18+

Цитрамон – показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

847
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цитрамон – комбинированный негормональный анальгетик, обладающий выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Состав

Ввиду большого количество производителей, состав Цитрамона несколько меняется при сохранении единообразных основных частей. Классический рецепт, который в настоящее время не используется из-за запрета фенацетина:

  • ацетилсалициловая кислота 0.24 г (аспирин, лат. Acidum acetylsalicylicum)- нестероидное противовоспалительное средство, которое влияет на процессы, происходящие в очаге воспаления, уменьшает проницаемость капилляров, ограничивает энергоснабжение воспалительного процесса, воздействует на гипоталамические центры терморегуляции и центры болевой чувствительности, разжижает кровь;
  • фенацетин 0.18 г – данный лекарственный препарат сейчас изъят из обращения из-за серьезных побочных эффектов;
  • кофеин (Caffeine) 0.03 г – алкалоид пуринового ряда, в разумной степени стимулирует центральную нервную систему, дыхание и работу сердечной мышцы, расширяя при этом кровеносные сосуды, улучшает их тонус и кровоток, усиливает мочеотделение, ускоряет пульс, снижает сонливость и усталость, но повышает физическую и умственную активность, работоспособность;
  • какао 0.015 г - оказывает на организм антидепрессивное и стимулирующее действие;
  • лимонная кислота 0.02 г - играет важную роль в системе биохимических реакций клеточного дыхания.

Формы выпуска

Известные медицинские компании предлагают свои варианты несколько измененного состава, например:

Цитрамон П

В своем составе, кроме ацетилсалициловой кислоты и кофеина, содержит еще и парацетамол, действующий на ЦНС и влияющий на центры терморегуляции и боли. В такой композиции кофеин усиливает терапевтический эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, которые входят в список ВОЗ важнейших лекарственных средств. Цитрамон П противопоказан детям до 15 лет из-за содержания ацетилсалициловой кислоты. Взрослым пациентам назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, перерыв между приемами - порядка 6 часов. При нарушении функционирования печени и почек перерыв должен быть не менее 8 часов. Состав - каждая таблетка содержит кислоту ацетилсалициловую 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин 0.03, прочие компоненты: кислота лимонная, крахмал картофельный, какао, тальк, кальция стеарат.

Цитрамон Форте (Citramonum-forte)

Это еще одна коммерческая форма данного комбинированного препарата. Назначается взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 таб. 2-3 раза в сутки. Для быстрого купирования болевого приступа - единовременно 2 таб. при предельной суточной дозе 6 таб., и продолжительности курса - максимум неделя. Его состав: 1 таблетка имеет 0.32 г ацетилсалициловой кислоты, 0.24 г парацетамола, 0.04 г кофеина, 0.007 г кислоты лимонной. Другие составляющие: магния стеарат, крахмал картофельный, натрия кроскармелоза, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, какао.

Цитрамон Дарница

Сitramonum - Darnitsa – весьма популярный у потребителей вариант. Применение и инструкции такие же, как у вышеуказанных препаратов, детям не рекомендуется. Состав имеет некоторые отличия по граммажу при сохранении компонентов - ацетилсалициловой кислоты 0.240 г, парацетамола 0.180 г, кофеина (если пересчитать на сухое вещество) 0.03 г, лимонной кислоты пищевой 0.006 г, а еще крахмал картофельный, кальция стеарат, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, какао.


Цитрамон Ультра

Представляет собой таблетки, покрытые оболочкой из пленки, состоящие из кислоты ацетилсалициловой – 0.24 г, парацетамола - 0.18 г, кофеина - 0.0273 г (в пересчете на кофеина моногидрат - 0.03 г), и вспомогательные вещества. Допускается прием по 1-2 капсулы 3-4 раза в день, с перерывом 4-8 часов и максимальной суточной дозой 8 штук.

Цитрамон Боримед

Комбинированный препарат, представляющий собой такую комбинацию: ацетилсалициловая кислота + Caffeine + Парацетамол. Назначается максимальным курсом 7-10 дней, средняя доза в сутки 3-4 таблетки, а максимальная - 8 таблеток. Эффективен при болевом синдроме слабой и средней выраженности.

Цитрамон Лект

Citramon-LekT разрешен к использованию безрецептурно. 1 таблетка содержит ацетилсалициловую кислоту 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин безводный 0.0275 г. Показан взрослым и детям старше 14 лет, для младшего возраста противопоказан из-за содержания ацетилсалициловой кислоты.

Лекарственная форма

Таблетки практически всех производителей светло-коричневого цвета, по виду неоднородные, с включениями и вкраплениями, запахом какао. В блистерах содержится по 6-10 штук.

