18+
Что такое ревматоидный артрит?

Ревматоидный артрит характеризуется симметричным воспалением периферических суставов. Это хроническое заболевание. Причина появления не известна, но есть данные о сильной генетической предрасположенности. Ревматоидный артрит более распространен среди женщин. Основными симптомами являются: ощущение «скованности» в суставах по утрам, отёки, болезненность в воспалённых суставах.

Читать далее...
Интересные факты об остеоартрозе

Остеоартроз — заболевание, поражающее хрящ и синовиальную оболочку кости сустава. В большинстве случаев, это состояние является следствием «усталости» и «изношенности» суставов. Постоянное повреждение суставной ткани начинается между 20 и 30 годами, в пожилом возрасте изменения наблюдаются во всех суставах. Поражаются обычно суставы рук, шеи, бёдер, коленей и спины. Основной симптом — боль и скованность.

Читать далее...
Подагра – суставы в опасности!

Подагрический артрит (острое воспаление сустава) — заболевание, обусловленное накоплением в тканях кристаллов солей мочевой кислоты (уратов). Тенденция к повышенному накоплению уратов и развитию подагры часто передаётся по наследству. Болезнь может быть вызвана чрезмерным употреблением алкоголя, которое влечёт проблемы с почками, кровяным давлением. Утверждение, что все люди, страдающие подагрой, употребляют алкоголь, является мифом.

Читать далее...
Всё о боли в спине

Боль является одним из наиболее часто встречаемых симптомов, которые отмечаются практически при любом из заболеваний. По распространённости боли в спине занимают второе место после головных. По данным последних исследований четвёро из пяти человек хотя бы раз в жизни испытывали чувство боли. Характер болей может варьировать в широких пределах, от острых схваток, до хронических болей, с распространением в соседние области. Самой уязвимой локализацией является поясничная область, так как поясница несёт на себе большую нагрузку тела человека, а также подвергается дополнительным нагрузкам на изгибы и скручивания.

Читать далее...
Применение физиотерапии для медицинской реабилитации

Реабилитацией называется такое воздействие на организм, в результате которого человеку возвращается физическая форма, утраченная во время травм, заболеваний или неправильного образа жизни. Реабилитационные мероприятия требуют от пациента большого упорства, а от доктора особых знаний и иногда наличия специальных тренажеров.

Читать далее...
Миссия невыполнима: нейтрализовать сигарету

Родина табака – Америка. Обнаружен он был индейцами приблизительно около первого века до нашей эры. Причем изначально листья жевались. При этом жующий испытывал прилив бодрости и экстаза. С тех пор растение начало считаться мистическим, открывающим путь к божествам и применялось для религиозных ритуалов. Шаманы научились делать трубочки из листьев и курить их. В те времена были обнаружены и некоторые лечебные качества листьев табака.

Читать далее...
Всё об остеоартрите

Остеоартрит – болезнь, которая поражает в первую очередь хрящевую ткань суставов и кости, образующие сустав (субхондральные кости). В конечном итоге, все ткани, окружающие пораженный сустав, подвергаются патологическим изменениям. Хрящ, выстилающий сустав, изнашивается. Организм стремится восстановить поврежденный хрящ, в результате чего вокруг сустава разрастается костная ткань. Эти разрастания костной ткани раздражают и разрушают суставы, которые теряют свою естественную смазку, гибкость и издают крепитацию (характерный звук «хруста»).

Читать далее...
Бензилбензоат – средство от кожных паразитов

Основная информация
Кожная сыпь, зуд, отшелушивание, покраснения, акне – всё это симптомы нарушений, возникающих в результате жизнедеятельности кожных паразитов, в частности подкожных клещей. Бензилбензоат - это один из популярных препаратов. Его действие которого направлено на полное уничтожение кожных паразитов.

Лекарственная форма
• мазь для наружного применения 10%;
• мазь для наружного применения 20%;
• эмульсия для наружного применения 10%.

