18+

Лечение повышенного пролактина

341
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гормон пролактин вырабатывается в головном мозге.
Насколько опасно повышение пролактина и как проходит лечение повышенного пролактина?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить из данной статьи.

Повышенный пролактин и бесплодие


При обследовании женщин, страдающих бесплодием, почти у четверти из них обнаруживается повышенный пролактин. Увеличение количества гормона пролактина в крови весьма отрицательно сказывается на работе органов системы воспроизводства. Это всегда вызывает сбои в менструальном цикле и очень часто бесплодие.

Чем вызвано увеличение выработки пролактина и как лечить это заболевание, которое называется гиперпролактинемия?
Почти у половины женщин при детальном обследовании обнаруживается, что повышенная выработка пролактина связана с появлением различных новообразований в гипофизе.

Если Вы замечаете, что менструальный цикл не стабилен, Вы не можете забеременеть, то необходимо сдать анализ на уровень пролактина.

Анализ на уровень пролактина


Как это делается?
Чтобы определить уровень пролактина в крови необходимо сдать анализ крови. Кровь сдается только по утрам, при этом до забора крови Вам нельзя завтракать. Перед сдачей анализа необходимо выспаться и за сутки до сдачи анализа не следует заниматься сексом.
Перед сдачей анализа ни в коем случае не следует идти на осмотр к гинекологу или к маммологу.



Если Вы дважды сдали кровь на уровень пролактина и дважды уровень был повышен, то, скорее всего, у Вас гиперлактинемия.

Как лечится повышенный уровень пролактина?


Для начала необходимо выявить причину повышения пролактина. Причин может быть несколько. Если Вы лечитесь препаратами из группы нейролептиков, содержащими опиаты или эстрогены, или принимаете резерпин, то повышение уровня пролактина является ответом организма на введенные препараты.

Так же, как уже было указано, повышение пролактина может указывать на опухоль гипофиза. Для того чтобы проверить эту гипотезу следует пройти ряд обследований, включающих в себя томографию головного мозга, изучение состояния глазного дна, возможно, Вам назначат краниограмму и функциональные анализы с метоклопрамидом и тиреотропным гормоном. Иногда достаточно проведения рентгена, которое выявляет опухоль гипофиза.


В зависимости от результатов обследования, Вам будет назначено лечение. Это может быть лекарственная терапия, может быть облучение или оперативное вмешательство.
В случае наличия доброкачественного новообразования терапия проводится с использованием агонистов допамина (бромокриптина, парлодела или сероктипина). В таком случае лечение назначают вместе и нейрохирург, и гинеколог.


Наиболее современные лекарственные средства, используемые при повышенном пролактине – это достинекс и норпролак. Эти лекарства действуют на протяжении долгого времени после их употребления. А еще одной новинкой для лечения повышенного пролактина является себергин. Этот препарат уже прошел множество испытаний в условиях стационаров. Поэтому если Вам пропишут один из перечисленных препаратов, можете не беспокоиться – это новые, эффективные и безопасные препараты.