Фармакологическая группа

Комбинированное ненаркотическое анальгетическое средство.

Фармакологическое действие

Обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим (снижает усталость, повышает умственную работоспособность) эффектом.

Показания к применению

Несильные и средние боли различной локации:

С сильными болями Цитрамон вряд ли справится, поэтому в более сложных случаях рекомендуются средства, обладающие данными эффектами в большей степени.

Таблетки Цитрамон - инструкция по применению

Необходимо в точности следовать предписаниям лечащего врача или терапевта, и внимательно читать инструкцию. По обыкновению назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 таб. после еды, запивать следует водой или молоком, принимать 1 раз в 6-8 часов. Максимальная доза на 1 прием - 2 таб., в сутки не более 6 таб. Как жаропонижающее применять не длительнее 3-х дней, как болеутоляющее - 5 дней, в соответствии с врачебными рекомендациями. Увеличение дозировок возможно только с одобрения врача после консультации. При длительном приеме от головной боли она только усиливается.

Особенности назначения

Цитрамон повышает или понижает давление?

Такой вопрос часто задают пациенты. Ввиду содержания кофеина, возбуждающего ЦНС, повышающего тонус и давление, от приема Цитрамона давление тоже может повышаться, несмотря на то, что он содержится в малых дозах. Тем более следует быть осторожными, если вы пьете чай, какао или кофе и принимаете Цитрамон – существует риск передозировки кофеина. Если же у вас пониженное давление и мучает головная боль, то при отсутствии противопоказаний можно принять таблетку Цитрамона, которая избавит от боли и несколько повысит давление.

При беременности

Беременные женщины, чья сосудистая система перестраивается и терпит существенную нагрузку, часто страдают сильными головными болями. В соответствии с инструкцией, 1-й и 3-й триместр беременности являются противопоказаниями для применения, поскольку он может оказать негативное влияние на формирующийся плод.


Цитрамон на ранних сроках беременности - что нужно знать
В первые 3 месяца происходит закладка всех жизненно-важных органов и систем ребенка, а ацетилсалициловая кислота в составе Цитрамона (имея тератогенное влияние) способна вызвать врожденные аномалии - расщепление твердого неба (волчья пасть) и верхней губы (заячья губа). Даже если второй триместр беременности официально не входит в противопоказания, назначение этого препарата должно быть оправдано серьезными мотивами, ведь "строительство" организма плода продолжается, да и существует уже возможность преждевременных родов, которые прием Цитрамона осложнит (ввиду снижения свертываемости крови). В последние 3 месяца прием должен быть оправдан серьезными мотивами, чтобы не возникла угроза кровотечения и кровопотери в родах из-за действия ацетилсалициловой кислоты, а также слабости родовой деятельности или закрытия аортального протока у младенца. Таким образом, Цитрамон во время беременности - это препарат, который лучше убрать на время в шкаф подальше.

При грудном вскармливании

В период лактации Цитрамон противопоказан. Необходимо знать, что парацетамол не столь опасен, как ацетилсалициловая кислота. Выделяясь с грудным молоком матери, она передается грудному младенцу, вызывая различные негативные последствия – нарушение синтеза тромбоцитов и кровотечение, а также нарушение функций печени, раздражение желудочно-кишечного тракта (рвота, срыгивание), аллергические проявления, синдром Рея. Прием данной кислоты вообще запрещен детям до 14 лет. Кофеин, как природный стимулятор, может вызвать беспокойство, возбудимость, нарушение сна, срыгивание. Цитрамон при лактации – не самое лучшее средство облегчения боли, лучше выбрать иные варианты – ароматерапию, массаж, парацетамол на крайний случай.

От головной боли

От головной боли это одно из самых эффективных средств, которое обычно есть в аптечке. Сочетание его компонентов обеспечивают довольно быстрое действие - устранение боли, повышение умственной активности и работоспособности. Он справляется с болью различной этиологии, в том числе и с мигренями. Не являясь наркотическим лекарством, не вызывает привыкания и зависимости. Нежелательно лишь смешивание Цитрамона с другими препаратами против головной боли - подобные вопросы надо обсуждать с врачом.
Подробнее о головной боли

Цитрамон детям

До наступления 14-летнего возраста применение Цитрамона противопоказано из-за серьезного отрицательного эффекта, который он может оказать на неокрепший юный организм. Одним из самых тяжелых и опасных проявлений становится синдром Рея, провоцируемый ацетилсалициловой кислотой (даже разово!) у детей при вирусных заболеваниях (ветрянка, грипп), сопровождающихся повышением температуры. Он вызывает тяжелейшие поражения ЦНС и печени. Подавление синтеза тромбоцитов влечет кровотечения и даже геморрагический диатез (кровоизлияния в коже, подкожной клетчатке и даже внутренних органах). Ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую ЖКТ, действует на печень. Такое большое количество всевозможных побочных, опасных для жизни и здоровья действий, делает Цитрамон совершенно непригодным для детского возраста.

