18+

Может ли эрозия шейки матки повлиять на роды?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София спрашивает:
08 июля 20:08, 2014

Может ли эрозия шейки матки оказать влияние на роды?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июля 20:12, 2014

Нет, эрозия шейки матки никоим образом не может повлиять на течение родов. Однако довольно часто эрозии шейки матки провоцируются инфекционно-воспалительными заболеваниями половых органов, которые, в свою очередь, могут оказать влияние на роды. Поэтому при наличии эрозии у беременной женщины следует, в первую очередь, сдать анализы на половые инфекции (хламидиоз, кандидоз, трихомониаз, гонорея, уреаплазмоз и т.д.). Если инфекций выявлено не будет, то женщина может не беспокоиться, поскольку в таком случае эрозия шейки матки является нормальным физиологическим состоянием, обусловленным сильным влиянием гормона прогестерона. Такая эрозия сохранится до самых родов и никак не повлияет на их течение. После родов гормональная эрозия самостоятельно пройдет в течение 3 – 4 месяцев.

Если же у беременной будут выявлены воспалительные заболевания половых органов, то следует пройти необходимый курс лечения, после которого эрозия может пройти самостоятельно. Если эрозия после противовоспалительного лечения не исчезнет, значит, это физиологическая норма, обусловленная относительно высокой концентрацией прогестерона. В любом случае эрозия без воспалительных заболеваний половых органов не оказывает влияния на роды, поэтому женщина может не испытывать неоправданного беспокойства.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00