18+

Что значит краевое предлежание плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
22 апреля 09:48, 2014

Что такое краевое предлежание плаценты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 апреля 09:56, 2014

краевое предлежание плаценты
Краевое предлежание плаценты - это одна из разновидностей предлежания плаценты. При данной патологии плацента своей материнской частью располагается в нижней части матки (а не в верхних отделах, как обычно) и при этом перекрывает маточный зев, не более чем на одну треть.

Беременность при боковом предлежании осложнена такими проявлениями как:



Маточное кровотечение.

При краевом предлежании маточные кровотечения, как правило, бывают в третьем триместре. Они редко бывают профузными (обильными), как например, при центральном предлежании и не приводят к тяжелым последствиям. Для кровотечения при краевом предлежании характерны безболезненность, спонтанность (ему не предшествуют физические нагрузки или стресс), склонность к повторению.

Гипотония.

Снижение давления при краевом предлежании является следствием частых кровопотерь. Гипотония при беременности может стать причиной обморока, учащенного сердцебиения, головной боли.

Анемия.

Анемия – патология, при которой концентрация гемоглобина в крови составляет менее 120 грамм в литре крови. Она развивается из-за частых кровотечений и гипотонии. Сниженный уровень гемоглобина является причиной астении (слабости) при беременности, головокружения и головной боли.

Для плода краевое предлежании осложняется частым развитием гипоксии и гипотрофии.

Гипоксия.

Гипоксия плода или «кислородное голодание» обусловлено плохой циркуляцией крови в нижних сегментах матки. Поскольку содержащийся в крови гемоглобин является главным переносчиком кислорода, то на развитие гипоксии оказывает и анемия матери.

Гипоксия может быть причиной таких патологий как:
  • пороки развития органов пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой системы;
  • аплазии (врожденное отсутствие какого-то органа), гипоплазии (недоразвитие органа);
  • энцефалопатии (поражение центральной нервной системы);
  • внутриутробные инфекции плода.

Гипотрофия.

Гипотрофия (задержка роста и развития) является нередким последствием краевого предлежания плаценты. Развивается вследствие гипоксии и плохого кровоснабжения нижних отделов матки (так как плод испытывает нужду не только в кислороде, а и в питательных веществах, необходимых для роста и развития).

Данный вид аномалии расположения плаценты является наименее опасным, так как частота осложнений при нем ниже, чем при других вариантах предлежаний. Это обусловлено частичным (а не полным) перекрытием маточного зева, а также возможностью «миграции» плаценты.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00