18+

Что делать при геморрое с запорами?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Григорий спрашивает:
14 октября 20:52, 2013

Что делать при геморрое с запорами?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 октября 20:55, 2013

С запорами при геморрое нужно бороться. Желательно, чтобы дефекация происходила ежедневно, регулярно, без напряжения.

Чтобы сделать каловые массы более мягкими, нужно пить больше простой воды (8-10 стаканов в сутки, в том числе 1 стакан на ночь).

В качестве мягкого слабительного средства при геморрое хорошо помогает вазелиновое масло (столовая ложка 3-5 раз в сутки). Оно не всасывается в кишечнике, а разжижает каловые массы. Можно принимать внутрь и растительное масло, но оно, во-первых, всасывается в тонком кишечнике, а во-вторых, может привести к другой крайности – возникновению поноса.

Пища пациента, страдающего геморроем, должна содержать продукты, богатые клетчаткой: свеклу, капусту, помидоры, огурцы, кабачки, яблоки, груши, ржаной или зерновой хлеб и др.

Выполнение этих рекомендаций поможет избавиться от запоров, а для лечения геморроя это крайне важно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00