18+

Какие препараты назначают при лечении плацентарной недостаточности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса Викторовна спрашивает:
14 сентября 07:39, 2014

Какими лекарствами лечат плацентарную недостаточность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 сентября 07:53, 2014

препараты при плацентарной недостаточности
На сегодняшний день не существует методов, которые бы позволили полностью излечить плацентарную недостаточность. Однако, благодаря использованию современных медицинских препаратов, удается снизить негативное воздействие на плод и продлить беременность до оптимальных сроков.

Для лечения и коррекции данного недуга применяют множество медицинских препаратов. Выбор их зависит от тяжести плацентарной недостаточности, состояния плода, состояния матери, срока беременности. При назначении лекарств учитывается их возможные побочные эффекты, а также их воздействие на плод. Беременным прописываются только те лекарства, польза от которых в конкретной ситуации превышает возможный вред.

Используемые для лечения плацентарной недостаточности препараты позволяют добиться следующих эффектов:

  • улучшение кровообращения в системе мать-плацента-плод;
  • увеличение кислородной емкости крови;
  • снижение воздействия кислородного голодания;
  • улучшение обменных процессов на уровне плацентарного барьера;
  • устранение сопутствующих материнских патологий.

В основе терапевтической тактики лежат цели, которые направлены на уменьшение рисков для матери и плода, и которые определяют наиболее рациональный способ лечения. Для достижения этого используют различные группы препаратов, выбор которых основывается на общей клинической ситуации.

Лечение плацентарной недостаточности преследует следующие цели:
1. устранение факторов, поддерживающих плацентарную недостаточность;
2. улучшение кровообращения и обменных процессов между матерью и плодом;
3. продление беременности до оптимальных сроков.

Устранение факторов, поддерживающих плацентарную недостаточность.

В подавляющем большинстве случаев повлиять на структурные изменения плаценты, которые возникли под влиянием первичного повреждающего фактора, невозможно. Однако можно оказать воздействие на хронические и острые материнские патологии, которые усугубляют течение недуга. Чаще всего плацентарная недостаточность возникает на фоне сахарного диабета, артериальной гипертензии, сердечно-сосудистых патологий и гормональных нарушений.

Лечение материнских патологий осуществляется следующими препаратами и методами:
  • Изменение образа жизни. Изменение образа жизни является ключевым моментом при лечении хронических заболеваний внутренних органов во время беременности. Связанно это с тем, что большая часть фармакологических препаратов оказывает негативное воздействие на плод, в то время как изменение привычного стиля жизни способно скорректировать патологию и не влияет на развитие плода. Изменение образа жизни подразумевает уменьшение физической и психоэмоциональной нагрузки, умеренное потребление соли и воды, здоровое сбалансированное питание, здоровый сон и отдых, отказ от курения, алкоголя, наркотических веществ.
  • Инсулин и другие гипогликемические средства. Сахарный диабет является патологией, которая оказывает выраженное воздействие не только на метаболизм глюкозы, но и на все органы и ткани. Под воздействием повышенной концентрации глюкозы происходит изменение проницаемости сосудов, нарушаются обменные процессы. Для того чтобы уменьшить это влияние необходим строгий контроль уровня сахара в крови с помощью диеты, а также инсулина или оральных антидиабетических средств.
  • Препараты магния. Препараты магния (сульфат магния) обычно применяют при гипертонических кризах и при эклампсии беременных. Выбор этого препарата основан на его сравнительной безопасности для плода. Кроме того, препараты магния обладают седативным эффектом, что позволяет уменьшить психическую нагрузку.
  • Препараты железа. Способность крови переносить большие объемы кислорода при плацентарной недостаточности является фактором, который определяет степень гипоксии плода. Для того чтобы устранить влияние возможной материнской анемии могут быть назначены препараты железа. Следует иметь в виду, что препараты железа назначаются в качестве меры профилактики анемии большинству беременных женщин.
  • Аспирин, пентоксифиллин, дипиридамол. Аспирин, пентоксифиллин и дипиридамол являются средствами, которые способны воздействовать на вязкость крови и на процессы тромбообразования. Назначаются данные препараты при наличии рисков тромбоза, фибрилляции предсердий, варикозном расширении вен.
  • Антибиотики. Инфекционный процесс во время беременности, осложненной плацентарной недостаточностью, подлежит лечению, так как он может стать причиной усугубления страданий плода. Лечение инфекции осуществляют с помощью антибиотиков (при условии бактериальной природы поражения). Выбор препаратов осуществляется индивидуально и зависит от локализации воспалительного процесса и от чувствительности возбудителей.
  • Другие препараты. Спектр возможных материнских патологий крайне обширен, поэтому для их лечения может быть использовано огромное множество фармакологических препаратов. Однако все они должны назначаться врачом с учетом воздействия на плод и течение беременности.

