18+

Лечение повышенного пролактина

341
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гормон пролактин вырабатывается в головном мозге.
Насколько опасно повышение пролактина и как проходит лечение повышенного пролактина?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить из данной статьи.

Повышенный пролактин и бесплодие


При обследовании женщин, страдающих бесплодием, почти у четверти из них обнаруживается повышенный пролактин. Увеличение количества гормона пролактина в крови весьма отрицательно сказывается на работе органов системы воспроизводства. Это всегда вызывает сбои в менструальном цикле и очень часто бесплодие.

Чем вызвано увеличение выработки пролактина и как лечить это заболевание, которое называется гиперпролактинемия?
Почти у половины женщин при детальном обследовании обнаруживается, что повышенная выработка пролактина связана с появлением различных новообразований в гипофизе.

Если Вы замечаете, что менструальный цикл не стабилен, Вы не можете забеременеть, то необходимо сдать анализ на уровень пролактина.

Анализ на уровень пролактина


Как это делается?
Чтобы определить уровень пролактина в крови необходимо сдать анализ крови. Кровь сдается только по утрам, при этом до забора крови Вам нельзя завтракать. Перед сдачей анализа необходимо выспаться и за сутки до сдачи анализа не следует заниматься сексом.
Перед сдачей анализа ни в коем случае не следует идти на осмотр к гинекологу или к маммологу.



Если Вы дважды сдали кровь на уровень пролактина и дважды уровень был повышен, то, скорее всего, у Вас гиперлактинемия.

Как лечится повышенный уровень пролактина?


Для начала необходимо выявить причину повышения пролактина. Причин может быть несколько. Если Вы лечитесь препаратами из группы нейролептиков, содержащими опиаты или эстрогены, или принимаете резерпин, то повышение уровня пролактина является ответом организма на введенные препараты.

Так же, как уже было указано, повышение пролактина может указывать на опухоль гипофиза. Для того чтобы проверить эту гипотезу следует пройти ряд обследований, включающих в себя томографию головного мозга, изучение состояния глазного дна, возможно, Вам назначат краниограмму и функциональные анализы с метоклопрамидом и тиреотропным гормоном. Иногда достаточно проведения рентгена, которое выявляет опухоль гипофиза.


В зависимости от результатов обследования, Вам будет назначено лечение. Это может быть лекарственная терапия, может быть облучение или оперативное вмешательство.
В случае наличия доброкачественного новообразования терапия проводится с использованием агонистов допамина (бромокриптина, парлодела или сероктипина). В таком случае лечение назначают вместе и нейрохирург, и гинеколог.


Наиболее современные лекарственные средства, используемые при повышенном пролактине – это достинекс и норпролак. Эти лекарства действуют на протяжении долгого времени после их употребления. А еще одной новинкой для лечения повышенного пролактина является себергин. Этот препарат уже прошел множество испытаний в условиях стационаров. Поэтому если Вам пропишут один из перечисленных препаратов, можете не беспокоиться – это новые, эффективные и безопасные препараты.

Настройтесь на долгое лечение. Минимальный курс лечения повышенного пролактина – это полгода. Но лекарства могут прописать Вам и на год и даже на два года. Периодически Вам необходимо будет приходить к врачу, сдавать анализ крови на уровень пролактина.
Лечение современными лекарственными средствами позволяют в восьмидесяти процентах случаев заболеваний гиперлактинемией добиться установления нормального менструального цикла, а в семидесяти процентах случаев и излечивает бесплодие. Необходимо сказать, что в некоторых случаях очень хорошие результаты дает подобное лечение с использованием БАД (биологически активных добавок).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