Противопоказания

Цитрамон нельзя применять в следующих случаях:
  • Сверхчувствительность к компонентам препарата;
  • Гипокоагуляция, геморрагический диатез, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • Сочетание (неполное или полное) таких заболеваний, как бронхиальная астма, полипоз носа, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других НПВП;
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечение желудочно-кишечное, язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка в фазе обострения;
  • Хирургические вмешательства, которые сопровождаются кровотечением;
  • Тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия выраженной степени;
  • Портальная гипертензия;
  • Авитаминоз K;
  • Подагра;
  • Почечная недостаточность;
  • Беременность (1 и 3 триместры), лактация;
  • Детский возраст (до 14 -15 лет), поскольку есть риск развития синдрома Рея у детей с гипертермией при вирусных заболеваниях;
  • Глаукома;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость лактозы;
  • Тревожные расстройства (агорафобия, клаустрофобия, панические расстройства), нарушения сна, повышенная возбудимость.

Побочные действия

Обычно Цитрамон достаточно хорошо переносится пациентами, однако возможны такие проявления, как:

Передозировка

Легкая форма интоксикации: боль в желудке, тошнота, рвота, бледность кожи, звон в ушах, потливость, тахикардия.
Тяжелая форма интоксикации: заторможенность, судороги, коллапс, кровотечения, сонливость, спазм бронхов.

Хранение

Препарат следует хранить в прохладном, изолированном от детей месте, и не использовать по истечению указанного на упаковке срока годности (от 3 до 5 лет).

Особые указания

Во время длительного применения Цитрамона необходимо регулярно проходить врачебный контроль, делать анализ крови и кала на предмет скрытой крови, проверять состояние печени, контролировать артериальное давление.

Взаимодействие с другими препаратами

Ввиду того, что компоненты Цитрамона тем или иным образом влияют на результативность и эффективность других препаратов и лекарственных средств, очень важно перед его назначением осведомить лечащего врача обо всех имеющихся заболеваниях и патологиях. Также иные вещества могут изменить воздействие Цитрамона на организм.

Препарат Цитрамон П усиливает действие противосвертывающих препаратов и побочные эффекты гормонов-глюкокортикоидов. Ослабляет действие мочегонных, противоподагрических и гипотензивных лекарств.

Злоупотребление чаем или кофе при приеме Цитрамона Дарница может повлечь проявление симптомов передозировки кофеином. Большие дозы рекомендуется запивать щелочной минеральной водой. Усиливает действие средств, которые уменьшают сворачивания крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие сульфонилмочевины, кортикостероидов, метотрексата. Не следует принимать Цитрамон-Дарница в сочетании с рифампицином, барбитуратами, салицилатами, противосудорожными средствами.

Можно ли пить Цитрамон вместе с алкоголем?

Такое сочетание не рекомендуется, поскольку повышается риск желудочно-кишечного кровотечения, а токсичность этанола усиливается.

Аналоги

Аналоги Цитрамона:
  • Hl-пейн
  • Алка-зельтцер
  • Алька-прим
  • Антигрипокапс
  • Аспикод
  • Цитропак
  • МИГ
  • Аскофен
  • Аспровит
  • Копацил
  • Аспирин
  • Упсарин
  • Экседрин
  • Цитрапар
  • Фармадол и иные средства, содержание парацетамол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту.

Отзывы

Позитивное мнение и отзывы больных говорят о высоком уровне эффективности Цитрамона и его различных коммерческих форм в избавлении от болезненных ощущений. Немаловажным фактором, свидетельствующим в пользу препарата, является то, что на Цитрамон цена весьма доступна для всех категорий населения. В любом случае это очень хороший и недорогой препарат, способный снять болевые ощущения в различных органах и частях тела.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анна 14 ноября, 2018 11:26
У меня гипотония.Признаком сильного понижения давления является страшные спазмы в голове и сильная нетерпимая головная боль.Единственным спасением является 1-2табл.Цитрамона Дарница
Медэксперт 29 апреля, 2018 03:02
Ira: "Что будето если випеть 13 таблеток цитрамону?"

