18+

Легочный микоплазмоз: симптомы, диагностика, лечение

46
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Микоплазмоз дыхательных путей у взрослых и детей
Микоплазмоз – это заболевание органов дыхания микробной этиологии. Провоцирует заболевание микроорганизм из группы микоплазм. Это небольшие по размеру микроорганизмы, жизненный цикл которых протекает внутри клеток пораженного организма. Наряду с органами дыхания, микоплазмы могут также поражать суставы, органы мочевыделения и воспроизводства. Заражение микоплазмой может протекать в виде воспаления легких, бронхов, придаточных пазух носа, фарингита. Главные признаки микоплазмоза это: непродуктивный непроходящий кашель, небольшое увеличение температуры тела, одышка, першение или боль в глотке. Заболевание достаточно часто перетекает в воспаление легких, которое по признакам походит на грипп. Терапия микоплазмоза осуществляется антибиотикамимакролидами, фторхинолонами, тетрациклинами.


Что это за микроорганизмы и каков их жизненный цикл?


Микоплазмы – это вид микробов, населяющих эпителиальные ткани органов дыхания. Также как хламидии, микоплазмы не обладают ни крепкими клеточными мембранами, ни возможностями создавать энергию. В связи с этим для того, чтобы микоплазма могла существовать, ей нужна энергия и питательные вещества из тканей человеческого тела. Возможность провоцировать недуги связана с такими способностями этих микробов:

Они достаточно малы и находятся исключительно внутри клеток. Поэтому они совершенно недоступны для иммунных телец, а также антител (в клетках они «прячутся» от любых атак).

Они очень быстро двигаются и если клетка, в которой жили микоплазмы, погибла, очень скоро передвигаются к другим клеткам и разрушают их.

Они очень крепко цепляются за мембраны клеток, в связи с этим заболевание развивается уже после попадания небольшого числа возбудителей.

Проникая в ткани слизистой оболочки органов дыхания (бронхов, трахей), эти микроорганизмы очень быстро увеличивают популяцию и мгновенно прекращают деятельность пораженных клеток.

Самым интересным и важным фактом в биологии этих возбудителей является то, что они очень похожи на некоторые клетки здоровых человеческих тканей. Поэтому иммунитет не всегда может обнаружить микоплазмы, в связи с чем они довольно длительно время не вызывают иммунного ответа пораженного организма.



Они резистентны к подавляющему большинству антибиотиков, поэтому терапия заболевания достаточно сложна.

Признаки и симптомы легочного микоплазмоза


Легочный микоплазмоз провоцирует микоплазма пневмонии (Mycoplasma pneumoniae). Микроорганизм этот чаще всего поражает малышей, посещающих детские сады. Поэтому иногда заболевание развивается у целой группы детей.
Заболевание распространяется воздушно-капельным способом (частички слюны, выделяемые зараженным человеком, вдыхаются здоровыми), контактным методом с предметами, игрушками, едой, конфетами.

Легочный микоплазмоз проходит в форме воспаления бронхов или воспаления легких. Первичные проявления заболевания – боль в глотке, постоянное покашливание, забитость носа. У маленьких пациентов главным признаком заболевания является постоянный непродуктивный кашель, который сочетается с небольшим увеличением температуры тела. Мамы и папы нередко считают это обычным острым респираторным заболеванием и пытаются давать ребенку препараты, применяемые при ОРЗ. Но никакие препараты от кашля обычно не помогают.

Микоплазменная пневмония появляется у малышей и людей, не достигших зрелого возраста, в качестве осложнения воспаления бронхов, вызванного микоплазмой. Симптомы заболевания очень похожи на грипп: увеличение температуры до 39 градусов, одышка, непродуктивный кашель, плохое самочувствие. Кашель часто протекает с эвакуацией из органов дыхания малого объема слизи гнойного вида и даже с примесью крови. Рентгеновский снимок показывает размазанные тени, которые указывают на множественные воспаленные ткани.

Чаще всего заболевание проходит без особых осложнений, но иногда могут развиться такие осложнения как артрит, менингит, нефрит.

Признаки легочного микоплазмоза почти невозможно отличить от таковых при хламидийной инфекции. Но терапия этих форм также весьма схожа. В связи с этим, если на консультации пульмонолога нет возможности точно определить возбудителя, назначается пробная терапия.

У малышей микоплазма может спровоцировать не только воспаление бронхов или легких, но и воспаление придаточных пазух носа, фарингит. Также микроорганизмы поселяются в слизистой мочеполовых органов, в суставах.

Как определяется микоплазмоз?


При определении заболевания применяется два вида анализов:
  • Обнаружение ДНК микоплазмы способом полимеразной цепной реакции (ПЦР) – это самый достоверный метод определения легочного микоплазмоза. Но для осуществления его нужно достаточно сложная аппаратура, которая есть не в каждой больнице. В связи с этим данный способ применяется не везде.
  • Обнаружение специфических антител показывает наличие реакции иммунной системы человека на присутствие микоплазмы в организме. У пациентов, уже страдающих микоплазмозом, обнаруживаются антитела IgG и IgM. А у пациентов, которые уже переболели и выздоровели от микоплазмоза, обнаруживаются лишь IgG.

Терапия легочного микоплазмоза


Терапию назначают с учетом формы недуга. До того, как прописать препараты, врач проводит тщательную диагностику заболевания. Ведь терапия микоплазмоза совершенно не походит на терапию обычного воспаления бронхов или легких.

Назначают при микоплазмозе:
  • Лечение антибиотиками: средство из группы макролидов, (это может быть эритромицин по 500 миллиграммов в сутки для пациентов зрелого возраста и по 50 миллиграммов на килограмм веса тела для детей на протяжении пяти - шести суток), а также фторхинолонов или тетрациклина.
  • Противокашлевые препараты назначаются лишь в самые первые дни заболевания (один - два дня) чтобы немного облегчить состояние пациента.
  • Отхаркивающие препараты используются при воспалении легких, вызванных микоплазмой, а также для смягчения кашля при бронхите, начиная с третьих суток.

Терапия легочного микоплазмоза проводится исключительно под руководством врача. Поэтому до начала приема каких-либо лекарств нужно поговорить с доктором.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Фатима 04 февраля, 2018 06:38
Надежда и у нас такая история ((какое антимикробное средство??
Надежда 26 сентября, 2017 08:59
У моей дочери был микоплазмоз лёгких. Лечили 6 месяцев антибиотиками, не помогало. В краевой больнице назначили противомикробные препараты (цена 150 руб.) И через 3 дня всё прошло. Больше не появлялся. Прошло 6 лет.
Татьяна 01 января, 2017 11:49
Ольга, Подскажите, а какое лекарство от имунитета? Мы тоде пропили курс антибиотиков, кашель не проходит.
Анна 31 октября, 2016 12:24
Сыну шестой месяц, уже 3,5 мес субфебрильная температура, обнаружили микоплазменную инфекцию, пролечились антибиотиком, ничего не поменялось... помогите, кто что знает...
Ольга 06 мая, 2015 05:17
У дочери был обнаружен легочный микоплазмоз,лечили несколько лет антибиотиками...иногда мне казалась что становится хуже только.Пока один из врачей не посоветовал лекарство для иммунитета...После антибиотиков просто они необходимы. Для тех кто лечится сейчас....Нигде об этом не пишут
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00