18+

Какая диета нужна при парапроктите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
26 декабря 19:30, 2013

Какая диета поможет при парапроктите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 декабря 19:33, 2013

Диета при этом заболевании занимает важное место в лечении, ведь питание может как помочь выздоровлению, так и привести к ухудшению состояния пациента.

Основные рекомендации по питанию при парапроктите:

  • Употреблять не менее 1,5 литров жидкости в день – соки, морсы, кефир, негазированные минеральные воды, травяные и зеленые чаи. Жидкость в достаточном количестве помогает размягчению каловых масс и облегчает процесс дефекации.

  • С этой же целью необходимо ежедневно есть каши – гречневую, ячневую, "геркулес".

  • Включать в меню по возможности большее, чем обычно, количество свежих фруктов и овощей. Полезны кабачки, капуста, тыква, бобовые, свекла, курага, чернослив, черешня, вишня, бананы.

  • Крайне нежелательно питаться в этот период бутербродами и всевозможными фастфудами. Они способствуют образованию шлаков, которые тяжело выводятся организмом.

  • Полностью на этот период исключить из питания острые блюда, специи, жирную пищу и алкоголь.

Нежелательно употреблять пищу, задерживающую стул. К таким блюдам относятся слизистые и протертые супы и каши, особенно сильно разваренный рис, "геркулес", кисели, желе из черники, крепкий чай и какао.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00