18+

Что такое анализ на ХГЧ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алексей спрашивает:
20 октября 02:26, 2013

Что такое анализ на хорионический гонадотропин человека?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 октября 02:34, 2013

Анализ на ХГЧ представляет собой лабораторный тест, в ходе которого в сыворотке крови или моче определяется концентрация хорионического гонадотропина (ХГЧ). Хорионический гонадотропин является гормоном, который вырабатывается плацентой или некоторыми опухолями, состоящими из зародышевых клеток. Именно поэтому концентрация ХГЧ в крови определяется для выявления следующих состояний:

  • Выявление беременности на ранних сроках;

  • Уточнение срока беременности;

  • Диагностика внематочной беременности;

  • Диагностика угрозы выкидыша;

  • Диагностика замершей беременности;

  • Контроль над протеканием беременности (выявление фетоплацентарной недостаточности, диабета беременных и т.д.);

  • Контроль после аборта (проводится с целью установления полноты прерывания беременности);

  • Диагностика генетических заболеваний и аномалий развития плода;

  • Ранняя диагностика некоторых видов опухолей матки, яичников, почек, легких и кишечника;

  • Выявление хорионэпителиомы и пузырного заноса;

  • Контроль над эффективностью лечения патологии беременности;

  • Контроль над эффективностью лечения опухолей.

При необходимости точно установить беременность на раннем сроке используется анализ на ХГЧ в крови и моче. Концентрация ХГЧ в моче определяется при помощи экспресс-тестов, которые известны под названием "тест на беременность". Однако ХГЧ в моче появляется позже, чем в крови, поэтому чувствительность таких экспресс-тестов гораздо ниже, чем у методов, применяемых специализированными лабораториями. В лабораториях ХГЧ определяется иммунохимическими методами в сыворотке крови. Определить беременность при помощи анализа на ХГЧ можно на 6 – 10 день после незащищенного полового контакта. При беременности уровень ХГЧ в крови повышается более 5 МЕ/л.

Кроме того, при беременности концентрация ХГЧ нарастает до 12 недели, затем до 23 недели остается примерно на одном уровне, а к родам немного снижается. Для каждой недели беременности определена своя норма уровня ХГЧ в крови. Поэтому определение уровня ХГЧ в различные сроки гестации используют для диагностики патологии беременности и нарушений развития плода. Так, анализ на ХГЧ в 12-ую и 16-ую недели беременности является скрининговым тестом, направленным на выявление врожденных пороков развития, а также генетических заболеваний (например, синдром Дауна или Эдвардса) у ребенка.

Помимо скрининговых тестов, уровень ХГЧ может определяться на любом сроке беременности при подозрении на патологию. Например, при подозрении на внематочную беременность уровень ХГЧ в крови определяют на ранних сроках. Если же врач заподозривает угрозу выкидыша, то ХГЧ в крови определяется в этот период. Уровень ХГЧ при беременности может быть выше или ниже нормы. При этом пониженное или повышенное содержание ХГЧ в крови беременной женщины свидетельствует о развитии определенной патологии у плода.

Помимо этого, анализ на ХГЧ в крови применяется в качестве онкомаркера. То есть, определение концентрации ХГЧ в крови небеременных женщин и мужчин служит для раннего выявления некоторых видов опухолей. При этом нормой считается уровень ХГЧ в крови менее 5 МЕ/л. Если концентрация ХГЧ в крови нормальная, то результат анализа считается отрицательным, то есть у человека отсутствует опухоль из зародышевых клеток. Если же концентрация ХГЧ в крови выше 5 МЕ/л, то результат анализа считается положительным, то есть у человека имеется определенная опухоль.

Для анализа на ХГЧ сдается кровь из вены натощак. При этом для выявления опухолей кровь сдается в любое время. Для определения беременности рекомендуется сдавать кровь на 3 – 5 день задержки менструаций или на 10 день после ЭКО. Чтобы понять, были ли полностью удалены все части зародыша в ходе аборта, кровь на ХГЧ сдается спустя 2 дня после прерывания беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00