18+
Пищевая зависимость: просто ярлык или реальная болезнь?

В то время как во всём мире растёт эпидемия ожирения (в том числе, и в Южной Африке), и СМИ, и некоторые исследователи объясняют этот факт, ссылаясь на такое состояние как «пищевая зависимость», а также классифицируют некоторые продукты, как яд или «вещества, вызывающие зависимость». В связи со сложившейся ситуацией также поступают призывы наложить запрет на чрезмерное потребление сахара и высоко рафинированной пищи, такой же, как и на чрезмерное потребление табачных изделий и алкоголя. Действительно ли ситуация так ужасна, или это просто «буря в стакане воды»?

Читать далее...
Судороги в ногах. Что это такое?

Общие сведения
Судорогами называется сжимающая острая боль в икроножных мышцах или других мышцах, появляющаяся внезапно. С точки зрения физиологии это спазм или сильное сокращение мышцы (иногда нескольких мышц сразу). В том случае, если судороги бывают достаточно редко, это не должно сильно пугать. Но судороги могут значительно снизить качество жизни, ухудшить ночной сон. Судороги могут мучить и детей, и стариков, но больше всех страдают от этого явления люди пожилого возраста. По статистике это неприятное явление наблюдается у 80% жителей нашей планеты с разной периодичностью. Судороги могут протекать с острыми болями.

Механизм развития
Каждая клетка, составляющая мышечные волокна, имеет электрический заряд. Подобное возможно потому, что внутри клетки покрыты ионами калия, а снаружи натрия. Для того чтобы обеспечивался баланс между калием и натрием у клеток есть особые насосы. Именно этот заряд и позволяет сокращаться клеткам.
При воздействии нервных импульсов заряд клетки слабеет, тогда в нее попадают ионы кальция.
Именно благодаря этому веществу клетка выполняет свою функцию. Клетка мускульных волокон сокращается. Вместе с проникновением кальция, в клетку попадает натрий и выводится калий. В тот период, когда клетка наполнена ионами кальция, она спазмируется.

Релаксация клеток осуществляется при:
• выделении кальция при помощи специальных насосов,
• очищении клетки от натрия и внедрении в нее калия другими видами насосов.

На работу насосов уходит около 40% энергии, производимой клеткой.

Читать далее...
Клетчатка способствует похудению

Клетчатка (или пищевые волокна) является одним из самых полезных питательных веществ, известных человечеству. Эти трудно перевариваемые компоненты, содержащиеся в продуктах растительного происхождения, помогают предотвратить запоры, снизить высокий уровень холестерина в крови, улучшают контроль глюкозы в крови у диабетиков, а главное, помогает похудеть.

Если вы хотите похудеть, то для начала вам нужно снизить потребление энергии и увеличить расход энергии при помощи упражнений. Для сокращения ежедневного потребления энергии необходимо потреблять как можно меньше жиров, ведь 1 грамм жира приносит организму 37 кДж, а 1 грамм белков или углеводов - всего лишь 17 кДж. Вместе с тем, чтобы предотвратить сильное чувство голода, периодически внезапно возникающее у всех худеющих, нужно есть продукты, богатые клетчаткой - они дают ощущение сытости.

Читать далее...
Страх полнит

Любое похудение в теории кажется нам простым и лёгким, не так ли? Меньше есть, больше заниматься спортом - казалось бы, что может быть проще?

Но если это действительно так просто, почему, же такое огромное количество людей не могут похудеть и привести себя в норму?

Что ж, по словам психолога Дафны Купер из Кейптауна, выступившей на семинаре на тему похудения в южноафриканском Институте Физической Культуры, для многих из нас на пути к стройности стоит страх.

Читать далее...
Жжение при мочеиспускании

Оглавление
  1. Роль процесса мочеиспускания для организма человека
  2. Проявления болезненности при мочеиспускании. Симптомокомплекс дизурии
  3. Начало и развитие болезненности при мочеиспускании
  4. У каких категорий могут развиваться боли при мочеиспускании
  5. Типы болезненного мочеиспускания
  6. Причины болей при мочеиспускании
  7. Неинфекционные заболевания, сопровождающиеся болезненным мочеиспусканием
  8. Различия в характере боли при мочеиспускании при различных патологических состояниях неинфекционной природы
  9. Инфекционно-воспалительные заболевания, которые сопровождаются болями при мочеиспускании
  10. Причины развития мочеполовой инфекции
  11. Принципы правильного проведения туалета наружных мочеполовых органов
  12. Дифференцировка характера болей при мочеиспускании при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях
  13. Сочетание болей при мочеиспускании с другими симптомами
  14. Моча различных цветов – о чем это говорит?
  15. К какому врачу обращаться при жжении при мочеиспускании?
  16. Какие анализы и обследования может назначить врач при жжении при мочеиспускании?

