18+

Отзывы об амитриптилине

470
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Амитриптилин – один из мощных антидепрессантов, активный компонент которого наделен как антибулимическим, так и противоязвенным, седативным, а также антиневралгическим свойством. Весьма эффективное терапевтическое действие это лекарственное средство оказывает и при недержании мочи в ночное время суток. Этот фармацевтический препарат прописывают также больным с депрессивными состояниями различного патогенеза. При всем при этом наиболее часто его используют для лечения состояний чрезмерной тревожности. К числу других показаний к применению данного лекарственного средства можно причислить как булимию, так и фобии, невралгии, нарушения поведения, анорексию, мигрень, а также детский энурез.

Производится данный лекарственный препарат в форме таблеток и раствора для инъекций. В его инструкции по применению читатель сможет найти всю необходимую информацию относительно его дозировок, побочных эффектов, противопоказаний и так далее. Сразу же отметим, что амитриптилин ни в коем случае нельзя использовать пациентам с теми или иными сбоями в работе сердечно-сосудистой системы. В данном случае речь идет как об инфаркте миокарда, так и о гипертонической болезни, а также декомпенсированной сердечной недостаточности. Различные нарушения нормальной работоспособности печени либо почек также принято считать противопоказанием к применению данного препарата. Если у больного отмечается атония мочевого пузыря, индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов данного медикамента, заболевания системы кроветворения либо разрастания предстательной железы, тогда ему также стоит отказаться от приема амитриптилина. Категорически противопоказан он и в случае обострения язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

Используя данный медикамент нельзя забывать и о том, что амитриптилин можно использовать наряду далеко не со всеми препаратами. Нередко при использовании данного медикамента отмечаются и различные нарушения со стороны центральной нервной системы, о которых обязан знать каждый пациент. Если курс терапии прекратить очень внезапно, это может стать причиной развития синдрома отмены.

