18+

Отзывы об амитриптилине

470
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Амитриптилин – один из мощных антидепрессантов, активный компонент которого наделен как антибулимическим, так и противоязвенным, седативным, а также антиневралгическим свойством. Весьма эффективное терапевтическое действие это лекарственное средство оказывает и при недержании мочи в ночное время суток. Этот фармацевтический препарат прописывают также больным с депрессивными состояниями различного патогенеза. При всем при этом наиболее часто его используют для лечения состояний чрезмерной тревожности. К числу других показаний к применению данного лекарственного средства можно причислить как булимию, так и фобии, невралгии, нарушения поведения, анорексию, мигрень, а также детский энурез.

Производится данный лекарственный препарат в форме таблеток и раствора для инъекций. В его инструкции по применению читатель сможет найти всю необходимую информацию относительно его дозировок, побочных эффектов, противопоказаний и так далее. Сразу же отметим, что амитриптилин ни в коем случае нельзя использовать пациентам с теми или иными сбоями в работе сердечно-сосудистой системы. В данном случае речь идет как об инфаркте миокарда, так и о гипертонической болезни, а также декомпенсированной сердечной недостаточности. Различные нарушения нормальной работоспособности печени либо почек также принято считать противопоказанием к применению данного препарата. Если у больного отмечается атония мочевого пузыря, индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов данного медикамента, заболевания системы кроветворения либо разрастания предстательной железы, тогда ему также стоит отказаться от приема амитриптилина. Категорически противопоказан он и в случае обострения язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

Используя данный медикамент нельзя забывать и о том, что амитриптилин можно использовать наряду далеко не со всеми препаратами. Нередко при использовании данного медикамента отмечаются и различные нарушения со стороны центральной нервной системы, о которых обязан знать каждый пациент. Если курс терапии прекратить очень внезапно, это может стать причиной развития синдрома отмены.

Если говорить непосредственно об отзывах, которые касаются данного препарата, то их на самом деле очень много. Примерно в пятидесяти процентах случаев люди жалуются на побочные эффекты, которые возникают у них уже через день или два лечения данным медикаментом. Чаще всего они выделяют апатию и чрезмерную сонливость. Учитывая возникновение таких побочных эффектов, пациенты вынуждены принимать данное лекарственное средство преимущественно перед отходом ко сну. Бывают и такие случаи, когда больные жалуются на эти же признаки, при этом, указывая на тот факт, что они продолжают преследовать их в течение более двух – трех месяцев. В таких случаях препарат чаще всего заменяют другим фармацевтическим средством. Существуют и такие отзывы, в которых люди с уверенностью говорят о том, что на фоне использования амитриптилина у них не было отмечено ни одного побочного эффекта. Самым распространенным отзывом являются слова о том, что данный медикамент не очень хорошо переносится организмом, однако у всех людей он может вызвать совершенно разные побочные эффекты. Даже если организм его и не воспринимает, тогда данное лекарственное средство можно в любой момент заменить другим препаратом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 13 апреля, 2013 11:14
Люди! Снимите розовые очки! (если они к вам ещё не приросли)
От хороших отзывов мне стало дурно…
Амитриптилин выписывают только безнадежным больным, которым уже нечего терять. Если вы осознанно признаёте себя таковыми и готовы погрузиться в вечную зависимость от этого препарата, то данное письмо не для вас.
Уже десять лет назад врачи знали, что амитриптилин – препарат старого поколения, несовременный, «старушечий»! И назначать его курс – значит постепенно превращать человека в жалкое человекоподобие. И чем дальше, тем глубже и необратимей.
Пациент перестает себя контролировать, на жизнь смотрит как бы «сквозь мутное стекло», отныне его голова существует не для того, чтобы думать, а только для того, чтобы в неё есть! Ведь ни для кого не секрет, что под воздействием препарата пациент начинает поглощать пищу килограммами, и это происходит бесконтрольно и бездумно, потому что мозг отключен и в него не может поступить сигнал о том, что желудок уже давно насытился.
