18+

Молочница?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
26 сентября 16:50, 2011

Добрый день. Я на грудном вскармливании 21 мес ребенка. Обнаружили молочницу. 1. На молоке и на ребенке это как то сказывается наличие подобных грибков???? 2. Назначили клотримазол но как то в инструкции написано с опаской применение во время кормления грудью, что посоветуете более безопасное?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 12:09, 2011

Прежде всего, строго следите за соблюдением правил личной гигиены. Если Ваш ребенок заразится молочницей, то не потому, что инфекция попала в него с молоком матери, а только лишь благодаря контактно-бытовому пути передачи. Применение Клотримазола допустимо в Вашей ситуации, кроме него, в качестве средства для личной гигиены можно использовать Лактацид а также, ванночки с содой. Помните о том, что грибок может сохраняться даже на чистом белье, поэтому, нижнее белье и полотенца нужно стирать в режиме кипячения, и обязательно проглаживать горячим утюгом.

Светлана комментирует:
27 сентября 13:27, 2011

ясно, а как узнать не успел ли ребенок уже заразится этим грибком

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
27 сентября 13:58, 2011

Чаще всего, у ребенка грудного возраста, молочница проявляется в виде налета на слизистой ротовой полости. Имеется в виду не "молочный налет" на языке малыша, который возникает после кормления и самостоятельно исчезает (практически полностью) через 1,5-2 часа после еды. А более грубый и плотный налет, чаще всего, в виде белесоватых островков. Такой налет может находиться на языке, с внутренней стороны щек, губ. При быстром распространении инфекции, может возникнуть кандидоз кишечника, он проявляется жидким стулом, беспокойством, отказом от еды. У девочек, может возникнуть кандидоз наружных половых органов, который проявляется покраснением, зудом в области половой щели, а также возможно появление творожистых выделений из влагалища.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00