18+

Сыпь – крайне неприятное явление

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сыпь – это видимые, осязаемые, ощущаемые изменения на коже и слизистой оболочке.
Причин возникновения высыпания может быть великое множество. Например, сыпь в области лица может свидетельствовать примерно о сорока заболеваниях (такие данные содержат врачебные справочники).

Дерматологического происхождения

Такие кожные заболевания как чесотка или лишай, дают неприятную симптоматику: зуд, покраснение кожи в пораженных местах, сыпь.


Чесотка – это паразитарная болезнь. Ее возбудители (клещи), питаются либо кровью, либо ороговевшими чешуйками кожи. Передается болезнь через личный контакт с заражённым человеком, либо через пользование личными предметами. Чесоточные высыпания чаще всего встречаются в складках кожи между пальцами, или в сгибах локтя. Самка клеща под кожей проделывает так называемые чесоточные ходы. За время своего цикла жизнедеятельности она откладывает более 50 яиц.

Лишай – это кожное заболевание. Существует несколько разновидностей лишая (опоясывающий, стригущий, розовый, красный, разноцветный). Происхождение данного заболевания может быть разное, а вот проявления обычно похожи: шелушение кожи, высыпания разных цветов, зуд.

Как симптом аллергической реакции – дерматита, экземы, крапивницы

Дерматит – это аллергическое заболевание. Оно возникает тогда, когда на кожу резко воздействуют внешние факторы разного происхождения (биологического, физического, химического).

Крапивница – это плотные, плоские высыпания на коже, сильно зудящие. Крапивница встречается как проявление дерматита или как отдельная форма аллергии.

Экзема – рецидивирующая сыпь на коже, при которой ощущается зуд, жжение. Высыпания превращаются в пузырьки с жидкостью, которые быстро лопаются.

Лекарственная

Возникает как побочное действие после приёма лекарственных средств. Не обязательно имеет аллергический характер.

К примеру, гормональные лекарства могут провоцировать угревые высыпания. Антикоагулянты (противосвертывающие препараты) способствуют возникновению синяков, из-за кровоизлияния под кожу. Под действием нейролептиков, антибиотиков, сахарозаменителей для диабетиков, кожа становится восприимчивой к солнечному свету. Проявляется это не во время приёма лекарства, а только тогда, когда солнечные лучи попадают на кожу; то есть этот вид сыпи может быть не немедленной реакцией организма, а отсроченной.

Заболевания, при которых возникает сыпь «лекарственного происхождения»:


При беременности

Это нераспространенный симптом. Может проявляться на четвертом месяце развития плода. Сыпь связана с тем, что у женщины во время вынашивания ребенка меняется гормональный фон: количество «женского гормона» эстрогена снижается, зато увеличивается количество гормона прогестерона, функция которого – сохранение беременности.

В норме вещества эстрогенового ряда являются природной защитой кожи – защищают кожу от вредного воздействия солнца, от иссушения, от проникновения микробов через микроскопические ранки на коже. Недостаток этих веществ приводит к ухудшению состояния кожи.

Заболевания с проявлением сыпи, встречающиеся у беременных женщин: крапивница беременных и так называемый герпес беременных. На самом деле заболевание, называемое «герпесом беременных», не имеет отношения к истинному вирусу герпеса, его так назвали потому, что внешне симптомы этих инфекций весьма схожи.

Инфекционное происхождение

Сыпь при разных инфекционных заболеваниях отличается друг от друга. Такие различия очень показательны в диагностическом плане. Они являются клинически достоверным основанием для постановки диагноза.

При каких вирусных и бактериальных инфекциях сыпь является важным диагностическим признаком?

Угревая

Угревая сыпь (акне, угри) – это последствия закупорки желёз, которые вырабатывают кожное сало. Чаще всего встречается у подростков, по причине не установившегося внутреннего гормонального баланса организма и чрезмерной секреции сальных желёз. Дополнительным фактором риска могут являться нарушения пищеварительных органов, заболевания печени.

Приём некоторых препаратов (в основном гормональных) также может спровоцировать появление угрей. У девушек высыпания на лице обостряются перед началом менструального цикла.

Если образовавшиеся гнойники не лечить, то по прошествии подросткового возраста, на лице могут остаться некрасивые рубцы и отметины от угрей.

Кожа на разных участках туловища имеет свои особенности. Так, кожа вокруг глаз – самая тонкая, а кожа на подушечках пальцев более плотная и менее чувствительная. Для многих заболеваний характерны чёткие локализации высыпаний (на ладонях, на лице, на слизистой полости рта или в промежности). Для удобства диагностики можно все заболевания, сопровождающиеся высыпаниями, разделить по месту локализации.


