18+

Каковы причины возникновения уреаплазмоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
07 февраля 21:57, 2014

По каким причинам развивается уреаплазмоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 февраля 22:03, 2014

В настоящее время уреаплазмоз считается воспалительным заболеванием органов половой и мочевыделительной систем, который вызывается небольшим микроорганизмом уреаплазмой. Таким образом, можно сказать, что причиной уреаплазмоза является небольшой микроорганизм уреаплазма, который принадлежит к семейству микоплазм. Однако простого попадания уреаплазмы в организм человека недостаточно для развития уреаплазмоза. Этим уреаплазмоз отличается от классических инфекций, передающихся половым путем, которые провоцируются простым попаданием патогенных микробов в половые и мочевыделительные пути.

Для развития уреаплазмоза при наличии уреаплазм в организме необходимо сильное снижение иммунитета и нарушение баланса микрофлоры, поскольку микроорганизм относится к условно-патогенным. То есть, уреаплазма может годами существовать в организме человека, не причиняя никакого вреда и не вызывая патологических процессов. Уреаплазма может быть частью нормальной микрофлоры человека, как например, стафилококк или дрожжевые грибки рода Candida и т.д. Активация уреаплазмы происходит только при развитии дисбактериоза, когда нарушается баланс микроорганизмов на слизистых оболочках половых и мочевыделительных органов. При дисбактериозе уреаплазма может начать бесконтрольно размножаться и вызывать воспалительный процесс, который называется уреаплазмозом. Таким образом, можно выделить две причины развития уреаплазмоза:

  • Наличие в организме женщины или мужчины уреаплазм;

  • Дисбаланс микроорганизмов из состава нормальной микрофлоры на слизистых оболочках половых и мочевыделительных органов.

Причем для развития уреаплазмоза обязательно сочетание обоих факторов. При отсутствии уреаплазм в организме, уреаплазмоз не разовьется ни при каких обстоятельствах. Однако уреаплазмоз не разовьется и при нормальном иммунитете и сбалансированной микрофлоре. В такой ситуации уреаплазма может очень долго существовать в организме человека, не вызывая патологических процессов. Активация уреаплазмы осуществляется только вследствие дисбактериоза и сниженного местного иммунитета. То есть, для простоты понимания, можно сказать, что уреаплазма ведет себя точно так же, как и другой условно-патогенный микроб, например, стафилококк. Стафилококк также годами может жить в составе нормальной микрофлоры человека, не вызывая патологий, но при снижении иммунитета также способен провоцировать тяжелые и длительно текущие воспалительные процессы.

В настоящее время в большинстве развитых стран ведущей причиной уреаплазмоза считается именно дисбаланс нормальной микрофлоры на слизистых оболочках органов урогенитального тракта и снижение иммунной защиты организма. Такой взгляд на причины уреаплазмоза обусловлен тем, что уреаплазму обнаруживают в составе нормальной микрофлоры у 40 – 50 % мужчин и женщин, причем она не вызывает никаких заболеваний у подавляющего большинства людей. Защитой от уреаплазмоза служит нормальная микрофлора, которая препятствует бесконтрольному размножению микробов. Если нормальный баланс микроорганизмов разрушается, то уреаплазмы начинают быстро размножаться и вызывают воспалительное поражение слизистых оболочек органов мочеполового тракта.

Причинами развития дисбаланса микрофлоры и снижения иммунитета слизистых органов урогенитального тракта могут быть стрессы, неправильное питание, антибиотикотерапия, злоупотребление алкоголем, переутомление, тяжелые хронические заболевания и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00