18+

Какова расшифровка анализа ХГЧ? (подробно)?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Владимир спрашивает:
20 октября 01:42, 2013

Какова расшифровка анализа на хорионический гонадотропин человека? (подробно)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 октября 02:02, 2013

Чтобы правильно расшифровать анализ на ХГЧ, следует знать нормальные показатели, а также проблему, по поводу которой проводилось определение концентрации данного вещества в крови. Определение концентрации ХГЧ в сыворотке крови проводится в следующих ситуациях:

1. Раннее выявление беременности;

2. Установление срока беременности;

3. Диагностика внематочной беременности;

4. Диагностика угрозы прерывания беременности;

5. Диагностика и наблюдение за некоторыми видами опухолей (плацентарного, овариального и тестикулярного происхождения);

6. Пренатальная диагностика различных генетических заболеваний, в том числе синдрома Дауна и др.

То есть, определение ХГЧ в крови применяется в качестве онкомаркера и показателя состояния беременности. Концентрация ХГЧ определяется не только у женщин, но и у мужчин. Однако диагностическое значение ХГЧ у мужчин значительно уже – этот показатель применяется только в качестве онкомаркера, то есть для выявления опухолей.

Нормальный уровень ХГЧ в крови у мужчин и небеременных женщин составляет менее 5 МЕ/л. Пограничными признаются значения ХГЧ, находящиеся в пределах 5–10 МЕ/мл. Норма ХГЧ у беременных женщин определяется сроком беременности:

  • 3 неделя – норма ХГЧ 5,8–71,2 МЕ/л;

  • 4 неделя — 9,5–750 МЕ/л;

  • 5 неделя — 217–7138 МЕ/л;

  • 6 недель — 158 – 31795 МЕ/л;

  • 7 недель — 3697 – 163563 МЕ/л;

  • 8 недель — 32065 – 149571 МЕ/л;

  • 9 недель — 63803 – 151410 МЕ/л;

  • 10–11 недель — 46509 – 186977 МЕ/л;

  • 12 – 13 недель — 27832 – 210612 МЕ/л;

  • 14 недель — 13950 – 62530 МЕ/л;

  • 15 недель — 12039 – 70971 МЕ/л;

  • 16 недель — 9040 – 56451 МЕ/л;

  • 17 недель — 8175 – 55868 МЕ/л;

  • 18 – 23 недели — 8099 – 58176 МЕ/л;

  • 23 – 40 недель – 2700 – 78100 МЕ/л.

Иногда концентрация ХГЧ измеряется в мМЕ/мл, при этом 1 МЕ/л = 1 мМЕ/мл.

Диагностическое значение имеет повышенный или пониженный уровень ХГЧ у беременных женщин. У мужчин и небеременных женщин диагностическое значение имеет только повышенный уровень ХГЧ.

Расшифровка повышенного или пониженного уровня ХГЧ в крови у беременных женщин отражена в таблице. При этом пониженный или повышенный уровень гормона определяется согласно нормам, принятым для каждой недели гестации.

Расшифровка повышенного уровня ХГЧ при беременностиРасшифровка пониженного уровня ХГЧ при беременности
Многоплодная беременность (двойня, тройня и т.д.)Внематочная беременность
Удлиненная беременность, которая в норме протекает дольше 42 недельНеразвивающаяся или замершая беременность
Расхождения между реальным и вычисленным сроком беременности
Ранний токсикоз беременности (до 3-его месяца)Хроническая фетоплацентарная недостаточность
Сахарный диабет у беременной женщиныИстинное перенашивание беременности
Прием гестагенов синтетического происхождения (например, Дюфастона, Утрожестана, Норколута, Аллилэстренола, Депо-Провера и т.д.)Угроза прерывания беременности на любом сроке (при этом концентрация ХГЧ снижается прогрессивно вплоть до 50% уровня от соответствующей нормы)
Генетическое заболевание у плода (наличие хромосомной аномалии, например, синдрома Дауна и т.д.)Антенатальная (внутриутробная) гибель плода в течение II-ого и III-его триместров (с 13 недели и до окончания беременности)


Анализ на концентрацию ХГЧ в крови назначается не всем беременным женщинам. Однако не следует нервничать по этому поводу, поскольку в такой ситуации просто нет надобности в определении концентрации этого гормона, так как беременность протекает нормально.