Настройтесь на долгое лечение. Минимальный курс лечения повышенного пролактина – это полгода. Но лекарства могут прописать Вам и на год и даже на два года. Периодически Вам необходимо будет приходить к врачу, сдавать анализ крови на уровень пролактина.
Лечение современными лекарственными средствами позволяют в восьмидесяти процентах случаев заболеваний гиперлактинемией добиться установления нормального менструального цикла, а в семидесяти процентах случаев и излечивает бесплодие. Необходимо сказать, что в некоторых случаях очень хорошие результаты дает подобное лечение с использованием БАД (биологически активных добавок).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Мила 08 ноября, 2012 09:53
Мне уже 55 лет. Повышенный пролактин обнаружили в 30, пила все известные препарата, и дорогие и дешевые - все напрасно. Обследования делала каждые 2 года (ренген, глаз дно, ..седло, МРТ) - все в норме, а пролактин не снижается. Препараты помагают временно, повышают дозировку - пролактин снижается, через 2-3 месяца восстанавливается и т.д. Детей, к сожалению, так и не родила. Но помог справиться с пролактином доктор - эндокринолог-гомеапат! Жалко, что поздно вышла на этого специалиста. Всем советую пить горошины !
Татьяна 21 августа, 2012 10:25
писа предыдущее письмо и не думаала, что так случится. Не делала МРТ 4 года, и достинекс забыла пить последние 8 месяцев+сильно нервничала. по скорой забрали в больницу, обнаружили опухоль мозга. сейчас в ин. Сеченова, готовят к операции.
Неля 21 августа, 2012 01:34
Я очень резко стала набирать вес, набрала свыше 20 кг. Пробовала спорт и строгие диеты, вес не двигался. Эндокринолог посоветовал сдать на пролактин. Результат 932,16 при норме 500. Направили делать МРТ, еле накопила денег. Но врачи, проводившие его не смогли попасть в вену чтобы ввести контраст. И так и не сделали. Врач выписала Достинекс по полтаблетки раз в неделю в течении месяца. Пока пила его месяц, не худела, но и не поправлялась. А потом за месяц + 5 кг. Я не знаю что мне делать, не могу смотреть на себя такой(( Девочки, подскажите пожалуйста как вы худели
Татьяна 03 августа, 2012 07:58
Не согласна с галиной, которая рекомендует не лечится при повышенном пролактине. Мне 52 года. Дети - близнецы 28 лет. Всю жизнь с подрасткового возраста страдаю страшными головными болями со рвотой, головокружением и потерей сознания. И только 2 года назад очень опытная гинеколог-эндокринолог заметила у меня все признаки повышенного пролактина. При сдаче анализа крови уровень оказался более 2000 ед.! Мрт головы делала до этого каждые 2 года в течение последних 20 лет, гипофиз в порядке. Теперь вот уже 2 года пью достинекс, и только благодаря ему держится нормальный уровень пролактина и голова не болит. А повышенный уровень пролактина опасен не так бесплодием, как раком головного мозга! Это сказала мой доктор, благо она училась не только у нас, но и в америке, где сдают анализы на пролактин все, у кого болит голова, чтобы исключить заболевание рака и получить более комфортное проживание, а не вечные головные боли!
Анна 02 июня, 2012 08:08
Всем привет.У меня тоже был пролактин на верхней границы.Пила 3 мес циклодинон-не помогло,наоборот повысился до 1200.Потом стала пить достинекс за 2 недели сразу понизился до нижней границы.Так что достинекс просто супер!
Ксения 15 мая, 2012 10:30
Подскажите, почему у ребенка 4 лет повышен пролактин?
гульшат 05 мая, 2012 07:57
Я сходила на томографию и у меня слава богу все хорошо ничего не нашли ни какую гипофезу!!!!! И эндокринолог ничего не может сказать почему у меня повышенный пролактин и назначили мне таблетки бромокрептин по четвертинки каждый вечер во время еды, я почитала побочные эфекты так у меня волосы дыбом встали!!!!!! И сама незнаю что теперь делать пить или нет, а мой врач по эко говарит пить пока процедуру эко не начали!!!!!!!
Galina 04 мая, 2012 08:54
Девочки, не так уж страшен высокий пролактин. У меня он всю жизнь сильно повышен. Мне 51год. Беременела я без проблем, была другая проблема -как бы не забеременеть. Лечат повышенный пролактин такими препаратами, которые не могут подавить только его, заодно давят и другие гормоны, вырабатываемые передней частью гипофиза!