Если говорить непосредственно об отзывах, которые касаются данного препарата, то их на самом деле очень много. Примерно в пятидесяти процентах случаев люди жалуются на побочные эффекты, которые возникают у них уже через день или два лечения данным медикаментом. Чаще всего они выделяют апатию и чрезмерную сонливость. Учитывая возникновение таких побочных эффектов, пациенты вынуждены принимать данное лекарственное средство преимущественно перед отходом ко сну. Бывают и такие случаи, когда больные жалуются на эти же признаки, при этом, указывая на тот факт, что они продолжают преследовать их в течение более двух – трех месяцев. В таких случаях препарат чаще всего заменяют другим фармацевтическим средством. Существуют и такие отзывы, в которых люди с уверенностью говорят о том, что на фоне использования амитриптилина у них не было отмечено ни одного побочного эффекта. Самым распространенным отзывом являются слова о том, что данный медикамент не очень хорошо переносится организмом, однако у всех людей он может вызвать совершенно разные побочные эффекты. Даже если организм его и не воспринимает, тогда данное лекарственное средство можно в любой момент заменить другим препаратом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лена 22 ноября, 2015 02:00
Действенный препарат. Пила его когда мне было 16 лет, выписали когда была бессонница. Мама отвела к психологу, а та посоветовала сходить к ее знакомому психиатру в больницу чтоб он назначил эти таблетки, так как никакие другие снотворные не помогали вообще. Плюс подростковый возраст, несчастливая первая любовь, в общем депрес. Это единственное что мне тогда помогло. Правда, пить пришлось по три таблетки на ночь. Но никому не советую это количество. Было дело, что позвонил кто-то в дверь, а я уже под этим делом спала, так я еле до двери доползла и галюны какие-то были
поцыэнт 16 ноября, 2015 08:07
действует отлично - успокаивает, "торможения" - в любом смысле - нет. А если мешать эту штуку с пирацетамом - так и совсем хорошо. 25мг 1-1-2.
если крепко пить водку и закусить несколькими этими колёсиками - то наутро состояние много лучше, чем БЕЗ. вообщето я так не делаю - но как-то получилось пару раз. Может я инопланетянин - тема для диссертации? закупал в количестве 1000 табов - хватит надолго. Единственно - вещь жудко едкая. В инструкции "проглотить не разжёвывая" (размешать но не взбалтывать :-) - хотел бы посмотреть на жующего эту щёлочь.
Марина 21 октября, 2015 10:17
Познакомилась с этим препаратом совершенно случайно. Был нервный срыв и полезла в аптечку искать успокоительные. Нашла пластинку амитриптилина и почитать в инструкции, что то вроде седативного выпила со спокойной душой. Примерно через минут 20 очень захотелось спать, в общем накрыло конкретно. Проспала наверное дня 2 точно. Просыпалась только доя того чтобы попить-сухость во ртк была нереальная. Все тело ватное тяжелое. Но после этих дней я почувствовала какое то спокойствие что ли, морально стало легче. В общем, пошла в аптеку купила целую пачку (кстати, стоит недорого) , и начала пить на ночь (по 25мг). Естественно сначала почитала что и как. Для себя решила что одной таблетки на ночь будет достаточно. Принимаю уже неделю, улучшения есть( сплю хорошо, сновидения постоянно, просыпаюсь легко). Из минусов: постоянно хочется кушать и появились прыщи на лице( видимо на кишечник влияет). Конечно, для какого индивидуально и лучше с врачом решать такие проблемы. Интересно как долго их вообще можно принимать?
Юля 19 октября, 2015 01:19
я пила Амитриптилин, когда были проблемы со сном. Засыпала хорошо, а вот просыпалась всегда в одно и тоже время 4-5ч утра. В следствие этого недосып и плохое самочувствие вплоть до депрессии. Было полное истощение эмоций. Ничего не радовало.Болел желудок натощак и по ночам. по обследованию у гастроэнтеролога всё хорошо. А ещё мучили постоянные головные боли напряжения. Даже смеяться и улыбаться было болезненно для головы. начала пить с малой дозы 10 мг таблетка 1/4 на ночь и постепенно увеличила до целой таблетки. Но только пила на ночь. Состояние заметно улучшилось. Голова стала лёгкой, общаться стало проще. Желудок перестал болеть, даже поправилась на 2 кг за два месяца приёма. Но для меня это наоборот хорошо, так как слишком худенькая для своего телосложения. А самое главное спала всю ночью. Просыпалась с будильником. Перестала принимать, так как стала память хуже и кожа сухая. Вот это все мои побочки. Но это единственный препарат , который мне реально помог, в отличие от тех, которые я пила от всех своих проблем, выше указанных.
Елена 02 октября, 2015 10:08
Пила сама от головокружений отлично помогло. Это было давно и таблетки были розового цвета большие.Сейчас выписал нервопатолтог моей дочери от стресса.Таблетки белые и маленькие производства ОЗОН, российские. Результата нет, а побочно -страшные запоры, тахикардия, истерики.Подскажите, кто знает что это такое.
Оксана 23 сентября, 2015 04:29
Здравствуйте,у меня очень сложная ситуация-сын ребёнок- инвалид, Даун,17лет .что происходит не понимаю.или гармоны,или депресия ,или всё вместе.Сам ничего не может обьяснить.сильные страхи.боится ложиться спать. что то ему кажется,может мерещиться ,были ночи что вообще не спал,плачет.уже 5 недель пъёт рилептид2-0,5 утр.и целая на ночь и амитриптилин25 также 0.5 утр. и вечер целая и вот на этой неделе опять боится,днём плачет,вчера часа 3 засыпал и вставал,и сидел ,спать хочет боится ложиться.То сон проходит ,куда то смотрит и свет уже включен. Короче очень трудно и он ничего не говорит.не знает как объяснить.вообще ничего не говорит.Ходит туда сюда и только спрашивает где папа или где мама в зависимости кого нет рядом.Может у кого подобное было и может это как то объяснить.И что с лечением делать ? доктора в отпуске,почему стало хуже,или не то лекарство или с дозами что не так,подскажите.спасибо
Ольга 15 сентября, 2015 04:03
а мне его тоже прописали амитриптилин,но прочитав отзывы об этом препарате испугалась и Просто выбросила у меня нет депрессий а просто мигрень. Такие сильные антидепрессанты страшно мне пить.
Таисия Баталова 31 августа, 2015 02:58
