18+

Покажет ли анализ на ХГЧ беременность до задержки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Катя спрашивает:
19 октября 22:13, 2013

Покажет ли анализ на хорионический гонадотропин беременность до задержки месячных?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 октября 22:20, 2013

В настоящее время для определения беременности имеется два варианта анализа на ХГЧ:

1. Лабораторное определение концентрации ХГЧ в крови или моче;

2. Определение пороговой концентрации ХГЧ в моче при помощи экспресс-теста.

Если для определения беременности до задержки месячных сделать обычный экспресс-тест на определение ХГЧ в моче, то, вероятнее всего он ее не покажет. Это связано с тем, что большинство экспресс-тестов для определения беременности, имеющихся на отечественном рынке, обладают низкой чувствительностью. Данные тесты имеют чувствительность 25 МЕ/л. То есть, тест покажет беременность только в том случае, если концентрация ХГЧ в моче выше 25 МЕ/л. А такой концентрации ХГЧ в моче достигает только к 3-ей неделе беременности. Это означает, что экспресс-тест с чувствительностью 25 МЕ/л покажет беременность не ранее 5-ого дня задержки.

Однако существуют чувствительные экспресс-тесты для определения беременности. В таких тестах чувствительность к ХГЧ равна 10 МЕ/л. Именно поэтому данные чувствительные тесты покажут беременность, когда уровень ХГЧ в моче достигнет 10 МЕ/л. Обычно уровень ХГЧ в моче 10 МЕ/л наблюдается к концу первой недели беременности. Это означает, что данный тест покажет беременность спустя 7 дней после незащищенного полового акта. Врачи и ученые считают, что чувствительный экспресс-тест можно делать за 2 – 3 дня до планируемой менструации, и он уже сможет показать беременность, если таковая наступила.

Если же для определения беременности до задержки сдается кровь на анализ ХГЧ, то он может ее как показать, так и не показать, в зависимости от того, сколько времени прошло от момента зачатия. Анализ крови на ХГЧ покажет беременность, если от момента зачатия (полового акта без предохранения) прошло 6 – 10 дней. Соответственно, если от момента зачатия прошло минимум 7 дней, а срок предполагаемой менструации еще не наступил, то анализ крови на ХГЧ покажет беременность. Врачи и ученые рекомендуют сдавать анализ крови на ХГЧ для точного определения беременности до задержки, спустя минимум 7 дней после предполагаемого зачатия. Оптимальным сроком сдачи анализа крови на ХГЧ, когда он покажет беременность еще до задержки месячных, является – 10 дней спустя после предполагаемой даты зачатия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00