18+

Пролактин и беременность

164
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пролактин можно назвать не до конца изученным гормоном. Ученые еще не выяснили все функции этого гормона в нашем организме. Но все, что известно до сегодняшнего дня о пролактине, в любом случае имеет непосредственное отношение к продолжению рода. Если Вам интересно узнать больше о взаимосвязи пролактина и беременности, дочитайте эту статью до конца и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается рассказать Вам об этом.


Важность пролактина для молочных желез


Итак, на сегодняшний день доподлинно известно, что наибольшее влияние в человеческом организме пролактин оказывает на молочные железы. Без наличия пролактина невозможна подготовка молочных желез к лактации. Под действием пролактина изменяется внутренне строение молочных желез, они становятся приспособленными именно к выработке молока. Без него в молочных железах не будет вырабатываться ни молозиво, ни молоко. Интересно и очень интригует ученых и тот факт, что рецепторы, которые откликаются на действие пролактина, существуют практически во всех уголках нашего организма. Только вот об их функции ученые пока информации не имеют.

Зависимость уровня пролактина от уровня эстрогена


Выработка пролактина напрямую зависит и от другого гормона – эстрогена. При увеличении количества эстрогена в крови, головной мозг получает сигнал о необходимости увеличивать секрецию пролактина.



Во время беременности уровень эстрогена возрастает и дает толчок к выработке еще большего количества пролактина. Ведь необходимо подготовить женский организм к грудному вскармливанию. Под действием пролактина во время беременности в молочных железах жировая ткань начинает заменяться на секреторную. Молочные железы увеличиваются в размере.

Далее выработка молока напрямую зависит от гормона пролактина. Пролактин, который находится во время беременности в организме мамы, попадает и в организм малыша. Поэтому, у некоторых деток сразу после появления на свет молочные железы немного увеличены и из них даже могут быть слабые выделения. Не беспокойтесь, эта ситуация пройдет сама собой за пару дней.

Другие функции пролактина при беременности


Наличие повышенного уровня пролактина в крови беременных и кормящих женщин действует и как обезболивающее. Чем больше пролактина в крови, тем менее чувствительны к боли женщины. Это утверждение проверено в лабораторных условиях на млекопитающих. Ученые считают, что пролактин делает менее чувствительными молочные железы. Пролактин играет важную роль и на формирование внутренних органов малыша. Оказывается, что именно под влиянием пролактина в легких плода формируется сурфактант – важное вещество, которое покрывает изнутри поверхность легких.


Необходимо сказать, что без надлежащего уровня пролактина в крови невозможно в принципе наступление беременности. Так как слишком низкий или слишком высокий уровень пролактина всегда вызывает сбои в менструациях, что не дает нормально созревать яйцеклетке. Высокий уровень пролактина может и вовсе затормозить наступление менструации, спровоцировав аменорею. Таким образом, становится ясно, что пролактин и беременность тесно взаимосвязаны между собой на всех этапах развития беременности.


Во время грудного вскармливания пролактин помогает женщине не забеременеть до тех пор, пока не закончено грудное вскармливание. Пролактин не дает нормально функционировать желтому телу и вырабатывать гормон прогестерон, без которого невозможно оплодотворение. Именно благодаря пролактину в период грудного вскармливания у женщины нет менструации.

