19 мая, 2015, 14:45

Принципы лечения и профилактики

К оглавлению >>> Принципы лечения и профилактики в китайской медицине

Для врачей китайской медицины основной задачей является не лечение уже существующей болезни, а профилактика возможных недугов. Подробнее об основных принципах китайской медицины Вы можете узнать из этой статьи.


  1. Лечение людей, не чувствующих себя больными. Профессионализм китайского врача должен быть на столь высоком уровне, чтобы он мог заметить в человеке предрасположенность к какому-либо заболеванию и провести профилактические мероприятия.
  2. Не забывать о существенном и несущественном в заболевании. Сначала врач облегчает состояние пациента, а потом устраняет причину болезни. В связи с этим человек уже может чувствовать себя здоровым, но с точки зрения врача лечение еще не окончено.
  3. Радикальное лечение. Лечение должно заключаться не только в устранении самого заболевания, но и в оздоровлении всего организма.
  4. Лечение больного, а не болезни. При работе с разными пациентами, даже страдающими одним и тем же недугом, китайские врачи всегда будут выбирать совершенно разные приемы лечения. Это связано с тем, что у каждого человека индивидуально нарушен баланс Инь-Ян, что и приводит к возникновению заболевания. Кому-то нужно восполнить пустоту Ци, а у кого-то жизненной энергии наоборот, слишком много и это вызывает заболевание. Этот принцип называется Бу-Се, что переводится как «прибавить-отнять».

Какие же существуют методы лечения в китайской медицине? Все методы основываются на основных принципах китайской медицины:

  1. Лечить главное. Для китайского врача основной задачей является выявить причину заболевания и устранить именно ее. Для достижения этой цели можно использовать методы обычного, обратного, главного и второстепенного, а также быстрого и медленного лечения.
  2. Укрепить сопротивляемость организма с целью устранения патогенных факторов. Для этого необходимо улучшить состояние иммунной системы больного. Устранение патогенных факторов – это устранение причин, провоцирующих заболевание. В начале лечения нужно устранить патогенные факторы, а если болезнь уже застарелая, нужно сначала подкрепить иммунитет. Иногда врачам приходится разрабатывать методы, одновременно и укрепляющие иммунитет, и устраняющие патогенные факторы.
  3. Восстанавливать равновесие. Имеется в виду равновесие между Инь и Ян. Необходимо уравновесить сочетание этих двух энергий в организме, в каждом органе. Это поможет нормализовать движение Ци, кровь начнет активно двигаться по сосудам.
  4. Проявлять гибкость в лечении. Ни один врач китайской медицины не поставит диагноз заочно, только на основании жалоб и даже анализов. При назначении лечения обязательно следует смотреть на возраст, телосложение, пол больного. На методы лечения влияют и время года, климат, в котором проживает пациент. Только учтя все эти параметры, можно правильно назначить лечение.

Сегодня китайские врачи используют четыре метода лечения, которые признаются и официальной медициной, причем, не только китайской. Вот эти четыре метода.

  1. Потогонный метод. При таком лечении применяются препараты, которые активизируют работу потовых желез. Сквозь поры из организма выводятся все лишние и ненужные вещества.
  2. Очищающий метод применяется при высокой температуре тела. При этом используются препараты, оказывающие на организм охлаждающее действие.
  3. Рассасывающий метод используют для нормализации работы органов желудочно-кишечного тракта, для устранения завалов кишечника.
  4. Укрепляющий метод применяется в тех случаях, когда организм ослаблен и его необходимо взбодрить.

Для лечения китайские врачи используют множество методик, таких как массаж, иглоукалывание, применение БАД (биологически активных добавок), составленных из трав.

Читать еще:

Китайская медицина. Диагностика


Китайская медицина. Массаж


Что такое китайская медицина?


Принципы китайской медицины


Китайская медицина в восприятии современного человека


Что такое организм человека по теории китайской медицины


Два направления медицины в сравнении


История китайская медицины


Теория ИНЬ и Ян


Аюрведа


Пять элементов


Энергия Ци


Учение о меридианах Дзен


Внутренние органы


Шесть полых органов


Почему мы болеем? Внешние факторы.


Почему мы болеем? Внутренние факторы


Принципы лечения и профилактики в китайской медицине


Инь и Ян биоритмы


Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!