Механизм действия препарата
Лекарственное средство Бензилбензоат обладает выраженным акарицидным действием. Препарат активен в отношении целого ряда клещей. Обычно бензилбензоат применяют для уничтожения двух типов клещей:
• чесоточный зудень (Sarcoptes Scabiei);
• клещи рода Demodex.

Кроме того, препарат применяется при педикулёзе. После соприкосновения с препаратом вошь гибнет через 2-5 часов, клещ – через 7-32 минуты. Проникая сквозь экзоскелет вши или клеща, бензилбензоат скапливается в организме паразита, вызывая его гибель. Препарат уничтожает как взрослых паразитов, так и личинок, однако неэффективен в отношении яиц паразитов.

Благодаря наличию в препарате антибактериального консерванта цетилпиридиния хлорида, бензилбензоат препятствует размножению патогенных бактерий, и может применяться в качестве бактериостатического препарата.

При местном применении препарат считается безопасным, поскольку не абсорбируется кожей, т.о. не попадая в кровоток.

Читать далее...
Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит – хроническое заболевание, характеризующееся симметричным воспалением периферийных суставов рук, запястий, локтей, плеч, бедер, коленей и ступней. Ревматоидный артрит вызывает повреждение суставов вследствие непрекращающегося воспаления синовиальной оболочки – оболочки мембран, выстилающей полость суставов. Далее ревматоидный артрит поражает хрящевую кость, происходит эрозия кости и деформация суставов. В основном, зоной действия данного заболевания являются суставы, но в редких случаях ревматоидный артрит может поражать другие системы (легкие, сердце и нервную систему).

Читать далее...
Красота и здоровье волос – в руках каждого из нас

Рост волос никогда не прекращается, но интенсивность процесса изменяется. Так, в светлое время суток и в межсезонье они растут быстрее. У малышей за месяц вырастает приблизительно 1,3 см., у людей зрелого возраста 1,5 см, у стариков 1 см. В глубине волосяной луковицы находится волосяной сосочек, обильно снабжаемый кровью. Здесь происходит деление клеток будущего волоса. Для этих новых клеток и поступает кровь с кислородом и питательными элементами.

Читать далее...
Целебные свойства сабельника

Сабельник называют русским женьшенем, превознося при этом его чрезвычайно сильные лечебные свойства. Другие названия сабельника – декоп, пятилистник, лапчатка болотная. Это растение издавна было известно, как лечебное. Упоминание об удивительных свойствах сабельника болотного встречается в рукописях XVII века. Например, в них упоминался чай из декопа, который отлично восстанавливает силы.

Читать далее...
Здоровье и красота. Несколько полезных советов

Нравиться окружающим хочется всем без исключения. Чтобы оставаться здоровыми и красивыми нужно в самую первую очередь независимо от возраста следить за своим внешним видом и здоровьем всего организма в целом. Стремиться к красоте нужно всегда. Помните, что Ваша красота определяется далеко не чертами Вашего лица, а здоровьем кожи, великолепной фигурой, блестящими волосами, гордой осанкой, стильной одеждой, а также милой красивой улыбкой.

Читать далее...
Массажное кресло. Краткое руководство для покупателя

Современный мир устроен таким образом, что изо дня в день организм каждого человека подвергается чрезмерным нагрузкам. Спешка, стрессовые состояния, сидячая или физическая работа – во всех этих случаях организму необходим полноценный отдых, обеспечить который удается далеко не всегда. К счастью, на сегодняшний день существуют весьма разнообразные эффективные способы снятия напряжения.

Читать далее...
Пора задуматься о нашем организме

Что влияет на общее состояние организма? Негативных факторов влияния здесь можно назвать сколько угодно: несбалансированное питание, употребление алкоголя, табакокурение, возрастные изменения органов, атеросклеротические изменения сосудов и так далее. С возрастом организм изнашивается, это необратимый процесс, и к тому же в нём накапливается множество вредных веществ. Эти вещества мешают системам органов полноценно функционировать.

