18+

дисфункция срединных структур?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

галина спрашивает:
05 сентября 14:33, 2012

помогите пожалуйста. ребенку 3 года 3 месяца. беспокоит субфебрильная температура 37-37,3. проходили разных врачей в том числе и невролога. невролог поставила диагноз термоневроз под вопросом и назначила сделать ЭЭГ.
результаты такие Выраженные диффузные нарушения корковой ритмики с преобладанием на ЭЭГ медленных форм активности дезорганизованного характера. Зональные различия не дифференцируются.Преобладающая дельта-активность заостренного характера. На этом фоне то в правом то в левом полушарии а также балатерально синхронно регистрируются высокоамплитудные разряды острых волн, вспышки высокоамплитудных волн дельта-диапазона. Пароксизмальная активность преимущественно в каудальных отделах мозга и в области срединных структур. Тотально усилена бета активность. Выявленные изменения указывают на диффузное органическое поражение головного мозга (последствия перинатальной патологии) с эпилептиформной дезорганизацией на ЭЭГ (стволовые и центральные структуры), неврозоподобное расстройство (термоневроз).
невролог назначила магне в6, пантогам, тенотен.
через 2 месяца мы переделали ЭЭГ в другом месте.
результаты такие: Альфа ритм частотой 8-9 кол в сек, амплитудой до 50 мкВ,нерегулярный умеренно дезорганизованны преобладает в задних отведениях. Бета ритм среднечастотный. Тета ритм частотой 6-7 кол в сек амплитудой до 80 мкВ. Дельта ритм частотой 3-4 кол в сек. Острые волны не зарегистрированы. Зональные различия сглажены. Очаговые изменения отсутствуют.Межголушарная ассиметрия отсутствует. Пароксизмальная активность(вспышки Q и тета или дельта не пойму потчерк) прод 2-3сек. Заключение: умеренные диффузные изменения, дисфункция срединных структур.
невролог сказала надо делать КТ.
подскажите что показывает КТ? что означает и насколько страшны наши диагнозы? и что нам делать в нашем случае?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 сентября 14:58, 2012

В настоящий момент представленные Вами данные не позволяют судить о тяжести состояния. Изменения носят умеренный характер. Как правило, для уточнения диагноза назначают КТ, так как она позволяет выявить травматические повреждения головного мозга, наличие анатомических особенностей структур мозга и другие изменения. Беспокоиться сейчас не нужно, так как заключение ЭЭГ - это не диагноз. Страшного сейчас ничего нет. Рекомендую Вам сделать КТ и повторно проконсультироваться с неврологом. Подробную информацию Вы можете получить из раздела: Компьютерная томография

галина комментирует:
06 сентября 20:18, 2012

скажите если у нас дисфункция срединных структур на ээг имеется значит ли это что на КТ что-то будет не в порядке? и с чем может быть связана эта дисфункция?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
06 сентября 20:23, 2012

Данные, которые определяются на ЭЭГ, не обязательно должны сопровождаться изменениями, которые определяются с помощью КТ. Изменения на ЭЭГ могут быть и в тех случаях, когда у пациента нет жалоб. После комплексного обследования все полученные данные суммируются и это позволяет сделать верное заключение. Подробнее читайте в разделе: ЭЭГ

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00