На лице
На веках
На слизистой рта
На половых органах
На руках
Себорейный дерматитОтек КвинкеКандидозВторичный сифилисЛадонно-подошвенный псориаз
Белый лишайЗлокачественные новообразованияВторичный сифилисЗудящий хронический дерматитПлоские бородавки
Отрубевидный лишайКонтактный дерматитГерпесМеланомаЧесотка
КератомаКожная сыпь на веках в виде корокЛейкоплакияПлоскоклеточный ракПоражение ногтевых валиков при кератозе
МеланомаГенерализованный амилоидозПолиморфная экссудативная эритемаПсориазПолиморфная эритема на ладонях
Контагиозный моллюскСаркома КапошиПузырчаткаКрасный плоский лишайПлоский лишай
УгриСирингомаКрасный плоский лишайОстроконечные кондиломыДерматит
Эозинофильный фолликулитСтарческая кератомаКрасная волчанкаЧесотка (поражение полового члена, мошонки)Острый дерматит
СифилисОколоротовой дерматит Бовеноидный папулёзЗудящий дерматит
ХлоазмаКонтагиозный моллюск Кератоакантома
СаркоидозКсантелазма Порфирия
АнгиофибромаМягкая фиброма Эризипелоид
ВолчанкаХронический зудящий дерматит
Отек КвинкеБазальноклеточный рак кожи
Пузырчатка

Диагностика

Симптом высыпания является настолько общим и неспецифичным, что его можно применить к клинической картине десятков заболеваний. Поэтому достоверно поставить диагноз можно только с помощью лабораторных исследований. Немаловажным фактом является аллергологический анамнез (не было ли раньше проявлений аллергии, отёка гортани, не болел ли кто-нибудь из семьи).


Опытный врач может и визуально определить возможную причину возникновения неприятного симптома, однако одного врачебного осмотра недостаточно. Для проверки (не имеет ли данный симптом «лекарственного» происхождения) отменяют все предыдущие назначения лекарств, за исключением жизненно важных. Иногда одни препараты можно заменить другими, которые имеют иную химическую структуру, но сходное воздействие на организм. Отслеживая реакцию организма на приём того или иного лекарства, можно сделать определенные диагностические выводы.

Если врач подозревает дерматологическое заболевание, то с поражённого участка кожи берется соскоб и исследуется под микроскопом.

Если подозревают аллергическую реакцию, то проводят следующие исследования:

Желательно пройти консультацию эндокринолога, чтобы исключить вариант нарушения щитовидной железы, и изменения гормонального фона. Такие нарушения могут вызвать как минимум, угревые высыпания.

Кожные аллергопробы проводят с целью определения повышенной чувствительности к тому или иному возбудителю. Под кожу вводят малые количества разных видов аллергенов и визуально определяют реакцию организма. Наличие покраснения на месте пробы свидетельствует о чувствительности к конкретному аллергену.

Лечение

Если высыпание носит инфекционный характер, то отдельно этот симптом не лечат; он сам пройдет к моменту выздоровления.

Если причина сыпи – чесоточный клещ, то применяют серосодержащие мази, или мази, содержащие дёготь. Эти мази используются давно, они достаточно эффективны, но не слишком применяемы по отношению к детям (из-за опасности возникновения дерматита). На сегодняшний день для лечения от чесоточного клеща применяют такие щадящие препараты, как Кротамитон, Перметрин, Линдан, Спрегаль. Эти лекарства можно использовать и детям. Выпускаются они в виде крема, аэрозоля, раствора.

Аллергопробы выявляют конкретный аллерген, на который организм даёт такую специфическую реакцию. Если результат проб оказался положительным и указал на определённый аллерген – прежде всего, исключают его действие на организм пациента.


Кожные заболевания, сопровождающиеся не только высыпаниями, но и зудом - лечат кортикостероидными мазями, которые облегчают симптоматику и воздействуют на причину возникновения аллергии. Правда, такие гормональные мази дают много побочных эффектов. Курс лечения гормонами – не более недели.

Угревую сыпь лечат косметологическими средствами; в особо тяжелых случаях делают переливание крови (так называемая аутогемотерапия). Рекомендованы умывания отварами трав; косметические чистки лица и вскрытие гнойников (важно, чтобы косметолог имел медицинское образование!).

Лечение сыпи у беременных как таковое не производится, можно лишь попробовать уменьшить неприятные ощущения. Поскольку злоупотреблять лекарствами беременным крайне нежелательно, используют природные методы. Прежде всего, необходимо соблюсти «антигистаминную» диету.
Гистамин – это вещество, которое вызывает отёк. Чтобы не дать ему активизироваться, надо перестать употреблять кофе и шоколад. Продукты, которые богаты клетчаткой, способствуют уменьшению проявлений дерматоза (яблоки, капуста, горох и другие).

Поскольку кожа из-за уменьшения уровня эстрогена становится незащищённой, надо использовать косметику, которая восполнит недостаток влаги и защитных веществ в коже. Очищать лицо можно средствами, которые не содержат спирт. Желательно использовать кремы, гели, маски с повышенным содержанием витамина Е.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 09 октября, 2023 12:45
Если сыпь от герпеса, то решение проблемы есть. Это аллокин альфа На своем опыте убедилась, что это самый сильный препарат против вируса герпеса.
Саша 18 июня, 2018 03:48
Сыпь - крайне неприятное заболевание. Особенно когда понять невозможно от чего она конкретно? То ли от продуктов, то ли от косметики, а может реакция на различные ткани? В общем в такие моменты меня всегда выручают таблетки от аллергии. Сейчас предпочитаю отечественный препарат - Эзлор. Стоит недорого, а помогает быстро и принимать всего один раз в день нужно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00