18+

ЛЕЧЕНИЕ ЭНДОМЕТРИОЗА?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Любовь спрашивает:
08 ноября 15:30, 2011

Добрый день! Мне 30 лет. Мы с мужем планируем беременность. У меня была лапороскопия 27.10.2011г. ОЛС. СОЛ слева, разделение спаек придатков с кишечником, биопсия яичников. ДК. ДК эндометриодных очагов. ХГ( маточные трубы проходимы, изменены, отечные, гиперемированные, подпаяны к круглым связкам и яичникам). Леваж. Дренирование брюшной полости. Диагноз: распространенный генитальный эндометриоз. СОП: хр. анеми 1 степени.
При выписке оперирующий врач назначила лечение Люприн депо 3,75 мг в/м 1 раз в 4 недели №3.
Но когда я пришла в ЖК к своему лечащему врачу она сказала что не придерживается данного лечения и назначила лечение Жанином в пролонгированном режиме (63 дня приема активных таблеток с последующим семидневным перерывом и снова 63 дня).
Вопрос:
1. Какого же метода лечения мне придерживаться и чем они отличаются друг от др. и когда после данного лечения можно планировать беременность?
2. Я предпологола что после лапроскопии, когода трубы проходимы, можно сразу заниматься зачатием будущего ребенка, пока не наступил новый рецедив эндометриоза, насколько верно это утверждение? Или лечение в данном случае все таки необходимо?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 ноября 19:07, 2011

1. Тактика лечения подбирается лечащим врачом, как препарата Люкрин депо, так и Жанин применяются в лечении эндометриоза. Вам необходимо пройти курс лечения у того врача, который в последствии будет помогать вам планировать беременность. Планировать беременность можно не ранее чем через 3 месяца после проведенного лечения, т.к. должна восстановиться естественная функция яичников. Подробнее о контрацептивном препарате читайте перейдя по ссылке Жанин.
2. В том, случае, если процесс эндометриоза распространенный необходимо пройти курс лечения, т.к. непосредственно эндометриоз может стать причиной не наступления и не вынашивания беременности. Подробнее о проблемах с беременностью читайте в цикле статей перейдя по ссылке Эндометриоз-как причина бесплодия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00