульвовагинита (поражение вульвы и влагалища). Это объясняется использованием прокладок и синтетического белья, которые создают «благоприятные» условия для развития грибка. Также это осложняется применением противозачаточных средств, изменяющих гормональный фон женщины и тем самым создавая предпосылки для активного роста грибка.

Также причиной развития молочницы у женщин может быть нерациональное использование моющих средств для интимной гигиены. При этом изменяется умеренно кислая среда влагалища в более щелочную сторону, что для грибка является благоприятным фактором. Молочница также может часто сопровождать беременность, так как у женщин в это время снижается иммунитет.

Симптомы молочницы у мужчин могут обостряться после полового контакта, если мужчина сам страдал этим заболеванием. У мужчин молочница проявляется белым налетом на головке пениса, отеком и покраснением крайней плоти. Гораздо реже грибки поражают уретру и придатки яичка с дальнейшим развитием уретрита и эпидидимита соответственно. Симптомы молочницы обостряются после мочеиспускания, занятия сексом или во время длительной ходьбы.

Диагностика молочницы половых органов заключается в:
  • выявлении характерных симптомов заболевания;
  • исследовании мазка на наличие грибка;
  • идентификации вида грибка с помощью различных методов.

Диагностика молочницы из-за схожести симптомов с различными заболеваниями должна быть комплексной. Само по себе определение в мазке грибка рода Candida не является основанием к постановке диагноза, так как в норме определенное количество грибка составляет нормальную микрофлору влагалища. Поэтому, чтобы поставить диагноз необходимо выявить концентрацию грибка, а также его вид.

В норме концентрация грибка составляет от тысячи до ста тысяч колониеобразующих единиц (КОЕ) в одном миллилитре вагинальной жидкости. При молочнице эта концентрация растет и достигает миллиона и более КОЕ на один миллилитр жидкости. Не менее важно определить вид грибка. Существует более 100 видов грибка из рода Candida (Albicans, Tropicalis), которые по-разному восприимчивы к противогрибковым препаратам.

После постановки диагноза выявляются причины, которые способствовали развитию молочницы.

Для этого проводят различные анализы:

Лечение молочницы половых органов начинается с устранения причин, вызвавших нарушение нормальной микрофлоры. При пониженном иммунитете назначаются иммуномодуляторы, при сахарном диабете нормализуется концентрация глюкозы в крови. Также устраняются гормональные нарушения, корректируется питание (рекомендуется избегать сладкой, углеводистой пищи).

Вторым этапом является назначение противогрибковых препаратов (флуконазол, итраконазол). В основном эти препараты назначаются местно в виде свечей или мазей. Но при тяжёлых формах врач иногда прибегает к системному лечению с назначением внутрь капсул. Также назначаются препараты, нормализующие микрофлору влагалища и устраняющие зуд и жжение (например, эпиген спрей).

После курса лечения, который длиться в среднем 3 – 4 недели, необходимо сделать повторный мазок. Даже при корректном лечении и устранении болезни, молочница в большинстве случаев развивается повторно. Это может случиться, если лечился лишь один партнер, а другой остался носителем инфекции. Или же, если опять были созданы условия для нарушения микрофлоры половых органов.

Поэтому необходима профилактика молочницы половых органов, которая заключается в:
  • лечении обоих партнеров;
  • укреплении иммунитета;
  • исключении из рациона продуктов, ощелачивающих среду влагалища;
  • ношении одежды, не создающей парникового эффекта (не носить синтетическое белье);
  • рациональном использовании моющих средств для интимной гигиены;
  • регулярной гигиене.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00