18+

Как нормализовать микрофлору кишечника?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
30 июля 17:35, 2011

Здравствуйте! Болела с 15 лет гастритом с диспепсическими расстройствами. 2,5 года назад из-за сильного стресса состояние резко ухудшилось. Диагноз – гастродуоденит, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, гиполактазия, дисбактериоз 2 степени. Лечение было малоэффективным: антибиотик, пробиотик, прокинетик, ферментные средства. Этой весной началось резкое ухудшение с преобладанием поносов (по утрам). Делали УЗИ, ФГДС, ФКС, дыхательный тест с лактулозой. Мне поставили диагноз хронический колит, гиполактазия, синдром избыточного бактериального роста в тонкой и толстой кишке. Назначенное лечение: альфа-нормикс – 6 дней, далее – бифиформ, омепразол, бускопан, эубикор. Через 2 недели после окончания приема антибиотика сдала анализы на дисбактериоз, результаты: лактозонегативная кишечная палочка 10^8, протеи miral. 10^8, стафиллококи негемолизирующие 10^5, бифидобактерии 10^7, остальные в норме. Далее в связи с хрон.фарингитом из-за гастро-эзофагально-рефлюксной болезни отоларинголог назначил ганатон. Какое-то улучшение было во время приема антибиотиков, а сейчас все те же симптомы, что и до лечения: тошнота, особенно по утрам, изжога преимущественно по утрам, сильное вздутие живота, сильная отрыжка воздухом, сухость во рту, урчание, переливы в кишечнике, стул преимущественно несформировавшийся с частицами непереваренной пищи, высыпания на коже, периодические колющие боли в кишечнике. Подскажите, пожалуйста, какими лекарствами можно избавиться от всего этого и нормализовать микрофлору кишечника?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 августа 21:23, 2011

Для нормализации микрофлоры кишечника можно воспользоваться препаратами из группы пробиотиков: бифидумбактерин, линекс, хилак форте.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00