Здравствуйте все форумчане и доктора!!!! Мне помогал амитриптилин всегда...Но один врач так скажет,другой так.Но амитриптилин помог мне справится с такими депрессиями.Я же не хотела жить.А его принимая стала жить.И ничего лишние килограммы главное живая и сына и внука воспитываю.Но вот заметила амитриптилин никомед он как то меньше побочек что ли или как то он мягче действует и не даёт других мыслей как наш..И я благодаря амитриптилину дожила почти до 47 лет.И крыша не поехала и т.Д. Слава богу!!! Не нужно боятся лечения.Побочные проходят.Главное первые дни спать.Я спала день и ночь и успокоилась так что не боялась ни дорог ни машин и агарофобии ушли которые меня мучили.И я стала не закрытой как раньше а могу постоять за себя и за друзей.
Екатерина 18 августа, 2015 09:44
На каждого человека идет разное влияние. Лично меня амитриптилин полностью избавил от ПА,пила 3 месяца в 7 утра 1 таблетку каждый день. Да,первые пару дней пока организм адаптируетсЯ,сухость во рту,и спать ужасно хочется,на работе прямо за столом спала,до невозможности,и за руль не сесть,но ставит мозги на место конкретно,депрессия уходит, страхи сами по себе из головы вылетают. Препарат и дешевый и доступный и действительно помогает.
Ирина 13 августа, 2015 12:22
Лежала в больнице с артритом выписали почему-то антидепресант амитриптилин не могу понять какая связь.кто знает? Еще у нас в роду по женской линии болезнь альцгеймера можно ли мне пить этот препарат
Владимир 21 июля, 2015 03:51
Здравствуйте . я принимал этот препарат по назначению врача. сразу же в первый день приема пропало зрение- я перестал принимать а зрение так и не вернулось. поскочило давление резко и началась оретмия.До сегоднешнего дня все так же и осталось
жанна 16 июля, 2015 12:32
Сегодня терапевт назначила амитриптилин 1/4 два раза в день. Начиталась отзывов и даже не знаю принимать его или нет? Как -то страшно стало! Кто пил в таких дозах,есть ли полоски от такой дозы?!
игорь 30 июня, 2015 09:45
Амитриптилин -это препарат с избирательным действием на нровную систему, конечно в первые дни ощущаются побочные эффекты и применять его надо только по рекомендации лечащего врача. Имеет выраженный накопительный эффект, то есть . чем больше спишь в начале лечения, тем больше потом будет энергии, не все его хорошо переносят, но это проверенный временем препарат. Многие пишут о панических атаках, которые возникают после его приема, но он их может провоцировать, поэтому часто, убедился в этом на личном опыте , хорошо его применять ,,под прикрытием,. хороша комбинация амитриптилина и фенозепама, но все с осторожностью, и только под присмотром врача.
Olga 12 июня, 2015 09:49
Месяц назад пила в течение недели 1т в день, назначали от боли в суставе. Не помогло, зато куча побочных эффектов. С первого дня плохо, сонливость нереальная, ночью кошмарные сны, размытое зрение. На фоне приема началось головокружение, которое и сейчас не проходит.
Марина Олеговна 10 мая, 2015 07:05
У меня сильная депрессия, ничего делать не хочется. даже уборку. Мучает бессонница, от которой я принимаю сонапакс и донормил. Зотела бы начать лечиться амитриптилином. но не знаю - снять мне одну таблетку сонапакса или две?
Николай 02 мая, 2015 10:36
Принимаю амитриптилин почти 15 лет в микродозах: по 1/4 таблетки два-три раза в день и 1/2 таблетки на ночь - в итоге не более 25 мг - это одна таблетка. Мнения здесь разные, но и организм у всех у нас разный. Так что всё должно быть строго индивидуально после того, как вам назначил этот препарат врач-психиатр. На сегодняшний день это самый надёжный трициклический антидепрессант, одна упаковка которого (50 таблеток) производства Никомед (Дания) стоит 50-60 рублей. (Для сравнения: стоимость упаковки (28 таблеток) стимулотона или вальдоксана (агомелатина) 1700-1800 рублей. У этих новых антидепрессантов тоже есть побочные действия, а цена запредельная. Не назначайте себе этот препарат сами, хотя у него очень много показаний для применения, в том числе и депрессии любой этиологии. Проконсультируйтесь с психиатром. Особенно это касается дозировки. Она у всех должна быть индивидуальная. В зависимости от заболевания и возраста пациента. Единственный существенный недостаток этого антидепрссанта связан с его холиноблокирующим действием. Поэтому его следует очень осторожно применять при глаукоме и гипертрофии предстательной железы, хотя амитриптилин способен увеличивать вес пациента и даже мужскую потенцию при длительном применении. Привыкания к этому препарату быть не может, но сокращать дозы нужно постепенно в течение длительного времени (1-2 месяца). Препарат очень эффективный. Используется в психиатрической практике уже более 50 лет, применятся в разных странах, успешно прошёл клинические испытания. Только вот самолечением никому заниматься не стоит.
александр 14 апреля, 2015 08:04
Год я мучился.головокружения какаято паника.боялся упасть в обмарок...гоняли меня врачи друг к другу по кабинетами.все бестолку.очередной невролог спасибо ему большое.сказал что это не от шеи (до этого мне вешали остеохандроз) назначил амитриптилин.ничего побочного я не чувствовал. Сейчас у меня все хорошо.
Ирина 30 марта, 2015 01:46
Я пью амитриптилин на ночь вместе с тералидженом и фенибутом (назначение врача) Побочек не чувствую. Разве что сонливость, небольшое снижение зрения и набрала 5 кг. Мне сказали, что когда брошу пить, вес уйдет. Кто-нибудь пил-отменял? Что с весом происходит?
санче 21 февраля, 2015 06:51
Лекарство просто потресающее но пить его лучше наркоманам глюки обеспечены! Вы просто непредставляете что было вчера у моей матери (67 лет)гоняла всю ночь бомжей ,легушки и все остальное . Хорошо что соседи позвонили сказали что сней что-то нето а могло все закончится очень плохо....У нее после инсульта плохо работает рука и нога но при этом она лазила через заборы под кравати . Так что делайте выбор сами пить или нет!!!!
Наталья 14 января, 2015 09:48
Читаю и убеждаюсь,что действует на всех по-разному.мне назначил невролог после полного обследования)головные боли и бессонница).боли прекратились и засыпаю легко.курс 3 месяца.и,кстати,бросила курить.сейчас не пью его,прекращение приема прошло легко
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00