18+

Каковы симптомы поноса у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения спрашивает:
02 апреля 18:34, 2014

Каковы симптомы поноса у детей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 апреля 18:38, 2014

У ребенка старше года стул, как правило, уже оформленный, то есть, имеет форму "колбаски" и достаточную густоту. Поэтому симптомом поноса у ребенка старше года является появление жидкого, водянистого стула, выделяющегося часто. То есть, признаки поноса у ребенка старше года точно такие же, как и у взрослого человека.

У детей младше года стул и в норме может быть жидким и частым, поэтому проблема различения диареи и нормальных фекалий весьма актуальна для родителей. Итак, в первые сутки после рождения стул у ребенка бывает жидким темно-зеленым или черным. Затем в течение первых 4 месяцев жизни ребенка его стул в норме бывает жидким, окрашенным в зеленоватый, желтый, коричневатый или золотистый цвет с комочками белого цвета и кусочками слизи. После полугода стул ребенка приобретает консистенцию сметаны, окрашен в зеленый или желто-коричневый цвет и может содержать немного слизи. При этом до года стул у ребенка может быть до 6 – 10 раз в сутки.

Главным критерием поноса у ребенка до года является его самочувствие. То есть, если у ребенка частый жидкий стул, но он хорошо ест, прибавляет вес и чувствует себя нормально, то это не понос. Если же на фоне жидкого и частого стула ребенок тяжело дышит, у него поднялась температура, высохли губы, запали глаза, втянулся родничок, он стал вялым и сонливым, то это, вероятнее всего, именно понос. Также на понос указывает стул с примесью пены, газов и крови. Хронический понос у младенца до года можно выявить, если ребенок плохо набирает вес, несмотря на хороший аппетит, а также, если у него на теле появилась сыпь в виде шелушащихся пятен различного диаметра.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00