18+

Как лечить ангину дома?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
28 октября 16:34, 2013

Как лечить ангину в домашних условиях?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 октября 17:43, 2013

Лечение ангины в домашних условиях требует соблюдения постельного режима в течение 3 – 4 дней, а также применения необходимых медикаментов и проведения соответствующих процедур.

В период лечения ангины необходимо обеспечить щадящее питание. Пища должна быть измельченной, полужидкой и обязательно теплой. Кушать следует маленькими кусочками, тщательно разжевывая пищевой комок. В этот период необходимо избегать любой раздражающей пищи – перченого, острого, горького, соленого, кислого, маринованного и т.д. Все блюда должны быть пресными, хорошо проваренными и измельченными. Меню следует построить на основе молочных продуктов, свежего диетического мяса и рыбы, отварных овощей и печеных фруктов. Помимо щадящего питания следует обеспечить обильное, теплое питье. Пить можно чай, компот, разбавленные и подогретые соки, теплую воду и т.д. Отличным действием обладает теплое молоко с щелочной минеральной водой, например, Боржоми, Ессентуки № 4 и № 17, и т.д.

С целью воздействия на микроорганизм-возбудитель ангины, следует в течение 7 – 10 дней принимать антибиотики, как написано в инструкции к препарату. Для лечения ангины наиболее эффективные следующие антибиотики:


Антибиотики являются обязательным компонентом комплексного лечения ангины, поскольку уничтожают патогенные микробы, провоцирующие развитие заболевания. Если не применять антибиотики для лечения ангины в домашних условиях, то другие средства просто снимут симптомы и переведут заболевание в латентную форму. В таком случае любая простуда, стресс и падение иммунитета будет оборачиваться ангиной.

К антибиотикам для лечения ангины в домашних условиях следует обязательно добавить полоскания горла. Полоскать горло следует растворами антисептиков каждые 2 – 3 часа на протяжении 7 – 10 дней. Врачи рекомендуют полоскать горло на 2 – 3 дня дольше после полного исчезновения всех симптомов. Для полосканий используют растворы Хлоргексидина, Ромазулана, Трахисана, Фурацилина, Хлорофиллипта, Диоксидина и т.д.

В перерывах между полосканиями горла можно использовать местные средства, содержащие антисептики. Обычно они выпускаются в форме пастилок, конфет и таблеток для рассасывания. Данные местные антисептические препараты зачастую содержат обезболивающие компоненты, которые помогают купировать боль в горле. Наиболее эффективными являются следующие местные антисептические средства:


Вместо пастилок, конфет и таблеток для рассасывания в качестве препаратов для местного лечения ангины в домашних условиях можно применять спреи, также содержащие антисептики, антибиотики или сульфаниламиды. Наиболее эффективными являются следующие аэрозоли – Биопарокс, Ингалипт, Гексорал, Каметон и др.

Кроме того, при необходимости для лечения ангины можно применять жаропонижающие средства на основе парацетамола и противогрибковые антибиотики с целью профилактики кандидоза.

Если ангина приобретает тяжелое течение, температура тела в течение недели не снижается, а выраженность симптомов остается практически на прежнем уровне, то следует обратиться к врачу. Не следует затягивать лечение ангины в домашних условиях дольше 10 дней, поскольку это заболевание может дать осложнения на почки, сердце и др.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00