18+

Значимо высокий-ХГЧ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
22 октября 17:28, 2014

Добрый день, мне 27 лет, вторая беременность. У первого ребёнка после 30 недели было кровоизлияние в желудочек головного мозга, в итоге гидроцефалия. Произвели стентирование, сейчас всё хорошо.
Узи первого срининга показало, что всё хорошо (13 недель), но пришли результаты по крови и там повышен ХГЧ.
hCGb 72,6 mg/ml 2,21 MOM
NB присутствует
NT 1,2 mm 0,73 MOM
PAPP-А 1585,3 mU/L 0,47 MOM
Границы норм для МОМ 0,5 до 2,0.
Узи на 17 неделе- всё в норме, низкая плацентация, гипертонус матки.
Кровь на 19,6 неделе:
b-ХГЧ свободный 38.9 нг/мл
Эстриол свободный 1.32 нг/мл 0,78 МОМ
Альфа-фетопротеин пренатальный 163.00 нг/мл 2,19 МОМ
В-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) 79401.0 мМЕ/мл 8,25 МОМ
Риск Тр.21 1:421
Возрастной риск 1:1008
Узи в 20,3 недели (экспертное) - всё в норме. Низкая плацетация, участок сокращённого миометрия по задней стенке.
Принимаю сейчас утрожестан, папаверин и актовегин.
Генетик направляет на кордоцентез. Но мы с мужем боимся риска прерывания. Может ли показать позже экспертное узи более точные результаты?
Заранее огромное спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 октября 19:50, 2014

Согласно предоставленным данным в результатах первого скрининга наблюдается повышение уровня ХГЧ, что может быть при токсикозе, гестозе, сахарном диабете у матери, приеме синтетических гестагенов, а также при хромосомных аномалиях плода. Согласно результатам второго скрининга наблюдается повышение уровня ХГЧ в 4 раза выше нормы, а также отмечается повышение уровня АФП (возможно при врожденных хромосомных аномалиях плода). Рекомендуем Вам лично посетить врача генетика для проведения очной консультации и определения дальнейшей тактики ведения беременности.

Елена комментирует:
22 октября 20:52, 2014

Я была у генетика, мне посоветовали кордоцентез. Может ли экспертное узи ответить на этот вопрос

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
22 октября 21:37, 2014

К сожалению, достоверный результат на наличие хромосомных аномалий плода можно получить, изучив хромосомный аппарат плода, поэтому с учетом значительно увеличенного уровня ХГЧ и повышенных значений АФП рекомендовано проведение кордоцентеза. Вы в праве отказаться от проведения данного исследования, но должны быть предупреждены, что, к сожалению, риск генетических аномалий плода есть.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00