Роль процесса мочеиспускания для организма человека
Процесс мочеиспускания является одним из важнейших физиологических процессов, который обеспечивает отток мочи с отработанными, ненужными и токсическими веществами из организма во внешнюю среду. Процесс постоянного непрерывного выведения мочи является показателем и условием для нормального функционирования организма человека. Моча перед выведением в процессе мочеиспускания собирается в специальном органе – мочевом пузыре, который выполняет функцию накопления мочи. Накопление мочи в мочевом пузыре позволяет выводить её достаточно большими порциями и не бегать в туалет помочиться при выведении из почек очередной небольшой порции мочи. Моча – это биологическая жидкость, которая состоит из воды, солей и органических веществ, которая формируется в почках. Кровь, проходя через почки, подвергается многократному фильтрованию, то есть очищению, вследствие чего из неё удаляются продукты распада, токсины, ненужные вещества, избыток воды и солей, и все это и составляет мочу. Из почек моча небольшими порциями поступает через мочеточники в мочевой пузырь, где накапливается и впоследствии при полном наполнении мочевого пузыря выводится наружу через уретру.

Проявления болезненности при мочеиспускании. Симптомокомплекс дизурии.
При нормальном состоянии всех органов и систем организма мочеиспускание не доставляет каких-либо неприятных ощущений, скорее, напротив, чувство облегчения. Различные расстройства мочеиспускания наблюдаются при многих патологических состояниях человеческого организма. Одно из самых неприятных нарушений мочеиспускания, которое доставляет серьезный дискомфорт, - это дизурия. Под дизурией понимают любые проявления болезненности (жжение, печение, покалывание, режущие боли и т.д.), возникающие в процессе оттока мочи из мочевого пузыря по уретре.

Итак, рассмотрим подробнее, что же представляет весьма неприятный симптом жжения при мочеиспускании. Под болезненным процессом мочеиспускания подразумевается комплекс неприятных ощущений, которые могут проявлять все или только часть из них:
• боль над лобком, за лобком или в области лобка;
• тянущие неприятные ощущения в нижней части живота;
• боль в паховой области и промежности (у мужчин и в яичках);
• резь в уретре при прохождении по ней мочи;
• резь в наружной части уретры и области входа во влагалище при окончании мочеиспускания и/или после;
• жжение и/или резь при начале процесса мочеиспускания в уретре.

Читать далее...
Почему не следует выбирать "причудливые диеты"

В очередной раз читаете о новомодной диете, обещающей вам потерю 5 кг за 5 дней? Не верьте! Это просто очередная "причудливая" диета.

Человеческий организм просто не приспособлен к такой быстрой потере веса за столь короткий промежуток времени. Метаболизм имеет определённый механизм и скорость реакций, а любая диета, обещающая вам потерю больше 1 кг в неделю, просто розыгрыш.

Конечно, при такой причудливой диете вы заметите, что ваш вес быстро снижается в течение первых нескольких дней, но это всего лишь потеря жидкости в организме. Как только вы перестанете придерживаться такой диеты, вы тут же снова наберёте все потерянные килограммы.

Читать далее...
Дневник питания - путь к похудению

Если вы решили похудеть - самое время вооружиться блокнотом и ручкой. Недавние исследования в области похудения показали, что худеющие, которые вели дневник питания или записывали все достижения в области похудения, теряли в весе почти в два раза больше, чем те, кто "пищевых дневников" не вёли.

По данным журнала "Time", глобальное исследование в США показало, что "дневниковый" метод намного эффективнее других методов снижения веса. Например, дневник питания помогает худеющим потерять около 8 кг за 6-месячный период, в то же время людям, не фиксировавшим свой режим питания, удалось похудеть лишь на 4 кг.

Читать далее...
Голодание и тренировки

Многие люди, стремящиеся всеми силами похудеть, либо становятся настолько измождёнными из-за диеты, что просто не могут продолжать выполнять регулярные тренировки, либо рано утром, пропуская завтрак, идут в зал и занимаются там практически до изнеможения, чувствуя себя потом остаток дня вялыми и измотанными.

