19 мая, 2015, 14:45

Китайская медицина в восприятии современного человека

К оглавлению >>> Китайская медицина в восприятии современного человека

Интересуетесь ли Вы китайской медициной? Если Вы интересуетесь медициной вообще, то традиционная китайская медицина не может оставить Вас равнодушным. Почему сегодня так высок интерес к китайской медицине? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Многие считают, что китайская медицина это что-то вроде волшебства, которое может все. Это не совсем так. Китайская медицина может многое из того, чего не может западная медицина. Но и китайская медицина не панацея от всех бед. Врачи китайской медицины основную роль и в возникновении заболевания, и в его лечении, и в профилактике отводят не лекарствам и разным процедурам, а работе самого человека. Только в Ваших руках находится Ваше здоровье. Может быть, именно это утверждение и привлекает к китайской медицине такое количество поклонников.

Главная цель китайской медицины – это профилактика заболеваний. Собственно именно к этому нас призывают и многие современные врачи, и лекари нетрадиционной медицины. Ведь проще предотвратить, чем лечить. Как видите, основные принципы китайской медицины звучат свежо и актуально и по сей день.

Инь-Ян и современность
Понятия Инь и Ян для многих остаются только черным и белым цветом на всем известном значке. На самом деле эти философские понятия живы и сегодня. Более того, значение Инь и Ян совершенно не уменьшилось от того, что мы окружили себя компьютерами, пересели из телег в комфортабельные автомобили, а отопление в домах подается централизованно. Многие люди даже не подозревают, насколько велико значение энергий Инь и Ян. Вы никогда не задумывались, почему зимой так много простудных заболеваний? Почему к весне мы все чувствуем себя как выжатые лимоны? Современная медицина все это объясняет разгулом вирусов и авитаминозом. Отчасти в этом тоже есть резон. Но все не так просто.

Согласно теории об энергиях Инь и Ян, зима – это время энергии Инь. Пассивной, темной энергии, которая призывает к бездействию. То есть, согласно китайской медицине всю зиму лучше тихо просидеть в теплом доме, не особо, так сказать, тусоваться, не вести светский образ жизни. Энергию нужно накапливать и сохранять, а не расходовать. В современном же обществе, половина зимы проходит в различных праздниках. Насколько бурно отмечаются эти праздники, Вы сами прекрасно знаете.

Китайские врачи советуют современным людям больше присматриваться к животным. Самый лучший пример поведения зимой – это наш любимый герой сказок – бурый мишка. Зимой он спит в берлоге, медленно расходуя те запасы жира (читай – энергии), которые скопил за лето и осень.

Не желательны активные занятия спортом и физкультурой. Спокойно гуляйте, занимайтесь йогой и медитацией. И, конечно же, для поддержания баланса Инь-Ян необходимо вводить в организм больше янской энергии. Это делать нужно посредством еды. Пища должна быть обязательно горячей, достаточно питательной и даже тяжелой. Зима не время для сырых овощей. Их нужно варить, тушить, печь. Добавляйте в еду больше острых приправ. Пусть на столе не переводятся чеснок (чесночное масло), острый перец. Оставьте для лета (времени Ян) холодные блюда и напитки, салаты, зелень.

Замечательный эффект по гармонизации энергии Инь и Ян может дать и использование целебных растений. Здесь китайская медицина тоже четко придерживается основного принципа гармонизации. Если в Вашем организме слишком много энергии Ян, то нужно разбавить эту энергию добавкой Инь - растений. И наоборот, если Вы не достаточно активны, вялы и страдаете излишним весом, Вам необходимо вливание Ян энергии при помощи специально подобранных растений.

Фитотерапия в китайской медицине – очень развитое направление. Сбор растений осуществляется не только в соответствии со временем года, но и с лунным календарем, и с принципами Инь и Ян. Растений в китайской медицине используется несколько тысяч. Практически все, что растет, применяется врачами для тех или иных целей. Именно поэтому БАД (биологически активные добавки), произведенные в Китае, состоят, как правило, из очень большого числа компонентов.

Читать еще:

Китайская медицина. Диагностика


Китайская медицина. Массаж


Что такое китайская медицина?


Принципы китайской медицины


Китайская медицина в восприятии современного человека


Что такое организм человека по теории китайской медицины


Два направления медицины в сравнении


История китайская медицины


Теория ИНЬ и Ян


Аюрведа


Пять элементов


Энергия Ци


Учение о меридианах Дзен


Внутренние органы


Шесть полых органов


Почему мы болеем? Внешние факторы.


Почему мы болеем? Внутренние факторы


Принципы лечения и профилактики в китайской медицине


Инь и Ян биоритмы


Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!