При угрозе прерывания концентрация ХГЧ снижается при каждом последующем определении. При этом после полного прерывания беременности на любом сроке с последующим выполнением кюретажа (выскабливания) полости матки повышенный уровень ХГЧ будет сохраняться еще в течение 2 суток. При внематочной беременности ХГЧ растет медленнее, чем при нормальной. Это можно использовать для диагностики внематочной беременности. Так, при внематочной беременности в течение двух суток уровень ХГЧ повышается менее чем в два раза. А при нормальной, маточной беременности именно за 2 суток концентрация ХГЧ вырастает в два раза. Именно поэтому определение концентрации ХГЧ поможет диагностировать внематочную беременность на ранних сроках.

Высокие концентрации ХГЧ при беременности могут свидетельствовать о развитии ребенка с синдромом Дауна. Чрезмерно высокие концентрации ХГЧ (более 500 000 МЕ/л) до 12 недели беременности свидетельствуют о хориоаденоме.

Повышенный уровень ХГЧ в крови у небеременных женщин и мужчин может свидетельствовать о следующих патологиях:

  • Хориокарцинома (злокачественная опухоль) у женщин;

  • Рецидив хориокарциномы после хирургического лечения и химиотерапии;

  • Пузырный занос у женщин;

  • Рецидив пузырного заноса после проведенного лечения;

  • Семинома (опухоль яичек и мужчин);

  • Тератома яичка у мужчин;

  • Злокачественные опухоли в органах пищеварительного тракта, в том числе рак толстой и прямой кишки у мужчин и женщин;

  • Новообразования легких и почек у мужчин и женщин;

  • Опухоли матки у женщин;

  • Аборт, сделанный 4 – 5 дней назад;

  • Прием препаратов хорионического гонадотропина (например, Прегнил, Овитрель и т.д.).

Повышение концентрации ХГЧ в крови у мужчин и женщин может наблюдаться за несколько месяцев до развития клинических симптомов опухолей. После хирургического удаления опухоли уровень ХГЧ должен нормализоваться в течение нескольких дней. Однако если после удаления опухоли опять выявляется повышенный уровень ХГЧ, то это свидетельствует о том, что новообразование затронуло и другие ткани.

Регина спрашивает:
04 июня 12:47, 2014

Дата начала последних месячных - 8 мая, цикл короткий - 20-21 день. Результат анализов на ХГЧ - 14,30 мМЕ/мл, несколько дней были коричневатые выделения вместо месячных и несильные боли в низу живота. Можно ли говорить о беременности? Есть еще анамнез - предыдущая внематочная с удалением трубы (ноябрь 2013).
Благодарю за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 июня 21:24, 2014

Предоставленный Вами результат анализа на ХГЧ является сомнительным, поэтому объективно судить о наступлении беременности не представляется возможным. Также укажите, пожалуйста, на какой день менструального цикла происходил забор крови для анализа. Более подробно по данному вопросу читайте в соответствующем цикле статей нашего сайта, перейдя по ссылке: Зачем делают анализ крови на ХГЧ? Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Признаки беременности и в цикле статей: Гинеколог

Регина комментирует:
05 июня 07:48, 2014

Кровь на ХГЧ взята 3 июня.
месячные должны были начаться 30-31 мая, вместо них были выделения.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
05 июня 13:23, 2014

В данной ситуации рекомендую Вам пересдать анализ крови на ХГЧ спустя 5-7 дней. Более подробно по данному вопросу читайте в соответствующем цикле статей нашего сайта, перейдя по ссылке: Анализ крови на ХГЧ - ранняя диагностика беременности. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Признаки беременности

Ирина спрашивает:
09 июня 16:19, 2014

Добрый день! сегодня была на приеме у врача, мне сказали. что повышен результат анализа на бета-ХГЧ. В карте записали значение 2,61 без указания единиц измерения. Анализ делала на 13 неделе беременности. посматривая таблицы с нормами ХГЧ не могу найти свое значение. Поясните пожалуйста мой результат.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июня 22:24, 2014

К сожалению, без указания единиц измерения данного показателя мы не можем достоверно интерпретировать полученный результат, поскольку в различных лабораториях они могут отличаться. Рекомендуем Вам лично обратиться к лечащему врачу гинекологу. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Скрининг. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Календарь беременности

