19 мая, 2015, 14:45

Истоки китайской медицины

К оглавлению >>> История китайская медицины

Китайская медицина такая же древняя наука, как и сам Китай. По данным исторических источников, уже две тысячи лет назад китайские лекари практиковали некоторые методы, которые успешно применяются и до сих пор. Если Вам интересна эта тема, дочитайте статью до конца.

Древнейший труд по медицине, сохранившийся до наших дней, датирован двести двадцать первым годом до нашей эры и называется он «Внутреннее оружие». Название это говорит само за себя. В этом документе собраны практически все, использовавшиеся в те времена рецепты китайской медицины. Но еще до этого, почти три тысячелетия назад были созданы записи на табличках из костей животных, которые описывали некоторые принципы лечения. А к двухсотым годам нашей эры уровень знаний, доступных китайским врачам был настолько высок, что многие тогдашние постулаты работают до наших дней. Китайским врачам уже тысячу лет назад были известны некоторые секреты обезболивания и наркоза при операциях!

Целый научный труд был посвящен только видам пульса, которых врачи различали двадцать четыре. Это произведение заслужило интерес даже западных врачей, отрывки из него публиковали в специальной прессе для врачей.

Начиная с восьмисотых годов нашей эры, в китайской медицине появились различные направления. Об этом говорят научные труды тех времен. Были созданы трактаты по акупунктуре, алхимии, фармацевтике и лечению детей. Те времена ознаменовались изданием целого ряда трудов, описывающих рецепты изготовления различных снадобий.

В древнейших трактатах по китайской медицине указано, что цели ее не в устранении нарушений, а в сохранении порядка. Пытаться бороться с заболеванием, когда человек уже болен, так же глупо, как начинать искать источник при появлении жажды. И до сегодняшнего дня именно эти постулаты являются основой китайской медицины. Именно профилактика заболеваний, а не лечение уже больного организма – вот, чем сильна традиционная китайская медицина.

Сегодня одной из сильнейших сторон китайской медицины является и реабилитация больных после современных методов лечения. Например, очень хорошие результаты наблюдаются у онкологических больных, прошедших химиотерапию или радиотерапию. После этих процедур в Китае принято обращаться за помощью именно к врачам, практикующим традиционные методы лечения. Специальные сборы растений и уникальные методики быстро ставят людей на ноги, позволяя им еще долгие годы полноценно жить.

Все лечебные манипуляции китайской медицины основаны на воздействии на потоки энергии, циркулирующей по человеческому организму. Эта энергия называется Ци. Эту энергию каждый из нас получает от матери при появлении на свет. Пополнять запасы Ци мы можем во время поглощения еды, с вдыхаемым воздухом, с солнечной энергией. Полный цикл движения Ци по организму совершается за сутки. За это время Ци должна пройти по двенадцати меридианам, проходящим по человеческому телу. Биологически активные точки, о которых знаем мы все, это именно выходы меридианов на поверхность тела человека. Об этих меридианах китайские врачи знали уже много веков назад и успешно использовали эти знания.

Застой энергии Ци происходит вследствие плохих мыслей, неправильного питания или сидячего образа жизни. Воздействие на биологически активные точки может возобновить движение энергии Ци по меридианам.

Сегодня в Китае наблюдается тесное сотрудничество традиционной и современной методик лечения. Ни один врач не может практиковать традиционную медицину без окончания медицинского университета. Все лечебные манипуляции, в том числе и сбор трав, и приготовление БАД (биологически активных добавок), производятся только дипломированными специалистами.

Читать еще:

Китайская медицина. Диагностика


Китайская медицина. Массаж


Что такое китайская медицина?


Принципы китайской медицины


Китайская медицина в восприятии современного человека


Что такое организм человека по теории китайской медицины


Два направления медицины в сравнении


История китайская медицины


Теория ИНЬ и Ян


Аюрведа


Пять элементов


Энергия Ци


Учение о меридианах Дзен


Внутренние органы


Шесть полых органов


Почему мы болеем? Внешние факторы.


Почему мы болеем? Внутренние факторы


Принципы лечения и профилактики в китайской медицине


Инь и Ян биоритмы


Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!