18+

Туберкулез и новорожденный?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
30 сентября 17:21, 2011

Здравствуйте, в районной больнице по рентгену: рентгенолог мне поставил диагноз "остаточные явления ТБЦ". КТ показало очаговый туберкулез верхней доли правого легкого. После этого сделали рентген в областной больнице, где рентгенолог и врач-пульманолог, посмотрев этот рентген и вышеуказанное КТ, сказали что это давно перенесенный туберкулез, в данный момент уже залеченный и можно его забыть как страшный сон, но про образ жизни после болезни надо все равно проконсультироваться в областном тубдиспансере. А там, фтизиатр сказала что мне надо лечиться, но что я на 90 % здорова, а 10 % это надо вычистить остатки, чтоб не было потом проявления туберкулеза из-за какого-то стресса или переохлаждения. Тем более у меня новорожденный ребенок, мне запретили все контакты с ним... Симптомов туберкулеза у меня никаких нет. ВОПРОС: какова вероятность что я все-таки здорова??а лечение назначили для перестраховки???

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 октября 14:19, 2011

К огромному сожалению, оценить правильность поставленного диагноза и необходимость назначенного лечения в Вашей ситуации, без личного осмотра и ознакомления с результатами обследования - невозможно. Точно сказать можно одно: если в Вашей мокроте не выявлены микобактерии туберкулеза, также, микобактерии не выявлены при микроскопии смывов из бронхиального древа (проводится при бронхоскопии) - у Вас не открытая форма туберкулеза, и для ребенка, а также для остальных членов семьи, Вы никакой опасности не представляете.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00