Татьяна спрашивает:
17 июля 09:44, 2014

Добрый день! Менструация началась во время и продолжалась более 7 дней (обычно 4-5). При этом выделения были кровянистые. Сдала анализ на ХГ, показало 7.0 ме/л, Тест на беременность отрицательный. Врач при осмотре никакого воспаления не обнаружил. 13 лет назад была внематочная беременность с удалением трубы + 2 выкидыша и 2 аборта. Сейчас после приёма транексама (назначенного гинекологом) выделения уменьшились, практически закончились. Поясните пожалуйста мой результат и что это может быть. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июля 13:02, 2014

Данное заключение в совокупности с отрицательным тестом на беременность свидетельствует о том, что беременность у Вас отсутствует. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Признаки беременности и в цикле статей: Зачем делают анализ крови на ХГЧ. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Тест на беременность

гульназ спрашивает:
30 июля 12:42, 2014

Скажите пожалуйста,у меня 12 день задержки месячных,тест показывает отрицательный результат, анализ крови на хгч показал результат 14,58.где-то 2 месяца назад я сдавала анализ на хгч до задержек результат показал менее 10. Еще тогда же я первый раз делала узи,сказали,ч.у меня миома (непомню размер,но маленькая,так как гинеколог сказала что это не влияет на беременность)Могу ли я надеятся на беременность.еще странная сухость в горле,спина после физ.нагрузок колит, и задержка.таких задержек у меня никогда не было.спасибо.мне 30 лет.абортов никогда не делала.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июля 17:48, 2014

Согласно данным анализа на ХГЧ результат сомнительный, то есть достоверно диагностировать беременность на основании предоставленных данных не представляется возможным. Рекомендую Вам повторить данное исследование через 4-5 дней. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Скрининг. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Календарь беременности и в цикле статей: УЗИ во время беременности

гульназ спрашивает:
30 июля 12:52, 2014

И второй вопрос:может ли меняться уровень хгч у небеременных женщин в течении цикла, у учетом отсутствия болезни?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июля 17:59, 2014

В течение менструального цикла уровень ХГЧ может колебаться, но есть четкие границы, когда можно диагностировать беременность - значение выше 25 мЕд/мл. Рекомендую Вам повторить данное исследование через 4-5 дней. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Вероятность забеременеть.


Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Половые отношения и в цикле статей: Менструальный цикл и менструация

оксана спрашивает:
04 августа 12:15, 2014

результат хгч - 16108 mUl/ml какой срок беременности точно по таблице в поликлинике 3-4 недели, а у меня должно быть 6

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 августа 13:44, 2014

Данное значение ХГЧ соответствует сроку беременности 3-4 недели (гестационный срок, от зачатия, определяется по УЗИ). Акушерский срок беременности на 2 недели больше и определяется по первому дню последней менструации. Рекомендуем Вам продолжать в плановом порядке наблюдение у лечащего врача гинеколога и своевременно проходить все требуемые обследования. Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Скрининг.


Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Календарь беременности и в цикле статей: УЗИ во время беременности, Расчет срока беременности, Гинеколог

оксана комментирует:
04 августа 15:23, 2014

на узи поставили 6 недель сердцебиение 180 уд в минуту ктр 5 мм d желчточного мешочка 4,4 мм плодное яйцо 16 мм так сколько недель точно у меня

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
05 августа 00:03, 2014

Срок беременности, определяемый по УЗИ (гестационный, от зачатия), отличается от акушерского на 2 недели. Размер плодного яйца у Вас соответствует сроку беременности, поэтому повода для беспокойства нет. Рекомендуем Вам продолжать наблюдение у лечащего врача гинеколога в плановом порядке. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: УЗИ во время беременности и в цикле статей: Гинеколог. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Календарь беременности

оксана спрашивает:
05 августа 09:54, 2014

я очень переживаю все ли хорошо почему уровень хгч 16108 и это 3-4 недели а по узи 5-6 ведь месяч были с 5-10 июня хгч делала 31 июля а узи 1.08 а 28 июля еще у гинеколога была и она тоже 5 недель ставила может ли 5-6 неделях такой уровень хгч быть? Еще подскажите сердцебиение ребенка начинает на 21 день зачатия или через 5-6 недель везде по разному пишут и может ли плод спуститься в матку только на 4 неделе

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 11:16, 2014

Укажите, пожалуйста, единицы измерения ХГЧ, после чего мы сможем интерпретировать полученный результат. Сердцебиение плода определяется при проведении УЗИ на 5-6-ой неделе беременности. Прикрепление эмбриона в полости матки происходит на 6-10-ый день после овуляции и оплодотворения. Рекомендую Вам не переживать раньше времени и лично посетить лечащего врача гинеколога, а также уточнить, в каких единицах измерения представлено значение ХГЧ.


Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: УЗИ во время беременности. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Календарь беременности и в цикле статей: Овуляция, Зачатие ребенка, Анализ на ХГЧ

оксана спрашивает:
05 августа 11:28, 2014

уточняю хгч в mul/ml, но на узи была 10 и 14 июля в матке не определялось плодное яйцо увидели только 20 но ведь овуляция судя по месячным и моему циклу 26-30 дней была в 15-23 числах июня. тогда как может быть что 20 июля плоду 2недели, а напомню 1 .08 - 6?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 18:29, 2014

Указанное значение ХГЧ соответствует 3-4-м неделям беременности. Паниковать в данной ситуации не стоит: акушерский срок беременности определяется от даты начала последней менструации, тогда как гестационный срок - от даты зачатия и он всегда на 2 недели меньше акушерского. При Вашем менструальном цикле зачатие могло произойти 15-23 июня, поэтому на момент проведения УЗИ (31 июля) гестационный срок беременности должен составлять не менее 6 недель.


Чтобы в данной ситуации исключить замершую беременность, рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов - при нормальном развитии беременности этот показатель должен увеличиться в 2 раза. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: УЗИ во время беременности. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Календарь беременности и в цикле статей: Зачатие ребенка, Овуляция, Расчет срока беременности

Марина спрашивает:
11 сентября 11:10, 2014

Добрый день!
было эко ( 2 трехдневки ).
Хгч на 12 ДПП -281 мМЕ/мл , прогестерон на 12ДПП-376, экстрадиол на 12 ДПП-1680.
Хгч на 17 ДПП -132 МЕ д/п ( сдавала в другой лаборатории)
Это все.. Провал?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 сентября 14:22, 2014

Показатели прогестерон и эстрадиол не представляется возможности интерпретировать, так как отсутствуют единицы измерения. К сожалению, отсутствие нарастания уровня ХГЧ свидетельствует о том, что беременность не развивается. Рекомендуем Вам лично посетить лечащего врача гинеколога для проведения осмотра и определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения.

Алёна спрашивает:
20 октября 10:17, 2014

сдала кровь, результат 504 МЕ/л, подскажите, какому сроку соответствует уровень ХГЧ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 октября 19:39, 2014

Данный уровень ХГЧ соответствует сроку беременности 5 недель.

Светлана спрашивает:
22 октября 21:46, 2014

Здравствуйте! очень переживаю подскажите пожалуйста соответствует ли 6 неделям от зачатия показатели ХГЧ - 17611мМе/мл анализ сдан 22.10.2014г.? УЗИ от 11.10.2014г. возраст плодного яйца 4 недели, т.е. сейчас уже 6 недель! мы очень ждем этого малыша!!! у меня было 5 замерших беременностей.....

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 октября 23:41, 2014

Данное значение ХГЧ соответствует сроку беременности 5-6 недель. Тем не менее, для достоверного исключения замершей беременности рекомендуем Вам сдать анализ крови на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов - при нормальном развитии беременности данный показатель должен увеличиться за этот интервал времени в 2 раза.

Светлана спрашивает:
28 октября 13:16, 2014

Здравствуйте! я вам писала 22.10.2014. я сдала через 2 дня еще раз ХГЧ он был 22895, получается что в 2 раза как положено он не увеличился, на повторном УЗИ не увидели эмбриона, желтый мешочек при этом растет, но плодное яйцо не выросло, хотя в первый раз эмбриона видели и сердцебиение было, но не четкое, а вчера выделения приобрели более темный, такой сероватый окрас я так понимаю опять замершая да? или еще может быть надежда?!как же мне наконец сохранить и выносить то мою крошку?!!!! Простите за эмоции....

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 октября 18:46, 2014

К сожалению, в данном случае наблюдаются все признаки замершей беременности, поэтому рекомендуем Вам лично посетить лечащего врача гинеколога.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00