18+

Каковы симптомы функциональной диспепсии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
04 февраля 18:36, 2014

Какими симптомами характеризуется функциональная диспепсия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 февраля 18:39, 2014

Функциональная диспепсия проявляется различным комплексом симптомов, и выраженность тех или иных проявлений зависит от ее вида. При язвенноподобной диспепсии преобладают жалобы на боль в области верхней или средней части живота, при дискинетическом виде – на ощущение тяжести и чувства переполненности желудка, тошноту или рвоту, быстрое насыщение и отрыжку.

Неспецифический вид функциональной диспепсии характеризуется тем, что жалобы пациента выражены равносильно и их невозможно отнести к первому или второму виду этого синдрома. В некоторых случаях этот недуг сопровождается ни чем не обоснованным похудением.

Многие пациенты отмечают и жалобы, которые не связаны с пищеварительной системой:


У некоторых пациентов наблюдается взаимосвязь между появлением болей и состоянием нервной системы. Например, боль появляется перед выходом в школу или перед экзаменами.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00