Ещё одна проблема – это агрессия, возникающая при приеме амитриптилина. Вы наивно верите, что очередная таблетка спасает вас, подавляя это неприятное чувство, и многие даже благодарят амитриптилин, как будто он – спаситель от нервных всплесков. Но вряд ли кто догадывается, что это большое заблуждение. На самом деле агрессия и раздражительность – это результат приема амитриптилина. Вы хватаете очередную дозу, глушите агрессию, а по окончании действия таблетки всё возвращается. И так бесконечно…
Кто-то благодарит амитриптилин за то, что он помог спокойно и уравновешенно воспринимать и реагировать на различные нервные и стрессовые ситуации. С одной стороны хорошо, но есть и другая, тёмная сторона: это просто искусственное подавление эмоций; Мозг постепенно теряет способность самостоятельно преодолевать все эти сложности нашей жизни. Отныне вы «овощ», который без таблеток не способен к существованию. Состояние «овоща» – это равнодушие, подавленные эмоции, отсутствие интересов, вялость и безразличие.
И последнее. Представьте теперь, что будет, когда закончится курс вашего лечения. Многие боятся этого и правильно делают. Ваша жизнь превратится в кошмар! Вам предстоит ощутить все «прелести» отмены препарата. Вы заново начнёте учиться контролировать свои негативные эмоции и бороться со всплесками агрессии, вновь нахлынет жуткая депрессия, головная боль также станет вашей спутницей.
А самое страшное – это ночь!!! Либо тяжёлые, навязчивые и даже кошмарные сны (и довольно-таки яркие), либо ещё более кошмарная бессонница. И так будет мноооого ночей.
Я принимала этот ужасный препарат не по своей воле, а по настоянию врача пять месяцев. Недавно открыла для себя всю правду о нём, и сейчас я в аду! Переживаю все те «прелести» отмены, перечисленные выше. Дай бог конечно, чтобы мой случай оказался одним из немногих. И чтобы все перечисленные минусы амитриптилина оказались не вашим случаем. Но не предупредить об этом кошмаре я не могу. Спасибо, что дочитали до конца.
владв 27 марта, 2013 05:17
Пью амитриптилин уже около 2 лет..Сначало дипрессия и тревога не проходила..но со временем состояние улучшилось..У меня побочки от него это повышение массы тела..причем не на 5 кг..а на все 20...ухудщение памяти и.. невниматильность..врач мне говорит..мы так долго подбирали тебе лекарства,поэтому не стоит его бросать,а пить,чуть ли не всю жизнь..и вот я теперь боюсь его отменить...так как боюсь того состояние..которое у меня было
Наталья 23 марта, 2013 10:49
В середине 90-х я осталась без работы и алиментов в маленьким сыном на руках,моё состояние было просто ужасным.В тот очень тяжёлый период я выпила всего 1(одну)таблетку амитриптилина по совету знакомой.Она же мне его и дала.После приема я маму родную не узнала!Вот гадость!Как же некоторые могут его принимать годами?Он же вырубает мозги напрочь!Подальше от этих таблеток!
татьяна 21 марта, 2013 11:28
Была жуткая депрессия: слёзы весь день, беспокойство, страх. 2 месяца принимаю амитриптилин по1 таблетке(25мг.) утром и в обед. Первые дни была сонливость, с 13 до 14 часов психоз, потом до 16 часов торможение. Взяла больничный на 8 дней, т.к. работаю в школе. Теперь всё просто отлично: всегда есть настроение, если проблемы, слёзы - вскоре всё проходит. Переживать, дёргаться не могу. Не знаю, как там внутренние органы (пока молчат), а состояние психики - супер! Прикол: я научилась слышать детей и очень деликатно разрешать проблемные ситуации, т.к. эмоции тормозятся. Мне очень нравится! Возможно, врач подобрал оптимальную дозировку. Волнуюсь: как буду жить без амитриптилина?