Человеческий организм устроен таким образом, что для выполнения физических нагрузок мы нуждаемся в "топливе", получаемом из пищи. Лучшим источником энергии может служить пища, богатая углеводами. Если же вы сидите на низкоуглеводной или жёсткой низкокалорийной диете, ваш организм будет страдать от "энергетического голодания" и попросту откажется заниматься.

Читать далее...
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Основные тезисы
• Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) – нераковое увеличение простаты.
• Считается, что это заболевание является частью нормального процесса старения.
• У 50% мужчин, перешагнувших порог 60 лет, присутствует клинически значимая ДГПЖ.
• Рак простаты и данный недуг никак не связаны.
• Симптомы необязательно прогрессируют и могут меняться.
• Медицинское лечение может быть весьма эффективным.
• Трансуретральная резекция предстательной железы (ТУРПЖ) остаётся «золотым стандартом» в лечении доброкачественной гиперплазии простаты.

Читать далее...
10 причин похудеть

В последнее время в средствах массовой информации постоянно твердят об эпидемии ожирения. Только в США почти 75 миллионов взрослых и 12 миллионов детей страдают ожирением. И эти цифры не указывают на ещё 33% американцев, просто страдающих избыточным весом.

Что же это значит? Центры по контролю и профилактике заболеваний выносят диагноз: ожирение, когда индекс массы тела превышает отметку 30. Если же у вас индекс массы тела от 25 до 29 - вы относитесь к категории людей, страдающих избыточным весом. Чтобы узнать ваш индекс массы тела, воспользуйтесь следующей формулой: поделите число, означающее ваш вес на рост (в сантиметрах), возведённый в квадрат.

Читать далее...
Абсцесс зуба – Что это такое?

Общие сведения
Абсцессом зуба называется воспаление инфекционного происхождения, характеризующееся скоплением гноя, развивающееся возле корней или между тканью зуба и десной.

Читать далее...
Рак желудка

О раке желудка в тезисах
• Желудок имеет форму английской буквы J, располагается в верхней части брюшной полости и расщепляет (переваривает) поглощаемую пищу.
• Если желудок пациента в прошлом был поражен инфекцией, возбудителем которой была хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), риск развития рака желудка у такого человека возрастает.
• После того, как опухоль желудка была обнаружена, назначают дальнейшее обследование, призванное проверить, распространились ли раковые клетки на другие части тела.
• Гастритный рак можно вылечить, но при условии диагностирования его на ранней стадии.
• Поскольку симптомы появляются на относительно поздней стадии развития болезни, у многих больных рак желудка находится уже на прогрессирующем этапе.

Читать далее...
Углеводы и похудение

Существует множество заблуждений относительно того, что следует и чего не стоит есть во время похудения. Все мы знаем о различных безуглеводных диетах, которые приводят к быстрой потере веса, а затем к резкой прибавке именно в тот самый момент, когда данная диета вас окончательно изнурила, и вы больше не в состоянии продолжать. Запомните: диета с низким содержанием углеводов - не выход, подобные программы питания никогда не станут частью здорового образа жизни.

С другой стороны, существует также огромное количество различных диет, наперебой призывающих вас потреблять ежедневно столько сладостей, булочек, хлеба и макарон, сахара, фруктозы и мёда, сколько вы желаете. Иными словами, согласно таким диетам вы можете потреблять столько углеводов, сколько захотите; главное - употреблять как можно меньше жиров. Главный принцип, лежащий в основе таких диет, имеет свои плюсы и минусы.

Читать далее...
Раскрыт простой секрет похудения

Одним из главнейших принципов при похудении является... вера в себя.
Однако это не так просто, как кажется на первый взгляд. Вы должны доверять себе и верить в собственные силы, особенно, когда дело касается похудения.

Если вы твёрдо решили раз и навсегда проститься с лишним весом, вам предстоит кропотливая работа. Приготовьтесь упорно трудиться, исключая любую негативную мысль о себе, особенно, того маленького чёртика, который шепчет на ухо, что вы не справитесь, у вас нет силы воли, и лучше съесть ещё одно пирожное.

Не волнуйтесь: данный способ не потребует от вас отказа от любимых продуктов. Больше того этот способ даже не потребует особых усилий и проявлений силы воли.

Читать далее...
Почему мужчины худеют быстрее?