Иногда недостаток пролактина является следствием нехватки витамина В6 в рационе. Поэтому, если Вы принимаете витаминные БАД (биологически активные добавки) с содержанием витаминов группы В, то обеспечиваете нормальные условия для производства этого важного гормона.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Олеся 13 февраля, 2017 12:30
Скажите пожалуйста, при планировании беременности 414 мЕд/л пролктин это норма ?
мадина 07 апреля, 2014 11:58
Здравствуйте! я хочу полностью излечиться от гормон пролактин которое вот уже с
традаю довольно долго и не могу иметь ребенка у меня анализы выше нормы на три раза точнее 3900 норма 900 помогите спасибо
Надежда 12 июля, 2013 08:31
у меня тоже гормональный сбой, год назад была беременность, на 7 неделе начались розоватые выделения, муж на скорой откравил в больницу, в надежде сохратить долгожданную беременноть, но меня сохранять не стали или не смогли и произошел самопроизвольный выкидыш, врач которая меня "лечила" предположила что беременность сорвалась из-за нехватки прогестерона, назначила мне утрожестан, я его принимала 10 месяцев, но чуда так и не произошло, только месячные стали очень скудными, я его бросила, пошла к своему участковому,слада гормоны,повышенный прогестерон и ЛК, участкова сказала что это возможно из-за утрожестана, который повышает пролактин, теперь снижаю его достинексом третий месяц, на след неделе иду узнавать результаты повторного анализа на гормоны. так хочется чтоб все было в норме и что уже можно планировать...
Ольга 20 мая, 2013 10:40
Продолжение... Забеременела тоже при пролактине 1400. Подскажите еще, можно принимать контрацептивы совместно с достинексом?
Ольга 20 мая, 2013 10:31
Здравствуйте! У меня такая проблема: был высокий пролактин 3400,обнаружили пролактиному, эндокринолог прописал достинекс для ее подавления, принимала 3 мес, забеременела, но беременность не была запланированной, поэтому прервала, сейчас снова принимаю достинекс, т.к. уровень пролактина все время не ниже 1400. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать принимать достинекс?
Зарина 25 апреля, 2013 04:42
Здравствуйте!!!Сдавала пролактин примерно на 9 неделе беременности, был свыше 1200, при норме 726. Врач сказала, что на 16 неделе ждите выкидыш((( сегодня нам 18 неделек,забрала анализы, пролактин 3825 при той же норме...на сколько это серьезно???Помогите разобраться пожалуйста!
Агния 08 апреля, 2013 08:02
Может кто знает...возможна ли беременность если пролактин колеблется в пределах 200?...(в анамнезе микроаденома гипофиза, назначили достинекс - пролактин упал сначала до 100...сейчас в пределах 200. Врач сказал пока до 400 не поднимется ничего хорошего- я сейчас о беременности, не ждать). Но всё же это значение является нормой - ничего не понимаю...
Айгуль 23 января, 2013 08:43
Анастасия, да, скорее всего в вашем случае это пролактин. Снижайте уровень, советую гимнастикой и массажом спины, шеи. У меня похожая на вашу ситуация. Все в норме, кроме пролактина (просто сутулость, боли при массажах на плечах и спине...) Разогните кровь!
Кстати, я вчера сдавала, у меня 530((( поднялся! Признаюсь, тело ломит, не занимаюсь собой, курс массажа хочу пройти! и то, спасибо что 530! вечером сама себе массирую по мере того, как вспоминаю... а если бы и это не делала, то 900 было бы наверное...
Айгуль 23 января, 2013 08:37
Вообще есть 4 причины повышения пролактина:
1) сбитый менструальный цикл;
2) проблема с гормонами щитовидной железы;
3) опухоли гипофиза;
4) проблема с шейно-позвоночной зоной (застой крови)
На сегодняшний день как раз таки многие срадают последним из-за сидячего образа жизни! Если врач-эндокринолог по показаниям анализов исключает первые три причины, то советую всем: массаж плеч, шеи, спины, аппликаторы вечером на плечи, и на работе каждые 2 часа стоять прислонившись к стене минут 10.. ну и гимнастика! Никаких лекарств, 3 месяца и увидите результат!!! Проверено на собственном опыте с 856 до 300 за 3 месяца!
Анастасия 06 декабря, 2012 04:48
А у меня вот непонятная ситуация, пролактин 970 при норме 580, при этом менструация как часы, цикл ровно 27 дней, овуляция есть и по тестам и по рез-м узи, непонятно, причина бесплодия в моем случае это повышенный пролактин? или искать причину в другом?
хадижат 02 сентября, 2012 10:18
Альфина,у меня был пролактин. За пару месяцев я его понизила до 330. Пила Бромокриптин. Удачи вам.
Виктория 09 июля, 2012 02:21
Катя, идите к доктору и пускай он вам назначит лечение!!Не слушайте никого в интернете. Если врач назначает лечение он знает что делает! Будете все соблюдать-пролактин придет в норму! Найдите хорошего эндокринолога и он ваши гормончики в норму точно приведет!
катя 04 июля, 2012 04:59
три года назад примерно, ставили диагноз микроаденома гипофиза. сдавала все анализы, в том числе пролактин, всё в норме. как тогда понимать всё выше прочитанное. Неделю назад сдала ещё раз на пролактин, думается всё таки....повышенным оказался-937,2. Я опять в страхе!как быть!
Виктория 05 мая, 2012 09:42
Вера, что вы говорите! У меня гипотиреоз. При этом и пролактин в том числе повышен. Скажите, раз вы больше разбираетесь моего европейского доктора, чем мне его лечить? Тироксин по вашим советам я должна перестать принимать? Он же мн вредит? Может мои доктора не знают о новом лечении каком то? Я уверена что вы не найдете мне исчерпывающий ответ в гугле и в любой медецинской книге! Не несите бред и не сбивайте людей с толку!