олег 01 марта, 2013 11:48
я принимаю амитриптилин вот уже 15 лет...страдаю эндогенной депрессией и маниакально-депрессивнымприступами....раньше пил водку но не спасало..надо похмеляться..спас меня и помогает амитриптилин..только на ночь по 300 мг..побочка была раньше..сейчас полностью прошёл адаптацию..побочки нет..сами не лечитесь ни в коем случае..идите к опытному психиатру чтобы он подобрал дозу..начинать следует с 25 мг на ночь после..посоветоватся в лечащим врачём..не занимаётесь самолечением это очень опасно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у кого есть вопросы пишите в одноклассники Терентьев Олег 41 Тольятти Всем удачи и мира в душе!!!
Руслан 28 февраля, 2013 04:19
Умру заживо - круто сказано!
Елена 28 февраля, 2013 02:28
У меня Диагноз, Панические атаки, меня колбасило так, что я думала умру заживо, мне не был мил белый свет. Были ужасные головокружения, тошнота, рвота, ком в горле, не устойчивость в ногах. Я как наивная Маруся , пошла по всем врачам, каждый ставил свои диагнозы, куча таблеток, от которых мне было еще хуже, я не понимала , что со мною, когда мне знакомая врач сказала про психиатра, я ей ответила, "я не сумасшедшая"..... И в итоги я пошла именно к нему.... Он мне назначил амитрептелин, от которого в первые дни я думала, что сойду с ума, а оказалось это всего первоначальные побочки. И в итоге я стала совсем здоровым человеком. Мой совет не читать наш бред в отзывах, а идти на прямую к врачу... Кому интересно пишите на почту отвечу....
Дмитрий 16 февраля, 2013 07:45
Люди помогите пожалуйста!!! Принял полтаблетки этого препарата в первый раз. Почувствовал сильное ухудшение, всего колбасит, не могу ни лежать, ни сидеть. Зрение ухудшилось, аппетита нет, не могу ничего делать... Слабость огромная, но уснуть не могу. Полубредовое состояние... Кто-нибудь сталкивался? Что посоветуйте, как выйти из этого состояния. Уже 1,5 суток прошло...
Светлана 15 февраля, 2013 12:20
Мучают сильные мигрени. Профессор назначил данный препарат по схеме : 1 таблетка утром -10 дней, затем утром и вечером по таблетке в течении 3 месяцев. Если результат хороший, то продлить до 6 месяцев. Сразу предупредил, что начинает действовать после 3-недель приема. Ему необходимо накопиться в организме, чтобы дать положительный эффек, так то если читаете отрицательные отзывы, спросите сколько времени принимали препарат. Ранее была жуткая депрессия на фоне развода с мужем, подруга-нарколог видя мое состояние выписала его по одной таблетке. Побочки никакой не было, помню, что стала счастливой даже в тот сложный период. Препарат действительно хорош, со слов профессора, зав. кафедрой неврологии -№ 1 в Европе и Америке как антидепресант, да еще вспомните его цену! Я купила 50 таблеток за 19-00! А сколько стоят современные препараты, которые мне например не помогают?
Ольга 31 января, 2013 12:36
Препарат назначили после длительных нервных стрессов. Депрессняк был страшный - жить не знала как. Принимала лечение сначала у психотерапевта, затем в неврологической клинике. Амитриптиллин очень "капризное" лекарство и без назначения врача его принимать совсем не желательно. Дозу должен подобрать специалист, принимать желательно тоже под наблюдением врача. Начинать с маленьких доз и после курса применения снижать дозу постепенно, и ни в коем случае не бросать прием резко. Иначе будет такое состояние, как будто внутри кто-то сидит и хочет вырваться на свободу. Любое лекарство на каждого из нас действует по разному, ведь мы все индивидуальны. Про себя скажу, принимаю его уже года 4-5 курсами, сейчас хватает 25 мг , но начинаю всегда с 1/4, 1/2 таблеточки, становлюсь намного спокойнее. Сонливость, конечно есть, но это даже и к лучшему, т.к. сном все лечится. Да еще когда совсем нет сна... Постепенно снижаю дозу и заканчиваю 1/4-й от 25 мг. Такую дозу пью примерно 1-2 недели. Потихонечку все встает на свои места.