NataliaTok 10 февраля, 2023 05:39
Отличная статья, ну не полная, на сайте доктора сергея юрьевича жукова, вышла полная статья на эту тему.
Ксения 19 января, 2018 08:59
Девочки у кого повышен пролактине и головные боли бегите на МРТ у меня кисту на гипофизе обнаружили
Нинель 21 октября, 2016 08:45
После операции криодеструкции аденомы гипофиза, сразу нормализовался пролактин. Спустя два года начал пролактин повышаться. Назначен Достинекс. Пока не принимаю. Какие препараты есть аналоговые и дешевле? Можно ли эти препараты заменить успокоительными и Омега-3?
Марина 06 ноября, 2015 06:40
Добрый день! Мне 33 года. Сдала анализы на пролактин и он оказался повышен почти в 2 раза. Беременности никогда не было, но очень хочется. Месячные идут регулярно. В чем может быть повышен пролактин?
Татьяна 20 ноября, 2014 11:27
Здравствуйте, мне 27 лет, у меня нарушен менструальный цикл, год не могу забеременеть, сдала анализ на пролактин, результат 789,1 мМЕ/мл. Это плохо?
Гуля 30 сентября, 2014 10:20
Елена
Я пила Достинекс по пол таблетки 2 раза в неделю в начале и в конце в течении 2 недель, с третьей недели по 1 таблетки в неделю в течении полу года, затем в неделю 2 таблетки в начале и в конце в течении полу года и сдавала кровь через 2-3 мес.
Светлана 06 августа, 2014 03:56
Здравствуйте,подскажите сдала анализ на пролактин показал 27,23ng/ml при норме 6,00-29,90 могу ли я из-за этого не беременеть? Спасибо
Наталья 26 июля, 2014 07:35
Мне 42 года был повышен пролактин 1860.Месячные не шли.Пила бромкрептин 4 месяца на 5 месяц забеременела.После родов грудью кормила 7 месяцев.Дочь отказалась от маминого молока.пропила достинекс прошли месячные 1 раз.Сдала анализ на пролактин опять повышен 3335.Записалась на МРТ,буду лечить. Мучиют головные боли.
Елена 22 марта, 2014 01:30
Кто пил достинекс и кому помогло,прошу напишите дозу как пить ? 1 таб раз в неделю ?
Татьяна 23 февраля, 2014 09:26
мне 55 лет. Пролактин повышен в разы .Из грудей идёт молоко .Все анализы в норме. Имею двух детей. Обнаружила эту проблему 3года назад.За эти годы сильно потеряла зрение. Проходила курс лечения достенексом открылось кровотечение. Ходить по врачам устала.
Светлана 07 февраля, 2014 06:10
Мне 34 года . Повышен пролактин уже 7 лет . Симптомы : очень сильная головная боль и отсутствие месячных. Пречина банальная :) очень сильно понервничала . Пила все это время достинекс и побочных эффектов небыло . Когда пила все пришло в норму . Год назад родила второго ребенка и когда ему исполнилось 6 месяцев опять все заново ( жуткие головные боли и высокий пролактин ) сейчас сыну год и я решила бросить кормить. Врач гинеколог назначила достинекс . Врач сказала что в моем случае достинекс пить пожизненно :( И еще - с высоким пролактином можно кормить грудью только до 6 месяцев не больше :(
Ольга 01 сентября, 2013 07:27
мне 20 лет,до 19 лет весила не больше 50ти.за очень короткий период поправилась на 20 кило,и вес все не останавливается.сходила к эндокринологу,сдала анализы(в том числе и на пролактин) именно он и оказался повышен.врач выписала таблетки,но набор веса так и не останавливается.подскажите что делать?
Татьяна 16 августа, 2013 09:40
Мне 31 год раньше гуляли развлекались не хуже остальных это не помешало родить сына ему уже 10 лет сейчас планировали 2 ребенка ничего не выходит. сдала анализы Общий Т4 7,21 ТТГ(чувствительный) 1,7424 Лютеинизирующий гормон 4,77 Фолликулостимулирующий гормон 7,09 Пролактин 53,66 при норме 1,2-29,9 Эстрадиол(е2) 93. Помогите пожалуйста наши врачи толком ничего не говорят а брак трещит по швам!!!
нурайым 31 июля, 2013 03:51
Здраствуйте.У меня уже 8 месяц месячные не было повыше пролактин 8086.01 мкМЕ,мл Очень хочется деток.врач назначила бромкриптин я принимала бромкриптина 8455.70мкМЕ,мл резултаты наборот поучаетсы.кто мне помагает пожалуйста девчонки помагите
мария 04 июля, 2013 01:27
Добрый день. Мне 15 лет, сдала анализы на гормоны, пролактин-18,5 нг/мл. Норма написана до 14,4. Подскажите, пожалуйста, это очень страшно? Смогу ли я иметь детей в будущем?
Аня 20 июня, 2013 04:34
Мила, мне 27 лет, у меня такая же проблема! Напишите, пожалуйста, как найти врача, который Вам помог!
оксана 29 мая, 2013 01:15
У меня повішен пролактин 903 при норме 530нарущение цікла,с марта не біловрач сказала ,что нужно повторно сдать анализ на пролактин .Подскажите пожалуйста какие еще признаки гиперлактинемии.
Ирина 22 декабря, 2012 11:44
Скажите, пожалуйста, какие у кого были ещё видимые причины повышения уровня пролактина, помимо нарушений менструального цикла, был ли набор веса и проблемы с кожей, т.е. прыщи???????????????????
Анна 26 ноября, 2012 03:12
У меня был повышенный пролактин, 4 года не могла забеременеть, потом определили, пила достинекс 7 месяцев, потом забеременела))))) все отлично
Анна 24 ноября, 2012 07:12
Здравствуйте! Мне 25 лет у меня повышен пролактин при норме 23,3 у меня 27,4, в 19 лет была операция по разрыву кисты на яичнике. Уже 4 года не получается завести ребенка. Подскажите пожалуйста чем можно понизить? и смогу ли я родить?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00