18+

Растет ли ХГЧ при замершей беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла спрашивает:
17 марта 20:01, 2014

Увеличивается ли уровень хорионического гонадотропина при замершей беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 марта 20:08, 2014

Нет, концентрация ХГЧ в крови и моче при замершей беременности не растет. Напротив, при замершей беременности происходит постепенное снижение концентрации гормона. Обычно наблюдается снижение уровня ХГЧ в 3 – 9 раз по сравнению с нормой для данного срока беременности. Однако пока мертвый плод не будет удален, в крови женщины останется относительно высокий уровень ХГЧ, характерный для беременности. Но увеличиваться концентрация ХГЧ уже не будет.

Дело в том, что при гибели плодного яйца уровень ХГЧ будет снижаться постепенно, а не сразу. Причем его концентрация в крови будет поддерживаться за счет незначительного синтеза ХГЧ плодными оболочками погибшего зародыша. Но, несмотря на это, при замершей беременности каждый день будет происходить уменьшение концентрации уровня ХГЧ. Причем уровень гормона будет минимум на 50 % ниже нормы для данного срока беременности.

В настоящее время выяснено, во сколько раз снижается концентрация ХГЧ (по сравнению с нормой для данного срока) при замершей беременности в различные периоды гестации:

  • 6 – 12 недели беременности – уровень ХГЧ ниже нормы в 9 раз;

  • 13 – 26 недели беременности – уровень ХГЧ снижается в 3 – 4 раза по сравнению с нормой;

  • 28 – 30 недели беременности – уровень ХГЧ ниже нормы в 2 – 3 раза.

То есть, при замершей беременности в различные сроки гестации всегда наблюдается снижение уровня ХГЧ относительно нормы. Но снижение концентрации гормона может варьироваться в зависимости от срока гестации, на котором замерла беременность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00