18+

Бывает ли сыпь при гонорее?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тимофей спрашивает:
26 мая 22:10, 2014

Может ли появиться сыпь от гонореи?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 22:14, 2014

сыпь при гонорее
Сыпь при гонорее является редким симптомом. Возбудитель болезни плохо приспособлен к размножению на кожных покровах. Поэтому при неосложненном течении гонореи сыпь, как правило, локализуется неподалеку от первичного очага инфекции.

Такими местами являются:

  • уздечка полового члена;
  • кожа головки;
  • лобок;
  • кожа вокруг половых губ.

В острой стадии болезни бактерии возбудителя попадают сюда в больших количествах с гнойными выделениями. Сыпь напоминает небольшие язвочки, выступающие над поверхностью кожи с ореолом гиперемии (покраснение) вокруг них. Размеры обычно не превышают 1 – 1,5 см. Количество пораженных участков немногочисленно. Со временем сыпь может покрываться корочкой.

Значительно чаще встречается сыпь при диссеминированной гонококковой инфекции. Если возбудитель болезни попал в кровь, то он может быть разнесен по всему организму. Кожные поражения в данном случае будут иметь некоторые отличия.

  • Сыпь локализуется на кожных покровах, вдали от первичного очага инфекции. Привычными местами ее появления является кожа рук и ног, а также кожа вокруг пораженных суставов.

  • Размер кожных поражений обычно не превышает 0,5 см, но в редких случаях может достигать и 2 – 2,5 см.

  • Пустула (элемент сыпи) проходит несколько стадий. Сначала появляется покраснение в идее пятна на коже, которое затем превращается в пузырек. Кожа вокруг пузырька имеет красноватый или фиолетовый оттенок. Содержимое пузырька может быть кровянистое, беловатое или темное.

  • Сыпь обычно держится 4 – 6 дней. Заканчивается она изъязвлением центра пустулы и быстрым образованием корочки. После отпадания корочки может остаться пигментированный (более темный, чем кожа вокруг) участок.

  • Высыпания на коже обычно не сопровождаются болью или зудом. Но, так как распространение инфекции происходит с кровью, и речь идет о гонококковом сепсисе, сопутствующими симптомами будут общая слабость и высокая температура (до 38 – 39 градусов).

Таким образом, если пациенту уже был поставлен диагноз «гонококковая инфекция», то появление кожной сыпи является неблагоприятным симптомом, указывающим на распространение инфекции по организму.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00