Татьяна 08 января, 2013 09:47
Хороший препарат. Мне помог при СРК при дозе 1 таб/3 р.в день. До этого мучалась 3 года.. Жаль, что раньше отказывалась его принимать. Кстати, за рулём я прекрасно себя чувствую))
Алина 21 декабря, 2012 12:06
невропатолог назначил маме при диабетической невралгии курс на 3 месяца. пропили 1 месяц,но боли не ушли,а начались глюки ,тревога,бессилие,апатия,нарушение координации движений.... резко поднялся сахар,мама чуть не впала в кому.живем в деревне- скорую не дождешься-дала ей мочегонное и активированный уголь-стало легче только на2-е сутки . почему врачи назначают и не контролируют состояние пациента? люди не пейте этот препарат и не травите своих близких! амитриптилин-медленная смерть!
Анжела 09 декабря, 2012 02:20
психотерапевт назначил амитриптилин по 1/4 по схема на 2мес,у меня ПА,невроз,очень боюсь побочек,или это слишком маленькая доза?
эля 30 ноября, 2012 04:16
у меня всд с паническими кризами и тахикардией.Обычные седативные не помогают,в поликлинике выписали амитриптилин-сказали принимать 2 раза-утром и вечером.После первой же таблетки начался кошмар:жестокий сушняк.сердцебиение,беспокойство,обморосное состояние.руки и ноги трясутся как у наркоманки.Смогла выпить только три таблетки-после приема последней прошло больше суток а меня колбасит как наркоманку-руки ледяные,зрение ухудшилось и накрывает временами словно курнула.Больше пить не буду.Когда теперь пройдут побочки?????
Иван 21 ноября, 2012 10:07
Меня смог "вытащить" только амитриптилин, хотя врачи до сих пор не верят что при дозе 100мг из побочных эфектов только сухость во рту по утрам...
Советую обратить на него внимание в первую очередь людям с болями в животе и приступами тошноты...
Юлий 21 ноября, 2012 02:01
Амитриптилин - ерунда!!! Меня им частный психиатр чуть не залечил. Сухость во рту, заторможеность, вобщем состояние страшное, слава Богу, пошел в комунальную поликлинику и попал на хорошего психотерапевта. Амитриптилин отменили, назначили Коаксил. Две недели - и все нормально, два года уже прошло
Наталья 18 ноября, 2012 08:48
Добрый день! Юрий, извините, а какой второй препарат вам прописали??просто я тоже страдаю неврозом три года и пью амитриптилин , может быть в сочетании с чем-то он лучше по по воздействию на организм.
Юрий 12 ноября, 2012 12:01
Здравствуйте, болел неврозом навязчивых состояний период с 2002 по 2005(обострение) в 2006 назначили препарат амитриптилин + др лекарство, он меня вытащил однозначно, стал спокойнее и рассудительнее, побочки были но ради этого я терпел и получил награду, но все равно кто болел наврозом или получил его при каких либо обстоятельстваз на 100% не вылечитесь!
Дана 08 ноября, 2012 07:15
назначил невропатолог. у меня проблема с психикой, не могла уснуть ночью долгое время. возникли побочные эффекты: апатия, сильная сонливость, сухость во рту, непонимание происходящего. прекратила пить.
Света 04 ноября, 2012 06:06
назначил врач из-за нервного срыва, панических атак, бессоницы. Пила 9 дней,начала с 1, через 3 дня перестал помогать, стала пить по половинке, тоже через 3 дня перестал помогать, стала пить по целой таблетке. Пила по целой тоже 3 дня. Потом испугалась, что подсяду. Решила больше не пить. Двое суток вообще ужас ! Лежу, заснуть не могу и встать не могу, колбасит не по децки, руки трясутся, то в жар, то в холод бросает , голова тяжелая, не оторвать от пoдушки. Выпила сегодня донормил, немного поспала, думала пройдет. Но меня все равно колбасит, как наркоманку . Такой ужас ! Люди, будте осторожны ! Это так страшно !
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00