Улучшение кровообращения и обменных процессов между матерью и плодом.

Улучшение кровообращения и обменных процессов между матерью и плодом является крайне важной и сложной задачей. В большинстве случаев этого достигают путем косвенного воздействия на маточно-плацентарный кровоток, а также путем прямого воздействия на сосуды плаценты.

Нормализация кровообращения и обменных процессов происходит за счет следующих факторов:
  • устранение материнских патологий;
  • увеличение кислородной емкости крови;
  • увеличение проницаемости сосудов;
  • увеличение энергетических ресурсов клеток плода;
  • увеличение кровоснабжения плода.

В большинстве случаев для улучшения обменных процессов и кровообращения используют препарат актовегин, который является депротеинизированным гемодериватом крови телят. Данный препарат значительно увеличивает приток крови к матке, улучшает метаболические и обменные процессы, а также оказывает выраженное нейропротекторное воздействие на центральную нервную систему плода.

Назначаются актовегин, начиная с 16 недели беременности, в дозе 5 мл в 250 мл физиологического раствора внутривенно в течение 5 – 7 дней. При наличии функциональных нарушений со стороны плода доза может быть увеличена.

Продление беременности до оптимальных сроков.

Продление беременности при плацентарной недостаточности является крайне важной задачей, так как на фоне данной патологии нередко возникает угроза преждевременных родов или спонтанного аборта. Для того чтобы не допустить преждевременного прерывания беременности используют средства, которые воздействуют на мускулатуру матки, вызывая ее расслабление.

Расслабление мускулатуры матки вызывают следующие средства:
  • Бета-адреномиметики. Воздействие на бета-адренорецепторы матки вызывает расслабление гладкой мускулатуры, а также снижение частоты схваток. Применяется препарат гексопреналин по 10 мкг внутривенно или сальбутамол по 2,5 – 5 мг. Данные препараты слабо воздействуют на плод, поэтому они могут быть использованы в течение длительного периода времени.
  • Блокаторы кальциевых каналов. Кальций является веществом, которое необходимо для нормального мышечного сокращения. При блокировании кальциевых каналов нарушается сокращение гладкой мускулатуры матки, что приводит к ее расслаблению. Обычно используется препарат верапамил в дозе 40 мг.
  • Блокаторы окситоциновых рецепторов. Окситоцин является гормоном, который оказывает прямое воздействие на мускулатуру матки, тем самым стимулируя родовую деятельность. При блокировании окситоциновых рецепторов данный эффект устраняется. Применяется препарат фенотерол, дозировка которого устанавливается индивидуально в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Наиболее благоприятным является продление беременности до 38 недель, то есть до сроков нормальных физиологических родов. Однако если это не возможно, оптимальной считается беременность не менее 34 недель. При критическом нарушении маточно-плацентарного или плодово-плацентарного кровообращения, а также при значительной декомпенсации плода, может возникнуть необходимость в прерывании беременности до 32 недель. В данном случае необходима предварительная подготовка плода, а также наличие подходящих условий и бригады квалифицированных неонатологов.

Любая лечебная схема при плацентарной недостаточности должна назначаться только врачом, так как данный недуг при некорректном лечении может стать причиной серьезных и опасных осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00