Бромкрептин вобще пить нельзя! Он сделал меня инвалидом. Перед приемом препаратов, изучите эти препараты! Мне очень жалко девочек, которых врачи вводят в заблуждение потому, что лечат по стандартным схемам, толком не разобравшись!
Лучше не принимать ничего, чем сделать еще хуже.
гульшат 28 апреля, 2012 09:32
мне 26 замужем 10 лет. хотим очень ребеночка но была проблема у мужа. собрали деньги на эко. а теперь выяснилось что у меня повышен пролактин отправили к эндокринологу так как у меня по женски все хорошо. очень страшно!!!!!!!!!!!!!!
наташа 20 марта, 2012 08:44
у меня высокий пролактин ужасный страх. боюсь остаться дома одна, состояние ужасное холодеют конечности такое состояние что только леч и лежать все остальные гормоны в норме а месячных нет 1-год пила 15-лет гормоны но месячные были скудные перешла на БАДЫ но тоже безрезультатно помогите.
Гульшат 02 февраля, 2012 08:33
у меня повышен пролактин, мне назначили бромокриптин от которого у меня запор. слабительные пить запретили. что можно принимать в данном случае?
Айя 22 января, 2012 07:20
Мне 29 лет, 3 месяца как замужем. Начала планировать беременность, сдала анализы и выявили высокий уровень пролактина 833 при норме 74-745. Врач назначила Достинекс. Пью 3 недели. Хотела узнать почему у всех разные показатели нормы пролактина??? И насколько у меня страшна ситуация? Очень хочется деток!!!
Юлия 18 декабря, 2011 07:03
Здравствуйте. У меня были боли в груди, анализы показали очень повышенный пролактин. Тогда почему при таком повышении не увеличивается грудь? Мне 26 лет
ирина 30 ноября, 2011 11:10
мене 36лет пролактин 83.5 норма до 29.9 в бране уже12 лет немогу забеременеть. трубы проходимые месячные наступают вовремя.что делать и чем лечится?
mariya 24 ноября, 2011 11:44
лидия скажи пожалуста сколько месяцев пила достинекс так быстро снизилось в норму очень хорошо я тоже принимаю достинекс уже 1 месяц у меня были боли в голове и в месячные в начале декабре должна сдать анализ на пролоктин к стати достинекс уже действует боли исшезли так быстро
Катя 14 ноября, 2011 10:53
Мне 24года, пролактин 7084, выявили макро-аденома гипофиза, эндокринолог прописал Дистенекс... Такое вообще лечится и есть шансы на беременность?
Зали 03 сентября, 2011 09:56
Всем привет! Мы женаты с мужем почти год. Для профилактики и подготовке к беременности мы начали обследование обоих. У него все в норме. Да у меня тоже все в норме, кроме того что выявили при узи варикоз органов малого таза, кондилом. А последний визит омрачился повышенным пролактином, при нормальном уровне прогестерона. Груди наливаюся и болят ужасно до менструации. Назначили повторный анализ на пролактин, в чем может быть проблема ума не приложу(((
Игорь 27 июля, 2011 02:02
Повышенный уровень пролактина требует длительного лечения под контролем врача эндокринолога (лечение назначено адекватно). Так же, необходимо произвести томографическое или рентгенологическое исследование области "турецкого седла" для диагностики состояния гипофиза.
nigina 26 июля, 2011 10:48
всем привет меня завут Нигора мою браку 1 год будит у меня ребенка нету я здавала анализ и повишения гармон пролактин 62,2 (норма 15,5) я сейчас лечус достинекс таблетку но я не уверина что это лекарство поможит мне под скажите мне пожалоста что мне делот???????
Мария 21 июля, 2011 02:18
Я замужем уже 1,5 года, детей еще нет. Мне 29 лет. Мы с мужем очень хотим детей. Но есть одна проблема - не регулярный цикл. Как вы считаете, у меня есть возможность родить? Много раз обращалась к врачам, но ничего не обнаруживалось серьезного, врачи говорят что с женскими органами все в норме. Советовали по меньше нервничать, избегать стрессов. Сдавала один раз анализ крови и результат показал, повышение пролактина - 500,9 (а норма 102-496), уровень прогестерона - 0,421 (норма - 0,2-1,5), эстрадиол - 18,58 (норма - 112,5 - 166). Чтобы вы посоветовали. Есть возможность привести к норме выше перечисленные гормоны, чтобы в последствии цикл стал регулярным и смогла забеременить и иметь детей. В последнее время 2 раза с перерывом примерно в 1 месяц принимала циклодинон, 3 месяца курс лечения длился. Во время приема циклодинона, цикл становился регулярным, когда я прекращала принимать, то цикл снова сбивался. Постоянно принимать циклодинон, я бы не хотела.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00