Тяжелая форма интоксикации. Ты будешь тормозить, в ногах и руках у тебя будут судороги, возможен коллапс сердечного клапана и остановка сердца. Будут множественные кровотечения - из носа, рта и из всех мест, способных кровоточить. Ты будешь испытывать постоянную сонливость, возможен спазм бронхов и, как следствие, остановка дыхания. Но это, если скушать чуть больше 13 штук, скорее всего.
Ириния 01 июня, 2017 11:50
Я гипотоник, часто страдаю головными болями, врач мне посоветовала принимать цитрамон. Говорит, что в моём случае это самое эффективное средство. Пока препарат меня не подводил!
Ira 21 января, 2017 08:15
Что будето если випеть 13 таблеток цитрамону?
Валентина 15 января, 2017 09:14
Раньше от головной боли,что только не пила-особо ничего не помогало,а боли были ужасные,если не удавалось их остановить в самом начале.А потом как то по совету чьему то решила попробовать цитрамон!!!И вот теперь он мой спаситель на протяжении лет эдак пяти,главное сразу выпить две таблетки😊Всегда ношу с собой,он просто красавчик😊😊😊
наталья 06 декабря, 2016 02:52
отличный препарат цитрамон! пью не только от головной боли но и болей суставов.браво!
Каролина 10 марта, 2015 11:11
Я выпила сразу 4 таблетки цитрамона. Что теперь будет?
Наталья 09 марта, 2015 12:54
Полностью согласна, раньше пила кучу таблеток и уколы делала, чтоб облегчить боль от мигрени. И ничего не помогало. Уже лет 8, как узнала, что цитрамон помогает при мигрени, принимаю его при первых признаках, главное носить его всегда с собой и принять при первых признаках 2 таблетки. Есть и минус - цитрамон влияет на желудок, но тут уж выбирать не приходится, как вспомнишь, что раньше сутками мучилась от боли при мигрени.
Наталья 26 января, 2015 07:15
Страдаю мигренями со школьного возраста. Чтобы снимать приступы головной боли принимала цитрамон, иногда требовалось несколько таблеток+плохое питание в студенческие годы. К 25 годам развился жировой гепатоз. Увидев в побочках печеночную недостаточность, мне стало понятно, что добивало мою печень.
георгий 05 января, 2015 01:27
очень хорошее лекарство от головных и мышечных болей.
Андрей 04 января, 2015 01:39
надо принимать однокрано!
Надежда 14 ноября, 2014 08:23
Все гениальное -просто! Цитрамон для меня самое эффективное лекарство от головной боли, упадка сил, раздражительности и депрессивности. Принимаю по 1 штук и О, чудо! все как рукой снимает.
Нурсиля 04 ноября, 2014 03:17
От головной боли спасаюсь только цитрамоном,но целыми таблетками не принимаю, пол таблетки ложу под язык и через 10 минут боль уходит.правда появляется небольшой отек под языком,но быстро исчезает
Виктория 30 октября, 2014 10:17
Единственное средство, которое помогает мне от головной боли, потому как повышает моё пониженное давление. Ну и ещё - ударная доза чая Каркадэ.
Наталья 20 августа, 2014 05:02
Добрый вечер всем!У меня наследственная гипотония и очень низкий гемоглобин,очень часто бывает хроническая усталость,упадок сил,спасает только цитрамон. Моя мама и мой младший брат много лет уже на цитрамоне-по 5 таблеток в день пьют от упадка сил,помогает,не влияет на другие органы, а мне вот достаточно 1-2таблеток)))Если не выспалась,то перед работой цитрамон,и день-бодрячком!)))
gerodot 16 августа, 2014 04:46
у меня артритные боли метастазы в костях цитрамон прекрасное спасение от болей
Женька Ваньковна 29 июля, 2014 01:58
Увы, ничего не могу сказать ЗА, т.к. аллергия на ацетилсалициловую (дерматолог опрелил еще с детства).
Хотя, это не минус препарату, у меня на многое аллергия.
Алексей 20 июля, 2014 07:56
Пью цитрамон уже не помню сколько лет, но вот что странно - помогает только цитрамон произведенный в городе Курск (в такой пластиковой упаковке), а вот остальные (в бумаге) нужно сразу по 4 таблетки глотать (у меня мигрень) только тогда боль уходит.
(вот что это нормальный производитель или самовнушение ?)
жанна 19 марта, 2014 10:36
я не знаю что мне делать. пью цитрамон на протяжении многих лет. не могу без него жить. каждый день по несколько таблеток. он стал для меня наркотиком. может кто знает как от него избавится. бонально бросить и всё не получается.
Валентина 08 марта, 2014 11:05
Я принимаю цитрамон при головной боли. Болит голова - поднимается давление. Это мое средство: уходит боль - снижается давление. Борюсь со сном, выпиваю цитрамон и ... оживаю. Пьется легко, действует почти мгновенно. Чудо- лекарство!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00