Читать далее...
Пищевая аллергия

Пищевая аллергия возникает, когда иммунная система человека принимает пищевой белок за инородное вещество. Иммунные клетки реагируют на обычно безвредные вещества. Во время аллергической реакции организм выделяет химические вещества, которые вызывают симптомы, поражающие глаза, нос, горло, кожу и легкие. Даже очень маленькое количество продукта-аллергена может вызвать реакцию у людей, обладающих повышенной чувствительностью.

Читать далее...
Худеть нужно с умом

Похудеть бы – об этом мечтают практически все представительницы слабого пола, при этом забывая о том, что вести борьбу с лишними килограммами надо правильно. Важно помнить, что подход к снижению общего веса должен быть индивидуальным. В самую первую очередь необходимо учесть особенности Вашего организма и только после этого можно совершенно спокойно приступить к делу. Учтите, неправильная диета – это прямой путь к потере здоровья, а иногда даже к смерти.

Читать далее...
Популярно об имплантации зубов

Имплантация представляет собой способ замены отсутствующих зубов искусственными аналогами. Такой метод поможет восстановить привлекательность после потери зуба. Одним из плюсов данной технологии является то, что импланты не болтаются и не двигаются во рту. Они фиксированы, можно не бояться, что во время еды или разговора изо рта вывалится зуб.

Читать далее...
Как быстро и эффективно похудеть?

Проблема лишнего веса с каждым годом беспокоит все большее количество людей. Это и не удивительно, так как наибольшая часть населения не в состоянии отказать себе в высококалорийных продуктах питания, которые в большинстве случаев регулярно присутствуют в их рационе. Нередко данная проблема возникает и на фоне основных патологических состояний. Во всех случаях, столкнувшись с ней, люди пытаются всевозможными способами снизить свой общий вес. К сожалению, достичь необходимых результатов удается всего лишь единицам.

Читать далее...
Роды за рубежом

1. Клиентка гарантированно получает весь пакет оговоренных услуг, чего может не быть на родине.
2. Зарубежные врачи имеют большой опыт в ведении родов у женщин старше 30 лет, ведь большинство женщин там рожают именно в таком возрасте. У нас же отношение и ведение подобных пациенток сохранилось с советских времен, когда действовал термин «старородящая мать».

Читать далее...
Чихание как симптом различных болезней

Общие сведения
Физиологическая функция чихания как защитного безусловного рефлекса – это удаление инородных частиц (таких как слизь или пыль) из дыхательных путей. Сам акт чихания – это форсированный, резкий выдох через носоглотку, осуществляемый после глубокого короткого вдоха. От кашля отличается тем, что язык во время чихания прижимается к нёбу, и резкий выдох происходит через нос.

Акт чихания осуществляется следующим образом: человек ощущает свербёж в носу, предваряющий появление чихательного рефлекса, глубоко вдыхает воздух, наполняя лёгкие воздухом; у него поднимается мягкое нёбо, сокращаются дужки зева, поверхность языка прижимается к твердому нёбу; непроизвольно закрываются глаза.

Затем сокращаются межрёберные, диафрагмальные, и брюшные мышцы. Последними сокращаются мышцы гортани, из-за чего голосовая щель смыкается. Все эти рефлекторные действия в конечном итоге приводят к тому, что образуется повышенное внутрибрюшное и внутригрудное давление.

После этого воздух энергично выдыхается. Скорость выдыхаемого воздуха, проходящего на уровне голосовой щели, может достигать 50 – 100 метров в секунду, а его давление составляет 100 мм рт.ст. В поток воздуха попадают капельки слюны и слизи из носовой и ротовой полостей. Из-за форсированного движения воздуха эти капельки распространяются на расстояние 3 – 5 метров.

Причины возникновения
Чихательный рефлекс возникает тогда, когда происходит раздражение слизистой оболочки, выстилающей полость носа. Причинами этого раздражения могут являться пух, пыль, шерсть домашних животных (так называемые «пылевые агенты»); плесень, пыльца, ороговевшие частички кожи (аллергены).

Читать далее...