18+

Что вызывает молочницу половых органов у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья Павловна спрашивает:
30 июня 07:07, 2014

Что может вызвать молочницу половых органов у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июня 07:19, 2014

причины молочницы половых органов у взрослыхПричиной молочницы (или кандидоза)половых органов у взрослых могут быть:






Сахарный диабет.

Сахарный диабет - это патология, при которой концентрация глюкозы в крови человека повышается более 5,5 миллимоль на литр крови. При этом в организме происходят различные процессы, один из которых заключается в изменении умеренно кислой среды влагалища в более щелочную сторону. Грибок рода Candida, который является чувствительным к кислой среде, начинает активно размножаться в щелочной. Ощелачивание среды половых органов является одним из ведущих механизмов в развитии молочницы. Поэтому с целью выявления причин молочницы в первую очередь необходимо сдать анализ крови на уровень глюкозы.

Различные половые инфекции.

Развитию молочницы способствуют сопутствующие инфекции половых органов.

Чаще всего встречаются следующие половые инфекции:

Эти инфекции сопровождаются нарушением нормальной флоры половых органов, состоящей из определенного количества лактобактерий, гарднерелл и грибков. При этом снижается количество лактобактерий и повышается концентрация грибков рода Candida. Также ослабляются защитные свойства организма, препятствующие активному росту грибка.

Различные патологии, ведущие к снижению иммунитета.

Снижение общего и местного иммунитета является благодатной почвой для активного роста «плохих» бактерий и грибков. В норме этому росту препятствуют защитные силы организма, но при их ослаблении этого не происходит. Поэтому при многих иммунодефицитных состояниях, например, при ВИЧ-инфекции, развиваются грибковые поражения различных органов, в том числе и половых.

Молочница половых органов может развиваться при:
  • химиотерапии;
  • злокачественных новообразованиях;
  • аутоиммунных заболеваниях;
  • стрессе;
  • паразитарных инвазиях.

Антибиотикотерапия.

Нерациональное применение антибактериальных средств является одной из самых частых причин молочницы половых органов. Антибиотики убивают не только опасные бактерии, но и хорошую микрофлору урогенитального тракта (а также желудочно-кишечного тракта, кожного покрова и других органов). Чтобы этого избежать, необходимо в целях профилактики принимать на 3 и на 5 день лечения антибиотиками препараты, подавляющие активный рост грибка (антимикотики), и препараты содержащие «хорошие» бактерии (пробиотики).

Употребление в пищу большого количества сладостей.

Сладкая пища с большим содержанием углеводов также может быть причиной молочницы половых органов у взрослых. Она также способствует защелачиванию кислой среды урогенитального тракта. Грибок рода Candida погибает в нормальной умерено кислой среде и активно растет в щелочной. Поэтому при малейшем сдвиге кислотности половых органов появляются признаки грибкового поражения.

Беременность.

Очень часто молочница половых органов сопровождает беременность. Это может быть по двум причинам. Первая связана со снижением иммунитета женщины при беременности. Грибок, как и другая инфекция, реагирует на это усиленным своим ростом. Ему не препятствуют защитные силы организма, и он начинает активно разрастаться на поверхности слизистой влагалища и вульвы.
Вторая причина связанна с так называемым носительством. Женщина при этом может быть лишь носителем повышенной концентрации грибка, но без проявления симптомов. Однако, под влиянием сниженного иммунитета, гормональной перестройки и других факторов начинают проявляться симптомы молочницы в виде зуда половых органов и специфических белесоватых творожистых выделений.

Гормональный дисбаланс и прием противозачаточных средств.

Зачастую симптомы молочницы появляются за несколько дней до овуляции. Это связано с изменением гормонального фона и повышенным уровнем прогестерона. Прогестерон, подготавливая матку к оплодотворению, ощелачивает среду внутренних половых органов. Это, в то же время, создает условия для роста грибков. Однако эти гормональные изменения непродолжительны. Через несколько дней уровень прогестерона падает (если не произошло оплодотворение) и среда снова становиться умеренно кислой.
Стойкий гормональный дисбаланс чаще всего наблюдается при длительном применении противозачаточных средств. Именно их применение может осложниться развитием молочницы половых органов.

Кроме непосредственных причин, которые могут быть источником молочницы половых органов у взрослых, различают и косвенные. Эти причины создают благоприятные условия для роста и развития грибка, и совместно с главной причиной ухудшают течение заболевания.

Среди них выделяют:
  • использование прокладок, тампонов;
  • ношение синтетического белья;
  • использование гигиенических средств, изменяющих кислотную среду половых органов.

Синтетическое белье и ежедневные прокладки создают своего рода «парниковый эффект» в области промежности. Повышенная влажность способствует размножению грибка рода Candida. Это еще больше осложняется применением моющих средств, изменяющих кислотность влагалища.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00