18+

Лечение повышенного пролактина

341
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гормон пролактин вырабатывается в головном мозге.
Насколько опасно повышение пролактина и как проходит лечение повышенного пролактина?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить из данной статьи.

Повышенный пролактин и бесплодие


При обследовании женщин, страдающих бесплодием, почти у четверти из них обнаруживается повышенный пролактин. Увеличение количества гормона пролактина в крови весьма отрицательно сказывается на работе органов системы воспроизводства. Это всегда вызывает сбои в менструальном цикле и очень часто бесплодие.

Чем вызвано увеличение выработки пролактина и как лечить это заболевание, которое называется гиперпролактинемия?
Почти у половины женщин при детальном обследовании обнаруживается, что повышенная выработка пролактина связана с появлением различных новообразований в гипофизе.

Если Вы замечаете, что менструальный цикл не стабилен, Вы не можете забеременеть, то необходимо сдать анализ на уровень пролактина.

Анализ на уровень пролактина


Как это делается?
Чтобы определить уровень пролактина в крови необходимо сдать анализ крови. Кровь сдается только по утрам, при этом до забора крови Вам нельзя завтракать. Перед сдачей анализа необходимо выспаться и за сутки до сдачи анализа не следует заниматься сексом.
Перед сдачей анализа ни в коем случае не следует идти на осмотр к гинекологу или к маммологу.



Если Вы дважды сдали кровь на уровень пролактина и дважды уровень был повышен, то, скорее всего, у Вас гиперлактинемия.

Как лечится повышенный уровень пролактина?


Для начала необходимо выявить причину повышения пролактина. Причин может быть несколько. Если Вы лечитесь препаратами из группы нейролептиков, содержащими опиаты или эстрогены, или принимаете резерпин, то повышение уровня пролактина является ответом организма на введенные препараты.

Так же, как уже было указано, повышение пролактина может указывать на опухоль гипофиза. Для того чтобы проверить эту гипотезу следует пройти ряд обследований, включающих в себя томографию головного мозга, изучение состояния глазного дна, возможно, Вам назначат краниограмму и функциональные анализы с метоклопрамидом и тиреотропным гормоном. Иногда достаточно проведения рентгена, которое выявляет опухоль гипофиза.


В зависимости от результатов обследования, Вам будет назначено лечение. Это может быть лекарственная терапия, может быть облучение или оперативное вмешательство.
В случае наличия доброкачественного новообразования терапия проводится с использованием агонистов допамина (бромокриптина, парлодела или сероктипина). В таком случае лечение назначают вместе и нейрохирург, и гинеколог.


Наиболее современные лекарственные средства, используемые при повышенном пролактине – это достинекс и норпролак. Эти лекарства действуют на протяжении долгого времени после их употребления. А еще одной новинкой для лечения повышенного пролактина является себергин. Этот препарат уже прошел множество испытаний в условиях стационаров. Поэтому если Вам пропишут один из перечисленных препаратов, можете не беспокоиться – это новые, эффективные и безопасные препараты.

Настройтесь на долгое лечение. Минимальный курс лечения повышенного пролактина – это полгода. Но лекарства могут прописать Вам и на год и даже на два года. Периодически Вам необходимо будет приходить к врачу, сдавать анализ крови на уровень пролактина.
Лечение современными лекарственными средствами позволяют в восьмидесяти процентах случаев заболеваний гиперлактинемией добиться установления нормального менструального цикла, а в семидесяти процентах случаев и излечивает бесплодие. Необходимо сказать, что в некоторых случаях очень хорошие результаты дает подобное лечение с использованием БАД (биологически активных добавок).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

