18+

Каковы симптомы гонореи у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
18 мая 10:11, 2014

По каким симптомам можно определить гонорею у мужчины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 мая 10:15, 2014

симптомы гонореи у мужчинВ силу анатомических особенностей, у мужчин гонорея протекает более зримо, нежели у женщин. Симптомы заболевания появляются раньше, уже на 3 – 5 день после заражения, а их интенсивность сильнее.

Наиболее частыми жалобами у мужчин являются:
1. Болезненность при мочеиспускании;
2. Покраснение и воспаление слизистой оболочки вокруг отверстия мочеиспускательного канала;
3. Зуд и дискомфорт в области половых органов;
4. Болезненность во время полового акта;
5. Слизисто-гнойные выделения из уретры (мочеиспускательного канала);
6. Припухлость и болезненность в области яичек (при распространении инфекции на оболочки яичек).

Болезненность при мочеиспускании.

Как правило, боль является одним из первых симптомов. Появляется она обычно на 5 – 6 день после заражения. Боль носит режущий характер и постепенно спадает в течение 5 – 15 минут после мочеиспускания.

Воспаление слизистой оболочки.

Возбудитель гонореи, Neisseria gonorrhoeae, лучше всего развивается на слизистых оболочках органов. Так как заражение происходит обычно в ходе незащищенного полового акта, поражается слизистая вокруг мочеиспускательного канала.

Воспаление проявляется:
  • локальной припухлостью;
  • покраснением;
  • резкой болезненностью при прикосновении;
  • изъязвлением слизистой оболочки вокруг отверстия уретры.

Зуд и дискомфорт в области половых органов.

Зуд может быть вызван раздражением из-за попадающих на кожу выделений. Иногда поражаются и сами кожные покровы. При этом появляется покраснение и папулезная (в виде небольших пузырьков) сыпь.

Болезненность во время полового акта.

Из-за воспаления боли могут появляться уже в состоянии эрекции. Во время же полового акта она провоцируется постоянным давлением на пораженную зону.

Слизисто-гнойные выделения из уретры.

Так как площадь слизистой оболочки уретры у мужчин меньше, чем у женщин, скопление и выделение гноя требует меньше времени. Обильное гноетечение зачастую наблюдается уже на 5 – 6 день после заражения. Выделения бело-желтого или зеленоватого цвета имеют резкий, неприятный запах. Первые порции выделений называют также симптомом «утренней капли». Утром скопившийся за ночь гной собирается на кончике пениса в виде большой капли.

Припухлость и болезненность в области яичек.

Появляется только при распространении гонококковой инфекции вверх по семявыводящему протоку. По появлению данного симптома можно судить о начале хронического процесса в организме. Из-за высокого риска бесплодия, при первых признаках поражения яичек необходимо обратиться к врачу.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00