19 мая, 2015, 14:45

Теория Инь и Ян

К оглавлению >>> Инь и Ян - два противоположных начала, порождающих друг друга

Концепция Инь и Ян – это основополагающие понятия, на которых базируется вся китайская медицина. Согласно этой концепции, человек это неотъемлемая часть земли, неба и всего космоса, в котором все основывается именно на единстве и противоположности этих двух энергий. Если Вы хотите подробнее узнать о концепции Инь и Ян в китайской философии, дочитайте эту статью.

Изначально Инь и Ян в китайской письменности обозначались значками, которые отражают самые обычные явления. Инь – это была тень, а Ян – свет. Но постепенно эти два понятия развивались и их стали обозначать как виды энергии. При этом энергия Ян – это мощная, теплая, весомая, плотная и сверкающая составляющая всего живого, а Инь – все противоположное. Многие явления, которые свойственны всем живым организмам, можно расценивать как проявления энергий Инь и Ян. Важно сказать, что Инь и Ян не могут существовать друг без друга.

Понятия Инь и Ян могут быть применены даже к природным явлениям. Так, например, летний зной – это Ян, а приходящая после него осенняя прохлада – Инь. Достигает своего апогея Инь зимой, затем постепенно начинает входить в свои позиции Ян. И так далее бесконечно.

Действие начал Инь и Ян и просто и сложно одновременно. Инь не может без Ян и Ян не может без Инь. Эти две энергии находятся в вечном противодействии друг другу, результатом которого является развитие, жизнь и преобразование. Инь и Ян постоянно пытаются подавить и ограничивают развитие друг друга. Энергии Инь и Ян перетекают друг в друга. В Ян есть Инь и в Инь есть Ян.

Если Ян становится меньше, то его место тут же занимает Инь и его становится больше. По мнению китайских врачей, левая половина тела человека – это проявление энергии Ян, а правая – энергии Инь. Верхняя часть – Ян, а нижняя Инь. При этом невозможно существование низа без верха.

Человеческий организм, то есть мышцы, кости, кожа и жидкости находятся под ведением энергии Инь. Энергия Инь – это темное, пассивное, женское начало. Те же действия, которые производит человек и любое другое живое существо относится к энергии Ян. Ян – активное, светлое, мужское начало.

Принципы Инь и Ян это не просто философские термины. Их используют и в китайской медицине. Именно, исходя из этих понятий, осуществляется определение болезни и ее лечение. В здоровом организме Инь и Ян должны быть уравновешены. Если же какая-либо из энергий перевешивает, возникают нарушения здоровья человека. Китайские врачи выделяют четыре основных типа таких нарушений: первое, это когда Ян слишком много, а Инь не хватает. Второе нарушение, когда Ян не хватает, а Инь слишком много. Третье нарушение, когда слишком много и Инь, и Ян и последнее нарушение возникает при нехватке и Инь, и Ян.

В одном организме может быть и нехватка Инь (или Ян), и его переизбыток. Вы спросите, как такое может быть? Очень просто. В одном органе энергии Ян может быть слишком много, а в другом ее может не хватать. То же самое происходит и с Инь энергией. Даже разные продукты несут на себе энергии Инь и Ян. Так, если есть слишком много пищи Инь, то ее в организме будет переизбыток, что влечет за собой развитие определенных заболеваний. Для переизбытка Ян тоже характерны свои заболевания.

Пища Ян согревающая, высушивающая тело. А продукты Инь охлаждают, тело под их воздействием становится ленивым и мягким. В зависимости от телосложения необходимо придерживаться в питании пищи Инь или Ян, чтобы сбалансировать эти энергии в организме. Летом следует питаться едой Инь, а зимой едой Ян.

При подборе меню для своих пациентов китайские врачи очень четко следуют концепции Инь-Ян. Такими же принципами руководствуются при выборе лечебных трав или БАД (биологически активных добавок).

Читать еще:

Китайская медицина. Диагностика


Китайская медицина. Массаж


Что такое китайская медицина?


Принципы китайской медицины


Китайская медицина в восприятии современного человека


Что такое организм человека по теории китайской медицины


Два направления медицины в сравнении


История китайская медицины


Теория ИНЬ и Ян


Аюрведа


Пять элементов


Энергия Ци


Учение о меридианах Дзен


Внутренние органы


Шесть полых органов


Почему мы болеем? Внешние факторы.


Почему мы болеем? Внутренние факторы


Принципы лечения и профилактики в китайской медицине


Инь и Ян биоритмы


Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!