оксана 13 июня, 2011 09:00
у меня второй брак,а детей нет в течении 10 лет, долго лечилась, была внематочная, патом удалили вторую трубу, встала на очередь на квоту на эко, дали мне квоту радости моей небыло предела, начала сдавать анализы и выяснилось повышен пролоктин, пропила бромокрептин 2 месяца не помагает, я в отчаянии время идёт квота только до 35 а мне в ноябре 35
лиля 09 июня, 2011 08:51
Мы 2,5 года не можем зачать ребенка. В первый од попытки сдавала гормоны все в норме. А с ноября увеличился цикл от 28 до 35дней. Оказалось немного повышен пролактин 726,8 (норма 67-726) Назначили бромокриптин по 1/2 таб. в день. После двух месяцев приема сдала повторно и пролактин еще увеличился до 1169. В шоке не знаю от чего, через неделю только к врачу может что то другое назначит. Кстати, у меня еще был понижен прогестерон, назначили Дюфастон, но на него повторно еще не сдавала.
денизе 06 июня, 2011 10:30
я уже 2года как замужем, но не могу не как забеременеть. я столько уже лечилась, на гормоны сдала пролактин 23.09 это нормально или плохо я ещё к врачу не ходила, но достинекс 2 месяца пила но беременность не наступат. мы с мужем так хотим детей
Ксюша 08 апреля, 2011 10:59
Пошла сдавать анализы на гормоны,т.к. месячные стали задерживаться от недели до двух недель. Все гормоны в норме,кроме пролактина-превышен-3700. Начиталась в интернете про него и ужаснулась,так страшно стало,мало того,что можно не забеременеть,так еще и опухоли могут быть((( Пойду к врачу,посмотрим что назначит...
Светлана 08 апреля, 2011 11:46
Я замужем, тоже не могу забеременнеть.....ходил лечились 2 года...никто из врачей не направил сдавать анализы на гармоны...Решилсь (вернее я) идти на ЭКО, тут направили сдавать анализы на гармоны (и не только)Все в норме, а оказывается повышен один пролактин 53,84 нг/мл (норма 1,2-29,9) Я даже и думать не могла, что от ОДНОГО гармона так все зависит.....вот через 2 недели пойду к доктору не знаю, что он мне скажет. Но врач в обычной женской консультации даже не знает про него ничего((((((Не знаю, что и делать.....сил нет больше(((((
Оксана 08 апреля, 2011 01:20
Я молилась и родила двоих дочерей,принимала парлодел. После вторых родов, набираю вес. Пролактинемия не исчезла, груди наливаются и очень болят, до менструации.
Елена 09 марта, 2011 06:18
У меня была проблема .Я немогла забеременить 4 года.Было нарушение гармональное.Пролактин превышал до 3900.Начала принимать ПАРЛОДЕН через месяц забеременила.И таким способом я родила двоих детей .Им сейчас 16 и 11 лет.Нарушения так и есть.У меня ещё ставили диагноз микроаденома гипофиза.Я 11 лет анализы нездавала на пролактин.Сейчас сдала анализ .Пролактин 1940.
Назым 26 февраля, 2011 05:36
У меня пролактин 7000. Я начала пить бромокриптин. Делала мрт выявили аденому гипофиза. Меня интересует можно ли при таком диагнозе заниматься спортом (плаванье)? Существует проблема с избыточным весом.
marcy 02 февраля, 2011 04:04
у меня повышенный пролактин в 6 раз! назначили достинекс я лечусь уже год! у меня микро аденом гипофиза! мне страшно что я не забеременю! ведь за год что я приняла таблетки пролактин ещё повышался((
Игорь 16 января, 2011 07:36
Анна, к сожалению, причиной отсутствия беременности может быть не только повышенный уровень пролактина. Если в течение года регулярной половой жизни беременность не насупила, то необходима комплексная гинекологическая диагностика для выявления причины бесплодия.
Анна 14 января, 2011 01:38
У меня пролактин всего 506, но беременность почему то не наступает!
марина 04 января, 2011 09:25
я ходила к невропатологу,всеми способами мне проверяли голову(так же смотрели сердце и щитовидку),сдавала кровь,всё в норме,только вот пролактин повышен очень,а всё списывали на ВСД,но МРТ ничего такого не обнаружил
Игорь 04 января, 2011 07:45
Марина, а Вы не консультировались у врача психиатра? Возможно причиной всех перечисленных Вами симптомов является психическое расстройство.
марина 03 января, 2011 11:34
у меня пролактин 1148,делали МРТ всё без отклонений,у меня постоянно скачет давление,ни с того ни с сего бросает в жар,становиться душно в прохладном помещении,иногда теряю ощущение реальности,постоянно болят вески,слабость,ощущение тревоги,рассеянность,чувство страха,холодные конечности,вообщем жуть я так мучаюсь уже 3 года,раньше даже с кровати встать не могла,сейчас сижу дома никуда е выхожу,боюсь одна находится на улице,сдала повторно на пролактин,жду результата
Зара 22 октября, 2010 04:47
Я 1,5 года замужем и не могу забеременеть оказалось, что повышен пролактин 1170 все анализы в норме назначили достинекс приняла уже 1,5 таблетки переношу хорошо.
луиза 19 октября, 2010 08:44
замужем 1.5 года.как вышла месячные прекратились вообще. МРТ показало аденому. пролактин был 4200. зделали операцию уже 4 месяца прошло а пролактин не понижается . цикл соответственно не востановился . пила бромкрептин не помогло щя достинекс принемаю. беременность не наступает .
Надежда 10 октября, 2010 08:44
Я тоже пила достинекс я не поправилась а наоборот похудела но наверно это не из-за лекарства. Уровень пролактина был повышен в 2раза пок еще второй раз не сдавала надеюсь что упал, а то мы с мужем так хотим ребенка!
Елена 17 сентября, 2010 06:56
Сдала кровь на пролактин у меня 1040,9 . Гирсутизм по мужскому типу, добавилась Альгодисменорея. Зрение падает,уже -14 постоянно болит голова. а все списывали на вегето-сосудистую дистонию. Неужели опухоль? Жду повторного анализа на пролактин
Виктория 09 июня, 2010 12:48
Я лечилась бромокрептином, менструация восстановилась, забеременела но было 2 выкидыша подряд. сейчас живу в Англии врач мне отменила все препараты, недавно делала тамографию здесь и микроаденома гипофиза не подтвердилась, и пролактин стал в норме, но вотт забеременеть не могу и выделения из соска белые идут, ходила к маммологу сделали узи фиброзно-кистозную мастопатию в диагнозе поставили. Но от бромокрептина я нисколько не поправилась, как была 55 так и осталась, вообщем хорошо его переносила. Пила более 5 лет.
Оксана 23 апреля, 2010 01:32
Что лучше? Достинекс или себергин. При гиперлактинемии.Анализ на пролактин 2450.0.Все остальные гормрны , а так же МРТ гипофиза в норме, без отклонений.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00