Вы и ваш партнёр решили похудеть: выполняете одни и те же физические упражнения с одинаковым усердием, у вас одинаковый рацион, но... он худеет быстрее, а ваш вес не двигается с "мёртвой точки"! Может, пора взять реванш и выяснить, почему же мужчины худеют быстрее?

Рассмотрим некоторые из наиболее важных факторов, влияющих на массу тела, и поймём, что - правда, а что - просто миф.

Расход обмена веществ в состоянии покоя
Расход обмена веществ в состоянии покоя определяется как количество энергии, необходимой для поддержания нормального функционирования организма и равновесия энергетического баланса (гомеостаза). Скорость обмена веществ в состоянии покоя поддерживает такие процессы, как дыхание, пищеварение, постоянную температуру нашего тела.

Читать далее...
Похудение: добились ли вы успехов?

Ежедневно миллионы людей приходят к выводу, что им пора худеть/сесть на диету/заняться собой. Если же и вы проснулись сегодня с подобными мыслями, то для начала самым верным шагом будет определить, каковы ваши шансы на успех.

Похудение - дело серьёзное, но наиболее важными являются, пожалуй, следующие факторы:

1) Результаты прошлых стараний
Если в прошлом вы безуспешно пытались похудеть, или же вам всё же удалось сбросить вес, но ненадолго, и впоследствии все лишние килограммы вернулись - вероятно, похудеть вам не удастся и на этот раз.

Читать далее...
Ожирение: простое решение

В последние годы ожирение и проблемы со здоровьем из-за лишнего веса получают всё больше огласки. Однако мало кто действительно знает ответ на вопросы: чем именно вредно ожирение? как решить проблему избыточного веса?

Все опасности ожирения
Люди, страдающие от ожирения (у которых индекс массы тела превышает 30), в большей мере подвержены риску таких заболеваний, как:
• Сахарный диабет;
• болезни сердца или сердечная недостаточность;
• болезни суставов (артрит, подагра);
• гипертония;
• заболевания желчного пузыря;
• болезни печени;
• грыжа;
• варикозное расширение вен.

Читать далее...
Как похудеть: практическое руководство

Воспользуйтесь пошаговой инструкцией, под руководством которой вы встанете на "правильный путь" похудения.
Шаг 1. Необходимо определить, действительно ли вы страдаете от избыточного веса.
Для этого:
• Рассчитайте ваш индекс массы тела (ИМТ). Вычисляется ИМТ очень просто: для этого возводите в квадрат цифру, обозначающую ваш рост (в метрах), а затем делите цифру, обозначающую ваш вес, на полученное число.

• Проверьте соотношение объёма талии и бёдер (ОТБ). Измерьте объём вашей талии и бёдер, разделите окружность талии на число, обозначающее окружность бёдер.

Читать далее...
Как избежать праздничных "привесов"?

В праздники, когда повсюду соблазны, для худеющих наступает опасный период. Как тут не сорваться, когда вокруг такое изобилие продуктов? Даже если вы и не накрываете праздничный стол, на каждом шагу вас окружают праздничные "вкусности" - в магазинах, в офисе, в гостях.

Разумеется, вы не можете запереться в своей квартире и сидеть в голодном одиночестве, пока праздники не закончатся. Как же избежать искушения и не переесть в праздники?

Читать далее...
Готовы ли вы похудеть?

Вы решили похудеть и "взялись за себя" с огромным рвением. Однако торопиться не стоит.
Есть ряд вещей, которые вы должны сделать перед началом работы над своим телом:

Действительно ли вы страдаете от избыточного веса?
Всё просто - для начала необходимо определить, действительно ли вас присутствуют лишние килограммы. Это и будет первым шагом. Ведь бесчисленное количество людей жалуются на то, что не теряют в весе и очень хотят похудеть. Однако стоит им рассчитать свой ИМТ (индекс массы тела), становится понятно, они от лишнего веса не страдают, а, наоборот - некоторым, по сути, нужно уже набирать вес, а не сидеть на диете.

Итак, для начала проверьте Индекс массы вашего тела. При расчётах используется простая формула: ИМТ = вес (в килограммах)/рост2 (в метрах). Таким образом, вы должны точно рассчитать ваш рост и вес, возвести рост в квадрат, и разделить вес на полученное число. Если результат превышает число 25, тогда вы действительно обладатель избыточного веса, и необходимо срочно внести коррективы в свой образ жизни.

Читать далее...