Вера 03 мая, 2012 04:16
Виктория, гормональные таблетки пить нельзя с врачом или без врача.
Гормональная терапия является заменительной и ни в коем случае не лечит, а усугубляет проблему организма, облегчая при этом ход болезни.
Реальное лечение не должно включать в себя заменительную терапию.
Виктория 03 мая, 2012 11:48
Татьяна,:" Интересное вообще дело изучать гормоны. Я вот про них ничего почти не знаю, кроме того, что гормональные таблетки пить нельзя, потому что от них толстеют. Пролактин зачем нужен во всем организме? А сколько вообще гормонов есть? И еще мне интересен один вопрос, на который мне здесь вряд ли сможет кто-то ответить: вот все гормоны есть и в мужских и в женских организмах. А есть такие, чтобы только в мужском или только в женском? Чтобы он был сугубо по половому признаку?"
_________________________________________
Зачем вы пишете что гормональные таблетки пить нельзя??Да, без врача нельзя. Но не потому что от них толстеют!А потому что можно сбить себе свой гормональный фон. Если врач прописывает гормоны то их пить нужно! Это значит что организм выробатывает или ниже или выше нормы ко-во гормонов. Если вы восполните потребность организма в гормонах искуственным путем, путем принятия таблетки, то жировой слой от этого не увеличится. Жир накапливается за счет съеденных каллорий!Меньше жрать нужно, а не на маленькие таблеточки грешить!За собой следить нужно, а если не получается то и других с толку не сбивай. Я принимала противозачаточные и похудела на 10 гк, сейчас принимаю левотироксин (это гормон щитовидной железы и сбросила еще 15 кг) Тоесть, я похудела!Скажите, почему я не сидела на диете имея такой вес? Сидела, просто гормональные проблемы не давали скинуть мне вес. Лишний вес у человека как раз таки ис-за недостатка гормонов в организме, поскольку гормоны регулируют не только репродуктивные функции но и держат на себе весь метаболизм, как у мужчин так и у женщин!Определенно по полу какого то личного гормона не существует! Пол эмбриона (и будущего ребенка) определяется не сразу, и до 4 недель только будет известно мальчик это или девочка. Тоесть около 4 недель, эмбрион как мальчик так и девочка. До этого момента уже сердце начинает бится, а пол не сформирован! Поэтому мужчины и женщины отличаются между собой не так значительно как нам казалось. Все те же органы что и у мужчины имеет женщина только внутри, даже молочные железы есть у обоих! Органы все одинаковы. Вот только андрогены у мужчин преобладают. Избыток их в женском организме делает женщин похожих на мужчин. Некоторым из них даже бриться приходится!Кому так интересно, посмотрите фильмы о чуде зачатия и все поймете! И в заключение о пролактине. Беременеть во время приема препаратов которые снижают пролактин можно, поскольку в ином случае вы не забеременеете. Пролактин не редко повышает ТSH (плохая работа ЩЖ) и при компенсации гормона тироксина пролактин падает сам по себе и не требует лечения! В любом случае, если доктор сказал принимать, значит нужно принимать!Поправились? Не может быть такого! Не списывайте свое безобразное питание на маленькие таблетки!
Альфина 03 февраля, 2012 10:34
Здравствуйте,мне назначили бромокриптин. В ноябре 2011 была ЗБ.Пролактин у меня 1200. как вы думаете смогу ли я с этими таблетками снизить пролактин?и забеременеть?очень хочется же((((((((((((((((((((((
Марина 20 декабря, 2011 02:43
Здравствуйте! Уже год, как я не кормлю ребеёнка грудью, но молоко до сих пор при малейшем надавливании выделяется. Недавно забеременела, но беременность оказалась неразвивающейся. Врач посоветовал сдать анализ на пролактин, сказал, что вполне вероятно, что выкидыш произошел из-за гормонального сбоя. Может быть ли это так? Ведь беременность всё-таки наступила, а кака я знаю, при повышенном уровне пролактина беременность вообще не наступает.
mariya 05 декабря, 2011 02:38
Здравствуй наталья. Не переживай все будет хорошо явсем рекомендую см-клинику. Круглосуточное запись (495) 777-48-58. Зеленкова наталья александровна врач эндокринолог- диетолог, андролог. Я лечусь м."войковская" ул. клары цеткин,д 33/28. Клиниках есть в 6 разных местах москвы. всем удачи.
Анна 21 ноября, 2011 05:15
Здравствуйте.Для Натальи.Чтобы судить о нормализации пролактина после приема бромкриптина в течение 1 месяца тяжело судить.У меня была лапароскопия на яичниках,после этого гормоны стали плясать,в т.ч. и пролактин.Я его пила не менее полу года,только после этого врач кандидат мед.наук в МОНИИАГЕ (моск.област.НИИ акуш.и гинек.) говорила сдавать его повторно.Его я пила каждый день.Потом мне его меняли на достинекс 2 раза в неделю по пол таблетки и по четвертинке.На достинексе пролактин чуть больше 200.Пила до самой беременности,хоть там и написаны противопоказания,но врач говорит,если беременнеешь на нем его принимать до определенного времени.Мне его отменили примерно на 4 неделе беременности.Сецчас хочу его сдать еще раз,и напомнить врачу о нем,может еще чего скажут пить.Снимок турецкого седла был без особенностей,опухоли не было,сказали такая реакция организма.Сходите к другому врачу и спросите его.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00