18+

туберкулез или нет?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр спрашивает:
22 февраля 02:36, 2011

Уже две недели болит между лопатками с левой стороны, больше при изменении положения тела (потягивании), хотя при вдохе боль не усиливается, кашля нет. То же самое было прошлой зимой, через месяц-полтора само прошло. Кроме этого два года держится температура 36,9-37,3 и немного увеличены лимфоузлы, усталость, апатия. Посещал большое количество врачей, причины этому не нашли. Каждое лето делаю ренген, вроде все нормально, очагов нет. Остальные анализы в норме, манту не делал.Появлению темпратуры (два года назад) предшествовали ремонт в доме и пневмония, правда документального подтверждения пневмонии нет, тогда у меня были сильные хрипы и небольшой кашель, врач послушал и сказал - пневмония. Было пропито большое количество антибиотиков. Когда через месяц темпеатура не упала сделали рентген, который отклонений не показал, но хрипы и кашель прошли. Через пол года увиличились лимфоузлы, до сих пор не проходят. Мне 21, заболел в 19. Есть ли смысл повторить ренген сейчас, когда болит в спине, может ли быть туберкулез?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 февраля 12:09, 2011

В данной ситуации, желательно, для уточнения диагноза сделать КТ или, при возможности ЯМР грудной клетки. Эти методы обследования будут более информативны, чем рентген-диагностика.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00